AUKTION 16 14. Juni 2008

281   Helfenberg (?), Drei Landschaften Sächsische Schweiz. Ohne Jahr.

Helfenberg

Radierungen. Unterhalb der Darstellung in Blei undeutlich signiert.
Blätter minimal stockfleckig mit leichten Randmängeln.

Verschiedene Maße, Bl. max. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

282   Artur Henne, Neun Radierungen von Sächsischen Städten und Schlössern + Beigabe einer Landschaft. Wohl 1930er Jahre.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Radierungen in Braun. Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Henne", betitelt und teilweise nummeriert.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 19,5 x 27,5 cm, Bl. 30,5 x 43,7 cm.

Schätzpreis

283   Hans Rudolf Hentschel "Erstes Grün". Um 1910.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Blatt stockfleckig.

Pl. 24,7 x 20 cm, Ra. 44 x 36 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

284   Egbert Herfurth "Sonnenball"/ "Vekehrte Welt"/ "Sündenfall". Ohne Jahr.

Egbert Herfurth 1944 Wiese / Schlesien – lebt in Leipzig

Verschiedene Maße, Stk. max. 12,5 x 10,6 cm.

Schätzpreis

285   Egbert Herfurth "Die Buchschwalbe"/ "Gute Besserung"/ Liebesspiel. 1970er Jahre.

Verschiedene Maße, Stk. max. 9,5 x 6,5 cm.

Schätzpreis

Holzstiche, koloriert. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Herfurth" und datiert. Ein Stich betitelt.

Verschiedene Maße, Stk. ca. 9,1 x 4,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
45 €

287   Egbert Herfurth "Mann sieht wo dem Hund das Bein fehlt"/ Mann mit verschränkten Armen. 1970er Jahre.

Verschiedene Maße, Stk. ca. 9 x 4,5 cm.

Schätzpreis

288   Egbert Herfurth, Drei Illustrationen zu "Jahn-Krimi". 1970er Jahre.

Verschiedene Maße, Stk. Ca. 7 x 10 cm.

Schätzpreis

289   Rudolf Hermann, Sieben Alpenmotive. 1930er/ 1950er Jahre.

Rudolf Hermann 1904 Dohna – 1983 Heidenau

Aquarelle über Bleistift. Alle Darstellungen signiert, teilweise betitelt und datiert. Ein kleineres Format mit rückseitigem Künstlerstempel.

Verschiedene Maße, max. 38,4 x 27,5 cm.

Schätzpreis

290   Bruno Héroux "Gebrochene Schwingen". Um 1920.

Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne

Radierung. auf Bütten. Außerhalb der Platte u.re. in Blei signiert "Bhéroux" sowie u.li. und u.Mi. bezeichnet "Cp. 413b - Gebroch. Schwingen -/ Com. # 65".
Vgl. WVZ Liebsch 413b.

Pl. 30,8 x 24,4 cm, Bl. 47,7 x 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

291   Horst Hille "Akt im Profil"/ "Moritzburg: Fasanenschlößchen". 1978/ 1979.

Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul

Radierungen. Unterhalb der Darstellungen signiert "Hiller", datiert und betitelt. "Fasanenschlößchen" mit Prägestempel, "Akt" nummeriert II. 50/50.

Pl. 2,7 x 2,4 cm und Pl. Kreis D. 3,4 cm, Bl. ca. 15,3 x 11 cm.

Schätzpreis

292   Horst Hille "Ruhendes Paar mit Stilleben". 1979.

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hille", datiert, betitelt und nummeriert III. 44/50, sowie mit Prägestempel versehen.

Pl. 10,4 x 12,5 cm, Bl. 15,2 x 19,5 cm.

Schätzpreis
40 €

Aquatintaradierungen / Radierung. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Hiller", datiert, zwei der Grafiken betitelt. "Mätressenhügel" mit Prägestempel", "Weinberg" in der Platte nummiert 4/80.

Pl. Max. 5 x 4,4 cm, Bl. ca. 15 x 11 cm.

Schätzpreis

Radierungen. Unterhalb der Darstellungen signiert "Hille", datiert und betitelt. "Am Strand" nummeriert I. 2/10.
Blätter unscheinbar stockfleckig.

Pl. 8 x 6,5 cm und 7 x 7,5 cm, Bl. ca. 25 x 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

295   Horst Hille "Radebeuler Winterlandschaft"/ "Sterbendes Gehöft I.". 1981.

Radierungen. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Hille", datiert und betitelt, sowie mit Prägestempel versehen. "Gehöfte" in der Platte monogrammiert und undeutlich datiert (?).

Pl. 5,7 x 8 cm und Pl. 5,1 x 5,5 cm, Bl. ca. 15 x 20 cm.

Schätzpreis

296   Horst Hille "Weinberg"/ "Verzahnung II". 1981.

Aquatintaradierungen. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Hille", datiert und betitelt sowie mit Prägestempel versehen. "Verzahnung" in Blei nummeriert I. 19/50, sowie in der Platte monogrammiert und undeutlich nummeriert.

Pl. Kreis D. 5 cm und Pl. 5,5 x 4,5 cm, Bl. 19,5 x 15 cm.

Schätzpreis

297   Horst Hille, Verschneite Weinberge in Radebeul/ "Lot u. seine Töchter". 1978.

"Weinberge" unscheinbar stockfleckig.

Pl. 10 x 16 cm und Pl. 10 x 7 cm, Bl. ca. 17,7 x 25 cm.

Schätzpreis

298   Horst Hille "Dein für immer"/ "Akt im Profil". 1976/ 1978.

Radierungen. Unterhalb der Darstellungen signiert "Hiller", datiert, betitelt und nummeriert II. 46/50 und II. 21/30. "Dein für immer" mit Prägestempel versehen.

Pl. 2,7 x 2,4 cm und Pl. 7 x 6,1 cm, Bl. ca. 15,5 x 11 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

299   Erhard Hippold, Fischerboote. Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Kreidelithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold" u.re. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt am rechten Rand stockfleckig.

St. 33 x 64 cm, Ra. 53 x 73 cm.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag

300   Karl-Georg Hirsch "Leipziger Bilderbogen Nr. 27". 1980er Jahre.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Stk. ca. 6 x 5,5 cm, Bl. 48 x 33 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €