AUKTION 16 14. Juni 2008
  Auktion 16

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

014 - 020

021 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 107

115 - 134

140 - 160

161 - 180

181 - 191

Grafik 20.-21. Jh.

201 - 221

222 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 486

501 - 514

Grafik 20. Jh. - Farbteil

531 - 540

681 - 705

720 - 729

Porzellan / Keramik

730 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 798

800 - 804

805 - 811

820 - 840

841 - 860

861 - 869

870 - 875

876 - 879

880 - 887

890 - 897

901 - 912

918 - 925

Teppiche

926 - 938

940 - 942

943 - 952

KatNr. 281 Helfenberg (?), Drei Landschaften Sächsische Schweiz. Ohne Jahr.

281   Helfenberg (?), Drei Landschaften Sächsische Schweiz. Ohne Jahr.

 Helfenberg

Radierungen. Unterhalb der Darstellung in Blei undeutlich signiert.
Blätter minimal stockfleckig mit leichten Randmängeln.

Verschiedene Maße, Bl. max. 30 x 40 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 282 Artur Henne, Neun Radierungen von Sächsischen Städten und Schlössern + Beigabe einer Landschaft. Wohl 1930er Jahre.

282   Artur Henne, Neun Radierungen von Sächsischen Städten und Schlössern + Beigabe einer Landschaft. Wohl 1930er Jahre.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Radierungen in Braun. Alle Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Henne", betitelt und teilweise nummeriert.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 19,5 x 27,5 cm, Bl. 30,5 x 43,7 cm. 140 €

283   Hans Rudolf Hentschel "Erstes Grün". Um 1910.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Blatt stockfleckig.

Pl. 24,7 x 20 cm, Ra. 44 x 36 cm. 60 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 284 Egbert Herfurth
KatNr. 284 Egbert Herfurth
KatNr. 284 Egbert Herfurth

284   Egbert Herfurth "Sonnenball"/ "Vekehrte Welt"/ "Sündenfall". Ohne Jahr.

Egbert Herfurth 1944 – lebt in Leipzig

Verschiedene Maße, Stk. max. 12,5 x 10,6 cm. 90 €
KatNr. 285 Egbert Herfurth
KatNr. 285 Egbert Herfurth
KatNr. 285 Egbert Herfurth

285   Egbert Herfurth "Die Buchschwalbe"/ "Gute Besserung"/ Liebesspiel. 1970er Jahre.

Verschiedene Maße, Stk. max. 9,5 x 6,5 cm. 90 €
KatNr. 286 Egbert Herfurth
KatNr. 286 Egbert Herfurth

Holzstiche, koloriert. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Herfurth" und datiert. Ein Stich betitelt.

Verschiedene Maße, Stk. ca. 9,1 x 4,5 cm. 60 €
Zuschlag 45 €
KatNr. 287 Egbert Herfurth
KatNr. 287 Egbert Herfurth

287   Egbert Herfurth "Mann sieht wo dem Hund das Bein fehlt"/ Mann mit verschränkten Armen. 1970er Jahre.

Verschiedene Maße, Stk. ca. 9 x 4,5 cm. 60 €
KatNr. 288 Egbert Herfurth, Drei Illustrationen zu

288   Egbert Herfurth, Drei Illustrationen zu "Jahn-Krimi". 1970er Jahre.

Verschiedene Maße, Stk. Ca. 7 x 10 cm. 110 €
KatNr. 289 Rudolf Hermann, Sieben Alpenmotive. 1930er/ 1950er Jahre.

289   Rudolf Hermann, Sieben Alpenmotive. 1930er/ 1950er Jahre.

Rudolf Hermann 1904 Dohna – 1983 Heidenau

Aquarelle über Bleistift. Alle Darstellungen signiert, teilweise betitelt und datiert. Ein kleineres Format mit rückseitigem Künstlerstempel.

Verschiedene Maße, max. 38,4 x 27,5 cm. 60 €
KatNr. 290 Bruno Héroux

290   Bruno Héroux "Gebrochene Schwingen". Um 1920.

Louis Jacques Mandé Daguerre 1787 Cormeilles-en-Parisis – 1851 Bry-sur-Marne

Radierung. auf Bütten. Außerhalb der Platte u.re. in Blei signiert "Bhéroux" sowie u.li. und u.Mi. bezeichnet "Cp. 413b - Gebroch. Schwingen -/ Com. # 65".
Vgl. WVZ Liebsch 413b.

Pl. 30,8 x 24,4 cm, Bl. 47,7 x 36,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 291 Horst Hille
KatNr. 291 Horst Hille

291   Horst Hille "Akt im Profil"/ "Moritzburg: Fasanenschlößchen". 1978/ 1979.

Horst Hille 1941 Aussig – 2015 Radebeul

Radierungen. Unterhalb der Darstellungen signiert "Hiller", datiert und betitelt. "Fasanenschlößchen" mit Prägestempel, "Akt" nummeriert II. 50/50.

Pl. 2,7 x 2,4 cm und Pl. Kreis D. 3,4 cm, Bl. ca. 15,3 x 11 cm. 50 €
KatNr. 292 Horst Hille

292   Horst Hille "Ruhendes Paar mit Stilleben". 1979.

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hille", datiert, betitelt und nummeriert III. 44/50, sowie mit Prägestempel versehen.

Pl. 10,4 x 12,5 cm, Bl. 15,2 x 19,5 cm. 40 €
KatNr. 293 Horst Hille
KatNr. 293 Horst Hille

Aquatintaradierungen / Radierung. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Hiller", datiert, zwei der Grafiken betitelt. "Mätressenhügel" mit Prägestempel", "Weinberg" in der Platte nummiert 4/80.

Pl. Max. 5 x 4,4 cm, Bl. ca. 15 x 11 cm. 60 €
KatNr. 294 Horst Hille
KatNr. 294 Horst Hille

Radierungen. Unterhalb der Darstellungen signiert "Hille", datiert und betitelt. "Am Strand" nummeriert I. 2/10.
Blätter unscheinbar stockfleckig.

Pl. 8 x 6,5 cm und 7 x 7,5 cm, Bl. ca. 25 x 17 cm. 80 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 295 Horst Hille
KatNr. 295 Horst Hille

295   Horst Hille "Radebeuler Winterlandschaft"/ "Sterbendes Gehöft I.". 1981.

Radierungen. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Hille", datiert und betitelt, sowie mit Prägestempel versehen. "Gehöfte" in der Platte monogrammiert und undeutlich datiert (?).

Pl. 5,7 x 8 cm und Pl. 5,1 x 5,5 cm, Bl. ca. 15 x 20 cm. 60 €
KatNr. 296 Horst Hille
KatNr. 296 Horst Hille

296   Horst Hille "Weinberg"/ "Verzahnung II". 1981.

Aquatintaradierungen. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Hille", datiert und betitelt sowie mit Prägestempel versehen. "Verzahnung" in Blei nummeriert I. 19/50, sowie in der Platte monogrammiert und undeutlich nummeriert.

Pl. Kreis D. 5 cm und Pl. 5,5 x 4,5 cm, Bl. 19,5 x 15 cm. 60 €
KatNr. 297 Horst Hille, Verschneite Weinberge in Radebeul/

297   Horst Hille, Verschneite Weinberge in Radebeul/ "Lot u. seine Töchter". 1978.

"Weinberge" unscheinbar stockfleckig.

Pl. 10 x 16 cm und Pl. 10 x 7 cm, Bl. ca. 17,7 x 25 cm. 90 €
KatNr. 298 Horst Hille
KatNr. 298 Horst Hille

298   Horst Hille "Dein für immer"/ "Akt im Profil". 1976/ 1978.

Radierungen. Unterhalb der Darstellungen signiert "Hiller", datiert, betitelt und nummeriert II. 46/50 und II. 21/30. "Dein für immer" mit Prägestempel versehen.

Pl. 2,7 x 2,4 cm und Pl. 7 x 6,1 cm, Bl. ca. 15,5 x 11 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 299 Erhard Hippold, Fischerboote. Ohne Jahr.

299   Erhard Hippold, Fischerboote. Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Kreidelithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hippold" u.re. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt am rechten Rand stockfleckig.

St. 33 x 64 cm, Ra. 53 x 73 cm. 75 €
Zuschlag 300 €

300   Karl-Georg Hirsch "Leipziger Bilderbogen Nr. 27". 1980er Jahre.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig

Stk. ca. 6 x 5,5 cm, Bl. 48 x 33 cm. 50 €
Zuschlag 40 €