AUKTION 16 14. Juni 2008
  Auktion 16

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

014 - 020

021 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 107

115 - 134

140 - 160

161 - 180

181 - 191

Grafik 20.-21. Jh.

201 - 221

222 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 486

501 - 514

Grafik 20. Jh. - Farbteil

531 - 540

681 - 705

720 - 729

Porzellan / Irdengut

730 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 798

800 - 804

805 - 811

820 - 840

841 - 860

861 - 869

870 - 875

876 - 879

880 - 887

890 - 897

901 - 912

918 - 925

Teppiche

926 - 938

940 - 942

943 - 952

KatNr. 800 Art-Deco-Collieranhänger. Um 1925.

800   Art-Deco-Collieranhänger. Um 1925.

Platin. Hochovale Form mit geraden Längsseiten. Äußert filigran ornamental durchbrochen gearbeitet und ziseliert, mittig mit einem achteckig facettiertem Smaragd (ca. 0,80 Carat) in leuchtendem Grün. Dieser seitlich von Onyxstäbchen flankiert sowie bekrönt und untersetzt von zwei Brillianten (je ca. 0,40 Carat) in Wesselton und von Onyx-Dreiecken. Zudem mit 12 Diamanten im 8/8 Schliff besetzt (je ca. 0,20 Carat). Kelchförmiges Verbindungsglied, ebenfalls ornamental durchbrochen ...

H. Anhänger 4 cm, B. 1,3 cm, L. Kettchen 42,5 cm. 1.900 €
Zuschlag 1.700 €

KatNr. 801 Ring und Anhänger. 2. H. 20. Jh.

801   Ring und Anhänger. 2. H. 20. Jh.

Ring D. 2 cm. 220 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 802 Armband. 1970er Jahre.

802   Armband. 1970er Jahre.

Zuschlag 600 €

KatNr. 803 Collier. 1970er Jahre.

803   Collier. 1970er Jahre.

750er Weißgold. Feine Gliederkette mit zwei zentralen, asymmetrisch angeordneten Brilliantenbändern und Saphiren (1,5-2 Karat).

L. 44 cm. 650 €
Zuschlag 500 €

KatNr. 804 Ring und Krawattennadel. Elisabeth Treskow. 1970er Jahre.

804   Ring und Krawattennadel. Elisabeth Treskow. 1970er Jahre.

Elisabeth Treskow 1898 Bochum – 1992 Brühl

Ring D. 2 cm, Krawattennadel L. 7 cm. 500 €