AUKTION 16 14. Juni 2008

890   Anhänger. China. Ming-Dynastie. Wohl 18. Jh.

Ca. 3,4 x 3,6 cm.

Schätzpreis

891   Snuff Bottle. China. 19. Jh.

H. 11 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

892   Teebecher. China. Qing-Dynastie, Tonqzhi-Zeit. 1862 - 1874.

Porzellan, glasiert, polychrom und goldfarben staffiert. Zylindrischer Korpus mit Henkel in Astform, blattförmige Henkelansätze. Wandung mit zwei Löwen in eisenroter Aufglasurmalerei und Kaltfarben, Schriftzeichen in schwarzer Aufglasurmalerei. Am Boden gestempelt.

H. 10,5 cm, D. 10 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

893   Teller. China. 1880-- 1900.

Porzellan, grünlich glasiert. Runde, tief gemuldete Form. Spiegel und Fahne mit Fischdekor in Unterglasurblau und Graugrün. Boden unglasiert.
Glasurfehler im Spiegel.

D. 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

894   Paar Satsuma- Vasen. Japan. Um 1900.

H. 25,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

895   Vase. China. Um 1900.

Porzellan, bläulich glasiert. Imitat der Sung-Dynastie. Bauchiger Korpus auf eingezogenem Rundstand, eingezogene Schulter, zylindrischer Hals.

H. 16 cm.

Schätzpreis

896   Kleine Vase. Japan. 19./ 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Bauchiger Korpus auf schmalem Rundstand mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. An den Schultern reliefierte, stilisierte Löwenköpfe. Die Wandung umlaufend mit tanzenden Geishas in polychromer Malerei auf rotem Grund staffiert. An Schulter und Hals sowie am Stand Ranken- und Blumendekor. Am Boden gemarkt.

H. 18 cm.

Schätzpreis

897   Paar Löwen. China. 1. H. 20. Jh.

Stein, geschnitzt. Auf querrechteckigem Sockel sitzende Wächterlöwen.

H. 16 cm.

Schätzpreis