AUKTION 16 14. Juni 2008
  Auktion 16

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

014 - 020

021 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 107

115 - 134

140 - 160

161 - 180

181 - 191

Grafik 20.-21. Jh.

201 - 221

222 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 486

501 - 514

Grafik 20. Jh. - Farbteil

531 - 540

681 - 705

720 - 729

Porzellan / Irdengut

730 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 798

800 - 804

805 - 811

820 - 840

841 - 860

861 - 869

870 - 875

876 - 879

880 - 887

890 - 897

901 - 912

918 - 925

Teppiche

926 - 938

940 - 942

943 - 952

KatNr. 890 Anhänger. China. Ming-Dynastie. Wohl 18. Jh.

890   Anhänger. China. Ming-Dynastie. Wohl 18. Jh.

Ca. 3,4 x 3,6 cm. 110 €

KatNr. 891 Snuff Bottle. China. 19. Jh.

891   Snuff Bottle. China. 19. Jh.

H. 11 cm. 240 €
Zuschlag 160 €

KatNr. 892 Teebecher. China. Qing-Dynastie, Tonqzhi-Zeit. 1862 - 1874.

892   Teebecher. China. Qing-Dynastie, Tonqzhi-Zeit. 1862 - 1874.

Porzellan, glasiert, polychrom und goldfarben staffiert. Zylindrischer Korpus mit Henkel in Astform, blattförmige Henkelansätze. Wandung mit zwei Löwen in eisenroter Aufglasurmalerei und Kaltfarben, Schriftzeichen in schwarzer Aufglasurmalerei. Am Boden gestempelt.

H. 10,5 cm, D. 10 cm. 60 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 893 Teller. China. 1880-- 1900.

893   Teller. China. 1880-- 1900.

Porzellan, grünlich glasiert. Runde, tief gemuldete Form. Spiegel und Fahne mit Fischdekor in Unterglasurblau und Graugrün. Boden unglasiert.
Glasurfehler im Spiegel.

D. 23 cm. 70 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 894 Paar Satsuma- Vasen. Japan. Um 1900.

894   Paar Satsuma- Vasen. Japan. Um 1900.

H. 25,5 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 895 Vase. China. Um 1900.

895   Vase. China. Um 1900.

Porzellan, bläulich glasiert. Imitat der Sung-Dynastie. Bauchiger Korpus auf eingezogenem Rundstand, eingezogene Schulter, zylindrischer Hals.

H. 16 cm. 50 €

KatNr. 896 Kleine Vase. Japan. 19./ 20. Jh.

896   Kleine Vase. Japan. 19./ 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Bauchiger Korpus auf schmalem Rundstand mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung. An den Schultern reliefierte, stilisierte Löwenköpfe. Die Wandung umlaufend mit tanzenden Geishas in polychromer Malerei auf rotem Grund staffiert. An Schulter und Hals sowie am Stand Ranken- und Blumendekor. Am Boden gemarkt.

H. 18 cm. 90 €

KatNr. 897 Paar Löwen. China. 1. H. 20. Jh.

897   Paar Löwen. China. 1. H. 20. Jh.

Stein, geschnitzt. Auf querrechteckigem Sockel sitzende Wächterlöwen.

H. 16 cm. 70 €