AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
063 Hans Kinder, Ohne Titel. 1982.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Kaseintempera auf Malpappe, auf Hartfaserplatte kaschiert. U.re. ligiertes Monogramm "HK" und datiert. In einfacher weißer Künstlerleiste gerahmt.
In den Ecken Reißzwecklöchlein.
74 x 54 cm, Ra. 85,5 x 64,5 cm.
067 Edmund Körner, Portrait einer Dogge nach links. 1930.
Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "E. Körner" und datiert. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht stellenweise mit stärkerem Krakelee und unscheinbaren Farbausbrüchen.
42 x50 cm, Ra. 50 x 57,7 cm.
068 Rolf Krause, Abendstimmung. Ohne Jahr.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso Stilleben mit Quitten sowie mit dem Nachlaßstempel versehen o.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Oberfläche angeschmutzt. Ecken verso leicht gestaucht.
78 x 57 cm, Ra. 87 x 66 cm.
073 Horst Leifer, Pferde im Gewitter. Um 1980.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Öl auf Leinwand. U.re. unleserlich in Pinsel signiert "Leifer" sowie nochmals in Blei signiert "Horst Leifer". In profilierter Holzleiste gerahmt.
70 x 100cm, Ra. 82 x 110 cm.
074 Georg Lührig, Winterliches Dorf im Morgenrot. Ohne Jahr.
Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen und Leinwand mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht rechts mit leichtem Krakelee und o.re. unscheinbare Fehlstelle (ca. 0,2 cm).
61 x 43 cm, Ra. 53,5 x 72 cm.
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen und Leinwand mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. In einfacher, hellgrau gefaßter Leiste gerahmt.
110 x 82 cm, Ra. 124 x 94 cm.