zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 20 13. Juni 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

063   Hans Kinder, Ohne Titel. 1982.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Kaseintempera auf Malpappe, auf Hartfaserplatte kaschiert. U.re. ligiertes Monogramm "HK" und datiert. In einfacher weißer Künstlerleiste gerahmt.
In den Ecken Reißzwecklöchlein.

74 x 54 cm, Ra. 85,5 x 64,5 cm.

Schätzpreis
960 €

067   Edmund Körner, Portrait einer Dogge nach links. 1930.

Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "E. Körner" und datiert. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht stellenweise mit stärkerem Krakelee und unscheinbaren Farbausbrüchen.

42 x50 cm, Ra. 50 x 57,7 cm.

Schätzpreis
280 €

068   Rolf Krause, Abendstimmung. Ohne Jahr.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Öl auf Malpappe. Unsigniert. Verso Stilleben mit Quitten sowie mit dem Nachlaßstempel versehen o.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Oberfläche angeschmutzt. Ecken verso leicht gestaucht.

78 x 57 cm, Ra. 87 x 66 cm.

Schätzpreis
400 €

073   Horst Leifer, Pferde im Gewitter. Um 1980.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Öl auf Leinwand. U.re. unleserlich in Pinsel signiert "Leifer" sowie nochmals in Blei signiert "Horst Leifer". In profilierter Holzleiste gerahmt.

70 x 100cm, Ra. 82 x 110 cm.

Schätzpreis
2.200 €

074   Georg Lührig, Winterliches Dorf im Morgenrot. Ohne Jahr.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen und Leinwand mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht rechts mit leichtem Krakelee und o.re. unscheinbare Fehlstelle (ca. 0,2 cm).

61 x 43 cm, Ra. 53,5 x 72 cm.

Schätzpreis
340 €

075   Georg Lührig, Das "Labyrinth" bei Langenhennersdorf in der Sächsischen Schweiz. Ohne Jahr.

Georg Lührig 1868 Göttingen – 1957 Lichtenstein/Erzgebirge

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen und Leinwand mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. In einfacher, hellgrau gefaßter Leiste gerahmt.

110 x 82 cm, Ra. 124 x 94 cm.

Schätzpreis
850 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)