zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 20 13. Juni 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

561   Leonore Adler, Aktstudie. 1988.

Leonore Adler 1953 Plauen – lebt in Dresden

Farbige Mischtechnik. In Tusche u.li. signiert und datiert "Adler 88". Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Minimal angeschmutzt.

26,9 x 34,9 cm.

Schätzpreis
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

562   Karl-Heinz Adler/ Leonore Adler/ Jürgen Wenzel, Weiblicher Akt und Köpfe/ Frauenakt/ "Die Figur"/ . 1987/ 1993.

Karl-Heinz Adler 1927 Remtengrün – 2018 Dresden

Lithographien, Farblithographie und Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re. "Adler 87"/ "Leo 93" und u.li. "J.Wenzel". Benummert u.li.

Bl. 84,5 x 93,3 cm/ Bl. 41 x 55 cm/ Bl. 39,5 x 53,3 cm.

Schätzpreis
180 €

564   Hans Arp, Petite figure de Grasse. 1957/ 1958.

Hans Arp 1888 Straßburg – 1966 Basel

Farbserigraphie. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt etwas stockfleckig.
Die Serigraphie entstand nach einer Collage und Relief auf Karton von 1942.

Darst. 33,2 x 26 cm, Bl. 39 x 29 cm.

Schätzpreis
250 €

565   Jan Balet "Choisy la Victoire". 1978.

Jan Balet 1913 Bremen – lebt in der Schweiz

Farbserigraphie auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Jan Balet" und nummeriert u.li. "27/300".
Vgl. Hindelang, Eduard: Jan Balet. Genf, 1983.

Pl. 61 x 45,8 cm, Bl. 77,3 x 56 cm.

Schätzpreis
140 €

567   Fritz Beckert "Röhrsdorf". 1950.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Aquarell über Bleistift. In Blei u.li. betitelt, datiert und signiert "Fritz Beckert". Im Passepartout hinter Glas in profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

15 x 24 cm, Ra. 33,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis
420 €

571   Wolfgang E. Biedermann "Ohne Titel (Kreuz)". 1995.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Farbige Mischtechnik auf Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "W.E. Biedermann 95". Verso in Blei betitelt und bezeichnet.
Blatt mit Mittelfalz.

78 x 56 cm.

Schätzpreis
300 €

574   Günther Blechschmidt, Gehöft. 1948.

Günther Blechschmidt 1891 Sohra – 1971 Oppach

Aquarell. U. re. monogrammiert "Bl" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt leicht stockfleckig.

42 x 57,6 cm.

Schätzpreis
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)