AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
022 Unbekannter Künstler, Dorfansicht. Wohl um 1830.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In breiter Altberliner Leiste gerahmt.
Gleichmäßiges zartes Krakelee. Im Himmel kleinere, fachgerecht ausgeführte Retuschen, größere in den Randbereichen. Über der Rahmenecke o.re. Fehlstelle in der Leinwand.
50 x 74 cm, Ra. 64 x 87,5 cm.
025 Unbekannter Künstler, Knabe mit Drehleier. Wohl um 1850.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso Händlerstempel in Englisch.
In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Bild mit gleichmäßigem, zarten Krakelee. Stark nachgedunkelter Firnis.
67 x 52 cm, Ra. 85 x 69 cm.
026 Unbekannter Künstler (italienische Schule), Heiliger. Um 1880.
Öl auf Leinwand. Wohl nach einem Gemälde Domenichinos. Auf der Rückseite unleserlich bezeichnet und datiert. Auf dem Keilrahmen bezeichnet "Anno 1700 Domenichino". In breiter profilierter Holzleiste gerahmt.
60 x 45 cm, Ra. 75 x 59 cm.
027 Unbekannter Künstler, Ikone mit Hl. Michael und Hl. Barbara. Wohl 17. Jh.
Öl auf Holz (?). Unsigniert. U.Mi. ovale Plakette mit der Darstellung zweier Propheten. In breiter goldfarbener Leiste gerahmt.
Zwei Querleisten in die Platte eingelegt. Ecken der Holzplatte hinten bestoßen. Unterkleid der Barbara und wohl Mantel des Engels übermalt, ebenso der Hintergrund der Plakette. Inkarnate der Heiligen und mehrere kleine Fehlstellen (< 0,3 cm) retuschiert.
39 x 29 cm, Ra. 52 x 43 cm.
028 Unbekannter Künstler, Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern. Wohl 19. Jh.
Zartes Krakelee. Größere, fachmännisch ausgeführte Retusche (ca. 3 cm) im Bereich der vorderen Hütte. Minimale Beeinträchtigung der Malschicht im Falzbereich, z.T. fachgerecht retuschiert. Ecke o.re. bestoßen. Oberfläche etwas angeschmutzt.
36,5 x 58 cm, Ra. 47 x 68,5 cm.
029 Unbekannter Künstler, Don Quixote liest aus einem Brief. Wohl Mitte 19. Jh.
Öl auf Holz. Re. Mi. in Rot unleserlich signiert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Tafel minimal gewölbt.
31 x 23 cm, Ra. 42 x 35 cm.