AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
841 Fußbecher. Böhmen. Um 1880.
H. 19 cm.
845 Stengelglas. Böhmen. Um 1890.
Farbloses Glas. Sechspassiger Fuß, facettierter Schaft mit facettiertem Kugelnodus, kugelige Kuppa. Die Kelchwandung in einzelne Felder unterteilt und mit violett gebeizten, längsachteckigen Medaillons dekoriert. Reich goldstaffiert. Geschliffener Boden.
Vergoldung besonders am Schaft minimal berieben.
H. 19 cm.
848 Fünf Likörgläser. Wohl Deutsch. Um 1910.
H. 14,5 cm.
849 Stengelglas. Wohl Josephinenhütte, Böhmen. Um 1910.
Farbloses Glas. Scheibenfuß, tordierter, leicht konischer Schaft, kugelige Kuppa. Wandung umlaufend mit floralen Motiven in Emaillemalerei verziert. Mündung goldstaffiert. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
H. 21 cm.
850 Kleine Vase. Wohl Josephinenhütte, Böhmen. Um 1925.
Zwei Streben der Silberauflage am Vasenkopf fehlend.
H. 15 cm.
851 Vase. Wohl Lötz & Witwe, Klostermühle, Böhmen. Um 1920.
H. 21 cm.
852 Likörkaraffe. Böhmen. Um 1925.
Schwarze Flächen minimal berieben. Minimale Chips an der Mündung. Stopfen mit Chip und minimal bestoßen.
H. 22 cm.
853 Große Schale. WMF, Geislingen. Wohl 1930er Jahre.
D. 34 cm, H. 8,5 cm.
854 Schale "a fasce". Murano. Wohl 1950er Jahre.
Gebrauchsspuren.
D. 15,5, H. 7 cm.