ONLINE-KATALOG
AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
Lampen
Teppiche / Textilien
Rahmen
Asiatika
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
344 Otto Fischer, Pavillon/ Weite Ebene. 1. Viertel 20. Jh.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Radierungen. In der Platte bzw. unterhalb der Darst. in Blei signiert "Otto Fischer".
Blätter leicht angeschmutzt.
Pl. 22,4 x 22,3 cm, Bl. 32,4 x 31,6 cm u. 24,5 x 29,7 cm, Bl. 32 x 41,2 cm.
345 Steffen Fischer "Schrift". 1990.
Steffen Fischer 1954 Dohna
Lithographie. U. re. signiert "Fischer", datiert, betitelt und nummeriert 3/75.
Blatt mit leichten Randmängeln.
76,2 x 61,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
346 Roland Frenzel, Ohne Titel. 1978.
Roland Frenzel 1938 Leipzig – 2004 ebenda
Pinselzeichnung in Tusche. Im Künstlerpassepartout montiert und dort u.re. in Tusche signiert und datiert "Frenzel. 78".
Künstlerpassepartout lichtrandig und fleckig.
32 x 24 cm, Passepartout 50 x 40 cm.
351 Margarete Geibel, Dorfstraße im Winter. Um 1910.
Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.li. ligiertes Monogramm sowie in Blei signiert "MGeibel". An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt bis zur Darstellung geschnitten, in der Bildmitte stärker stockfleckig.
20 x 24,9 cm.
353 Gotthard Glitsch, Pan. 1979.
Gotthard Glitsch 1937 Niesky
Aquatintaradierung. In Blei signiert "Gotthard Glitsch", datiert und bezeichnet "Probedruck".
Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 32,1 x 25 cm, Bl. 50 x 34,5 cm.
354 Dieter Goltzsche "irgendwo liegt immer der wesentliche Grundstein". Ohne Jahr.
Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin
Lithographie. U.re. in Blei nummeriert "1-11", u.Mi. betitelt und u.re. signiert "Goltzsche".
Auf Untersatzkarton montiert.
35 x 48,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
355 Gerhard Gottschall, Ohne Titel. Ohne Jahr.
Gerhard Gottschall 1926 Geraberg/ Thüringen – 1985 Weimar
Lithographie. Außerhalb der Darstellung u.li. signiert "G. Gottschall". Auf Untersatzkarton montiert.
Bl. 38 x 46 cm.
356 Alfons Grimm / Siegfried Berndt, Sonntagspaziergang/ Allee. 1925.
Alfons Grimm 1898 Zürich – 1954 ebenda
Holzschnitte. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Alf. Grimm" bzw. Benett. Ein Blatt datiert und verso mit Widmung.
Blätter angeschmutzt, etwas knickspurig und stockfleckig.
Stk. 32 x 22,4 cm, Bl. 40 x 27,2 cm u. Stk. 3,5 x 26 cm, Bl. 53,5 x 43,5 cm.
357 Paul Groß, Acht Landschaftsdarstellungen der "Sächs.[ischen] Schweiz". Um 1900.
Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda
Federzeichnungen in Tusche. Alle Blätter signiert u.re. "PGroß", betitelt und bezeichnet u.li. und u.Mi. Im Passepartout.
Minimal angeschmutzt.
Bl. ca. 23,5 x 18 cm.
359 Otto Gussmann, Bittende. Um 1900.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Kohlezeichnung. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt mit leichten Randmängeln, minimal angestaubt.
32 x 41,7 cm.
360 Otto Gussmann, Wanderer im Gebirge. Um 1900.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Kohlezeichnung. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blattecken mit stärkeren Knickspuren, leicht stockfleckig.
Darst. 33,5 x 26,5 cm, Bl. 65 x 49,5 cm.