AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
928 Deckenlampe. Wohl Deutsch. Wohl um 1900.
H. 93, D. 33 cm.
931 Blaker. Wohl Deutsch. 18./ 19. Jh.
Messing, getrieben, vergoldet (?). Hoch-rautenförmige, große Architekturkartusche mit zentraler, antikisierender Frauengestalt. Eingehängter Leuchterarm.
Arm neu angesetzt. Kartusche im unteren Bereich unscheinbar verbogen. Untere Spitze restauriert (gelötet).
40 x 40 cm.
936 Stehlampe "iGuzzini". Italien. Wohl um 1970.
H. 185 cm, B. 162 cm.
938 Nachttischlampe. Wohl Tschechoslowakei. 1920er/ 1930er Jahre.
Metall, verchromt und emailliert. Scheibenfuß mit U-förmigem, flach angelegten Lampenarm. Schirm in gemuldeter Form, Innenseite weiß emailliert. Schirm dreh- und schwenkbar. Boden mit Firmenmarke im Oval "Esc" und Typenpunze.
Neu elektrifiziert.
D. Schirm 18,5 cm.
939 Nachttischlampe. Wohl Tschechoslowakei. 1920er/ 1930er Jahre.
Metall, verchromt und emailliert. Scheibenfuß mit u-förmigem, flach angelegten Lampenarm. Schirm in gemuldeter Form, Innenseite weiß emailliert. Schirm dreh- und schwenkbar. Boden mit Firmenmarke im Oval "Esc" und Typenpunze.
Neu elektrifiziert.
D. Schirm 18,5 cm.