zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 20 13. Juni 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

141   Daumont, Pariser Boulevard. Wohl 2. H. 18. Jh.

Daumont Tätig um 1780

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte u.re. bezeichnet "A Paris chez Daumont rue St. Martin" und u.Mi. ausführlich bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schmaler silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt vollständig auf Untersatzkarton montiert, fleckig und etwas gebräunt.

Pl. 30 x 41 cm, Bl. 33 x 45 cm, Ra. 45,5 x 55 cm.

Schätzpreis
90 €

142   Francois Dequevauviller "Le Chariot". 1880.

Francois Dequevauviller 1745 Abbeville (Somme) – um 1809 wohl Paris

Altkolorierte Radierung nach einem Gemälde von Jan Breughel. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Im Passepartout in schmaler silberfarbener Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt knapp beschnitten, lichtrandig und fleckig. Ecke u.li. mit Fehlstelle.

Pl. 42 x 30, Bl. 50,5 x 32 cm, Ra. 60 x 46,5 cm.

Schätzpreis
140 €

144   Christian Gottlob Hammer "Vue orientale prise du grand Pont". 1. H. 19. Jh.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Kupferstich. In der Platte bezeichnet u.re. "C.G. Hammer del. et sculp." und u.Mi. "Dresden bei Heinrich Ritter". Betitelt u.Mi. und numeriert o.re. "6". Im Passepartout.
Mittig eine vertikale Knickspur. Zwei leicht gebräunte Stellen li. u., zwei bräunliche Flecken re.Mi.

Pl. 20,3 x 25,8 cm, Bl. 23,5 x 31,2 cm.

Schätzpreis
140 €

145   Christian Gottlob Hammer "Vue du palais Japon prise de l'interieur de la Porte blanche". 1808.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte bezeichnet u.re. "C.G.Hammer sculp.", u.li. "Thormayer del." und u.Mi. "Dresden bei Heinrich Rittner". Betitelt u.Mi.
Etwas angeschmutzt und fleckig. Leichte Knickspuren.

Pl. 20,5 x 25,5 cm, Bl. 24,5 x 30 cm.

Schätzpreis
120 €

146   Christian Gottlob Hammer "Die Marienkirche in Zwickau". Um 1835.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Kupferstich. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet und betitelt.
Blatt etwas lichtrandig und angeschmutzt.

Pl. 27,1 x 31,1 cm, Bl. 32 x 50,6 cm.

Schätzpreis
100 €

147   Christian Gottlob Hammer "Jahrmarkt in einem Boehmischen Bergstaedtchen". Um 1833.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Kupferstich. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Prof. Hammer", bezeichnet und betitelt.
Blatt etwas angeschmutzt, mit leichten Randmängeln und zwei hinterlegten Löchlein.

Pl. 25,4 x 31 cm, Bl. 33,6 x 44,6 cm.

Schätzpreis
150 €

148   Franz Seraph Hanfstaengl "Venus". Vor 1852.

Franz Seraph Hanfstaengl 1804 Baiernrain – 1877 München

Altgouachierte Lithographie nach Tizian, aus der Reihe der Meisterwerke der Dresdner Galerie. Im Stein bezeichnet u.li. Auf St. gez. v. Fr. Hanfstaengl", u.Mi. betitelt und u.re. "Gedr. bei dem Herausgeber". Trockenstempel der Gemäldegalerie.
Etwas fleckig und minimal lichtrandig. Verso Reste einer Montierung.

Bl. 43,5 x 58 cm.

Schätzpreis
140 €

149   George Hoefnagel "Antequera". Um 1580.

Georg Hoefnagel 1542 Antwerpen – 1600 Wien

Kolorierter Kupferstich. Stadtansicht Antequeras.
Zwei Titelkartuschen o.Mi. "Antequera" und u.re. "Antiquera Hispanie in regno Granatensi oppidum olim Maurorum Regia[…]". Verso Text in Doppelspalten zu "Antequerae descriptio".
Vertikale Mittelfalz althinterlegt, partiell gebrochen und eingerissen (18 cm). Unscheinbare horizontale Mittelfalz. Blatt mit Randmängeln, angeschmutzt.

Pl. 35 x 49,8 cm, Bl. 45 x 57 cm.

Schätzpreis
260 €

150   Walter Heinrich "Dresden vom Ballon gesehen". 1852.

Walter Heinrich Tätig um 1850

Farblithographie in zwei Farben. Außerhalb der Darstellung betitelt und ausführlich bezeichnet. Nach Adolph Eltzner, im Verlag von Ernst Arnold in Dresden.
An Ober- und Unterkante unregelmäßig beschnitten. Linker und rechter Büttenrand erhalten, rechter Rand jedoch mit Einriß, dieser ca. 5 mm in die Dartstellung laufend. Etwas knickspurig.
Als Beigabe Offsetdruck des selben Blattes, dieses in Holzleiste gerahmt.

Außerordentlich seltenes Exemplar.

St. 38 x 61,5 cm, Bl. 45,5 x 66 cm, Ra. 50 x 70 cm.

Schätzpreis
1.200 €

151   Homann Erben "Neue Welt-Karte". 1784.


Altkolorierter Kupferstich. In der Platte ausführlich bezeichnet. Am oberen Rand in Tusche unleserlich bezeichnet. Im Passepartout in schmaler silberfarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Hinterlegte vertikale Mittelfalz. Minimal fleckig und knickspurig. Am linken Rand kleine Wasserflecken. Verso Reste einer alten Montierung.

Pl. 49 x 65 cm, Bl. 54,5 x 66 cm, Ra. 68 x 77 cm.

Schätzpreis
420 €

152   Homann Erben "Imperii Russici et Tatariae Universiae [...]". 1730.


Altkolorierter Kupferstich. Titelkartusche u.li.
Starke vertikale Knickfalte, diese unten eingerissen (ca. 2 cm). Blatt fleckig, Randbereiche mit Wasserflecken. Unscheinbare Randmängel.

Pl. 48,5 x 55 cm, Bl. 58 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €

153   Johann Christoph Homann "S.R. Imp. Comitatus Hanau [...]". 1728.

Johann Christoph Homann 1703 – 1730

Altkolorierte Kupferstichkarte. Karte der Besitztümer Hanaus mit vier Eckkartuschen und einer Stadtansicht Hanaus o.Mi. Figürliche Titelkartusche mit Göttern und Allegorien der Stadt u.re.. Textkartusche o.re. und zwei Legenden li.
Vertikale Mittelfalz althinterlegt, partiell gebrochen und eingerissen (ca. 23,5 cm). Blattrand mit Fehlstellen und Rissen. Angeschmutzt und fleckig.

Pl. 49 x 57,7 cm, Bl. 53 x 62,5 cm.

Schätzpreis
130 €

154   Johann Baptista Homann "Hydrographia Germaniae [...]". 1712.

Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg

Altkolorierte Kupferstichkarte, die Gewässer des deutschen Reiches zeigend . Figürliche Titelkartusche mit Wassergöttern u.li. und Widmungskartusche mit Putten o.li. In brauner Tusche bezeichnet u.re.
Zweifacher Mittelfalz. Etwas angeschmutzt und Risse (max. 1,7 cm) im Randbereich.
Vgl. Erschienen in Homann's "Atlas von 100 Charten", Nürnberg 1712.

Pl. 49,5 x 58,5 cm, Bl. 56,5 x 66 cm.

Schätzpreis
220 €

155   Johann Baptista Homann "Circuli Westphaliae […]". Um 1720.

Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg

Kupferstich, partiell koloriert. Karte Westphalens von der Grafschaft Nassau bis zur Nordsee-Küste. Figürliche Titelkartusche o.li. Präsentation regionaler Trink- und Eßgewohnheiten durch Allegorien und Putti. Verso in brauner Tusche bezeichnet o.re
Vereinzelt bis auf die Plattenkante geschnitten. Horizontale Mittelfalz. Braune Flecken o.li. und etwas angeschmutzt.

BA. 57,7 x 48,8 cm, Bl. 58,7 x 51,3 cm.

Schätzpreis
130 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)