AUKTION 20 13. Juni 2009

541   Ernst Sonntag "Dresden Zwingerhof". 1884.

Ernst Sonntag Erste Erw. 1880 – um 1910

Albuminabzug, auf Karton aufgezogen. Einbelichtete Bezeichnung und Datierung u.li., Nummerierung u.re. "No. 24" und Titel u.Mi.

13 x 19,5 cm.

Schätzpreis

542   Michael Volkmann, Modell auf einer Treppe. Um 1970.

Michael Volkmann  – lebt in München

Silbergelatineabzug auf Agfa- Fotopapier. Verso mit dem Künstlerstempel versehen u.li.
Ecke mit Knickspur u.li., winziges Fleckchen li.Mi. Minimal fingerspurig.

28,5 x 19,5 cm.

Schätzpreis

543   Wehe-Wehl "Schiller-Monument. Frankfurt a/M.". 1889.

Wehe-Wehl Tätig um 1880

Albuminabzug, auf blauem Karton aufgezogen. Einbelichtete Bezeichnung und Datierung u.li. und u.re., Nummerierung "Nro. 194" und Titel u.Mi.
Winziger Riss (0,7 cm) u.Mi.

31 x 23,5 cm, Bl. 35,5 x 28 cm.

Schätzpreis

544   Paul Wolff/ Alfred Tritschler, Pferde auf der Weide. Um 1928.

Paul Wolff 1887 Mulhouse (Alsace) – 1951 Frankfurt aam Maim

Silbergelatineabzug auf Agfa Brovira-Papier. Verso mit Fotografen- und Copyright-Stempel.

23,8 x 18 cm.

Schätzpreis

545   Unbekannter Künstler, Zeltlager der deutschen Kavallerie. Um 1890.

Albuminabzug, auf Karton aufgezogen und getönt.
Kleine Druckstelle, retuschierte Kratzspur u.re. Zwei winzige Fleckchen o.li.

16,5 x 22,6 cm.

Schätzpreis

548   Unbekannter Künstler "Magdeburg. Schutzhaus Park Herrenkrug". 1890.

Albuminabzug, auf Karton aufgezogen. Verso bezeichnet und datiert u.li.
Randbereich minimal berieben.

17 x 23 cm, Bl. 26,5 x 35 cm.

Schätzpreis

549   Unbekannter Künstler "3. Dresden, Königs. Hoftheater". Um 1860.

Albuminabzug, auf Karton aufgezogen. Einbelichtete Bezeichnung u.re.
Sechs vertikale Knickspuren und zwei winzige Reißzwecklöchlein o.re.

20 x 27,3 cm.

Schätzpreis