zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 20 13. Juni 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

642   Joachim Heuer "Frau Kolbe". Ohne Jahr.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Rötelzeichnung. U. re. in Blei monogrammiert, verso betitelt.
Blatt leicht angeschmutzt.

45,9 x 30,9 cm.

Schätzpreis
160 €

643   Kurt Hilscher "Pikanterie"/ "Can-Can-Mädel". 1920er Jahre.

Kurt Hilscher 1904 Dresden – 1980 Berlin

Radierungen in Braun bzw. in Schwarz, aquarelliert. Beide Arbeiten u.re. in Blei signiert "Kurt Hilscher", betitelt und bezeichnet "Orig. Rad." u.li. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Pl. 32 x 25 cm, Ra. 47 x 39,5 cm.

Schätzpreis
180 €

648   Erhard Hippold, Komposition. Um 1970.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Papier. U.re. in Blei signiert "Hippold". Hinter Glas gerahmt.
Blatt mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein o.Mi., zwei kleine Flecken o.re. und u.re., etwas wellig.

Bl. 21 x 27,6 cm, Ra. 35 x 45,2 cm.

Schätzpreis
280 €

651   Gussy Hippold-Ahnert, Segelboote. 1986.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell auf dünnem Bütten. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen U.re. in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert.
Blatt an den Ecken stärker knickspurig, mit Reißzwecklöchlein. Obere Ecken mit den durchscheinenden Resten alter Montierungen. Leicht stockfleckig.

31 x 43,2 cm.

Schätzpreis
240 €

652   Gussy Hippold-Ahnert, Seestück. 1985.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. U.re. und u.li. in Blei signiert "Gussy Hippold" sowie datiert.
Blatt stärker knickspurig, im oberen Bildbereich mit Papierabrieb.

31,2 x 45,6 cm.

Schätzpreis
240 €

653   Gussy Hippold-Ahnert, Hockendes Mädchen. 1932.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Farbige Pastellkreide auf rötlichem Bütten. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. U.re in Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert.
Blatt im unteren Bildbereich etwas stockfleckig und leicht knickspurig.

48,5 x 32 cm.

Schätzpreis
360 €

654   Michael Hofmann "Morgens auf der Piazza del Campo von Siena". 1997.

Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Michael Hofmann", datiert, betitelt, nummeriert 14/20 und bezeichnet "Handdruck/Holzschnitt".
Blatt o.re. mit kleiner Knickspur.

Stk. 42,8 x 45 cm, Bl. 53 x 64,7 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

655   Karl Holfeld, Hafenansicht. 1960.

Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza

Aquarell und Gouache. U.re. signiert "K. Holfeld" und datiert.
Blatt leicht gebräunt, mit je einer Falz re. und li.

41,7 x 61,5 cm.

Schätzpreis
170 €

656   Wilhelm Höpfner (zugeschr.), Kohlmeise, Heuschrecke und Käfer/ Salamander und Heuschrecke. Mitte 20. Jh.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Aquarelle. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blätter vergilbt. Oberes Blatt mit Riß am unteren Rand (ca. 4,5 cm).

BA. 14,5 x 21 cm, Ra. 49 x 37 cm.

Schätzpreis
290 €

657   Horst Janssen, Zwei Ausstellungsplakate der Galerien Neher/ Essen und Nao/ Tokio. 1979/ 1985.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Offsetdrucke. Jeweils in Blei monogrammiert.
Ein Blatt mit leichten Randmängeln.

62,7 x 31,5 cm u. 30,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

660   Walter Jacob, Zwei Akte. 1921.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

Faserstiftzeichnung. U.re. In Blei monogrammiert "WJ" und datiert, verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und etwas kickspurig.

Bl. 60 x 41,5 cm, Ra. 52,5 x 72,5 cm.

Schätzpreis
360 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)