AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
642 Joachim Heuer "Frau Kolbe". Ohne Jahr.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Rötelzeichnung. U. re. in Blei monogrammiert, verso betitelt.
Blatt leicht angeschmutzt.
45,9 x 30,9 cm.
643 Kurt Hilscher "Pikanterie"/ "Can-Can-Mädel". 1920er Jahre.
Kurt Hilscher 1904 Dresden – 1980 Berlin
Pl. 32 x 25 cm, Ra. 47 x 39,5 cm.
648 Erhard Hippold, Komposition. Um 1970.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Bl. 21 x 27,6 cm, Ra. 35 x 45,2 cm.
651 Gussy Hippold-Ahnert, Segelboote. 1986.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Aquarell auf dünnem Bütten. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen U.re. in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert.
Blatt an den Ecken stärker knickspurig, mit Reißzwecklöchlein. Obere Ecken mit den durchscheinenden Resten alter Montierungen. Leicht stockfleckig.
31 x 43,2 cm.
652 Gussy Hippold-Ahnert, Seestück. 1985.
Aquarell. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. U.re. und u.li. in Blei signiert "Gussy Hippold" sowie datiert.
Blatt stärker knickspurig, im oberen Bildbereich mit Papierabrieb.
31,2 x 45,6 cm.
653 Gussy Hippold-Ahnert, Hockendes Mädchen. 1932.
Farbige Pastellkreide auf rötlichem Bütten. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. U.re in Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert.
Blatt im unteren Bildbereich etwas stockfleckig und leicht knickspurig.
48,5 x 32 cm.
654 Michael Hofmann "Morgens auf der Piazza del Campo von Siena". 1997.
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Michael Hofmann", datiert, betitelt, nummeriert 14/20 und bezeichnet "Handdruck/Holzschnitt".
Blatt o.re. mit kleiner Knickspur.
Stk. 42,8 x 45 cm, Bl. 53 x 64,7 cm.
655 Karl Holfeld, Hafenansicht. 1960.
Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza
Blatt leicht gebräunt, mit je einer Falz re. und li.
41,7 x 61,5 cm.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Blätter vergilbt. Oberes Blatt mit Riß am unteren Rand (ca. 4,5 cm).
BA. 14,5 x 21 cm, Ra. 49 x 37 cm.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Offsetdrucke. Jeweils in Blei monogrammiert.
Ein Blatt mit leichten Randmängeln.
62,7 x 31,5 cm u. 30,5 x 31,5 cm.
660 Walter Jacob, Zwei Akte. 1921.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Blatt leicht gebräunt und etwas kickspurig.
Bl. 60 x 41,5 cm, Ra. 52,5 x 72,5 cm.