AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
723 Curt Schulz, Bauer, zwei Pferde haltend. 1946.
Curt Schulz Tätig um 1940
Mischtechnik. In der Darstellung signiert und datiert u.re. "Curt Schulz 46".
Farbe an den Ränder berieben, Papier eingerissen.
46,5 x 61 cm.
725 Walter Schulz-Matan, Toskanische Landschaft. Ohne Jahr.
Walter Schulz-Matan 1889 Apolda – 1965 Schiers (Schweiz)
Aquarell. U.re. signiert "WS Matan". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
An den Ecken unscheinbare Reste einer alten Montierung.
45 x 34 cm, Ra. 70 x 65 cm.
726 Reiner Schwarz "Selbstbildnis" (hündisch)/ "Er ist tot- Hommage à Albrecht Dürer". 1969/ 1971.
Reiner Schwarz 1940 Hirschberg/ Riesengebirge – lebt in Berlin
Farblithographien in drei Farben/ in fünf Farben auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. "R.Schwarz 69"/ "R. Schwarz 71". Nummeriert u.li. "82/100" / "43/100" und betitelt u.Mi.
WVZ Brusberg 60/ 72.
St. 33 x 26 cm, Bl. 59 x 42 cm/ St. 28 x 21 cm, Bl. 59,8 x 42,5 cm.
732 Wolfgang Smy "Auftauchen". 1985/ 1991.
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Lithographie und Gouache. In Kugelschreiber u.re. signiert "Smy" und datiert, verso betitelt.
32,8 x 44 cm.
733 Klaus Staeck, Gastarbeiter. 1974.
Klaus Staeck 1938 Pulsnitz – lebt in Berlin
Farbserigraphie. U.Mi. signiert "Staeck" und datiert, am linken Rand typographisch bezeichnet.
84 x 59,4 cm.
736 Heinz Tetzner "Am Fenster". 1989.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Aquarell. U.re. signiert "Tetzner". Verso o.li. in Blei datiert "7/89" und betitelt.
73 x 51 cm.
739 Inge Thiess-Böttner, Konstruktive Komposition. 1982.
Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda
Linolschnitt. In Blei signiert u.re. "Inge Thiess-Böttner", bezeichnet und datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei signiert u.re. "Inge Thiess-Böttner" und bezeichnet u.li. "Unikat". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Bis an die Darstellung heran beschnitten.
Bl. 38,5 x 27 cm, Ra. 47,5 x 62 cm.