AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
482 Hans Thoma, Pferdegespann im Bergland. 1910.
Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe
Radierung auf festem Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. "HTh 1910". In Blei signiert u.re. "Hans Thoma". Hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.
Pl. 28,5 x 35,5 cm, Bl. 42,5 x 48,5 cm, Ra. 45 x 51 cm.
486 Herbert Tucholski, Hafenansicht. Ohne Jahr.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Linolschnitt. Unsigniert.
Blatt mit kleiner Knickspur am rechten Blattrand.
Pl. 22,7 x 32,6 cm, Bl. 36 x 50,8 cm.
Radierung etwas angeschmutzt.
Pl. 23,6 x 17,6 cm, Bl. 40,5 x 29 cm, St. 45 x 31,5 cm, Bl. 49,5 x 35,5 cm.
491 Hans Unger, Frauenportrait nach links. Ohne Jahr.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Lithographie auf graubraunem Papier. In Blei signiert u.re. "Hans Unger".
Blatt leicht knickspurig.
St. 30 x 28 cm, Bl. 36,8 x 28 cm.
493 Fred Walther "Liegender Akt"/ "Ruhende Frauen". 1972/ 1977/ 1967.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Radierungen und Kaltnadelradierung. In Blei signiert u.re. "Fred Walther" und datiert, betitelt u.li. "Liegender Akt" nummeriert u.li. "4/6". Verso mit Widmung versehen u.re und vereinzelt von fremder Hand bezeichnet.
"Ruhende Frauen" im Passepartout montiert.
495 Jürgen Weber, Lachender Frauenakt / Sitzender Akt. 1981/ 1982.
Jürgen Weber 1928 Münster – 2007 Pou d’es Lleó (Ibiza)
Pl. 27,7 x 23,6 cm, Bl. 50 x 37,9 cm. / Pl. 27,4 x 22 cm, Bl. 50,1 x 37,5 cm.
497 Johann Gottfried Abraham Frenzel "Vue de Tharandt". 1. H. 19. Jh.
Johann Gottfried Abraham Frenzel 1782 Dresden – 1855 ebenda
Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "Hammer del." und "Frenzel sc." und betitelt.
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.
Pl. 20 x 26 cm, Bl. 21,5 x 28,8 cm.
498 Hubert Wilm, Dame am Fluß. 1. H. 20. Jh.
Hubert Wilm 1887 Kaufbeuren – 1953 ?
Pl. 18 x 16 cm, Bl. 30 x 25,5 cm.
499 Fritz Winkler, Kühe auf der Weide. Wohl 1931.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Blatt mit leichten Randmängeln, stärker knickspurig.
St. 36 x 47,5 cm, Bl. 46 x 62,2 cm.
500 Werner Wittig "Giebel". 1985.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
WVZ Reinhardt 175 a.
Stk. 34,4 x 26,4 cm, Bl. 50,1 x 38 cm.