zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 20 13. Juni 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

482   Hans Thoma, Pferdegespann im Bergland. 1910.

Hans Thoma 1839 Bernau/Schwarzwald – 1924 Karlsruhe

Radierung auf festem Papier. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. "HTh 1910". In Blei signiert u.re. "Hans Thoma". Hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.
Verso Reste alter Montierungen. Kleines Löchlein u.li. und schmaler Riss (0,5 cm) li.u.

Pl. 28,5 x 35,5 cm, Bl. 42,5 x 48,5 cm, Ra. 45 x 51 cm.

Schätzpreis
120 €

486   Herbert Tucholski, Hafenansicht. Ohne Jahr.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Linolschnitt. Unsigniert.
Blatt mit kleiner Knickspur am rechten Blattrand.

Pl. 22,7 x 32,6 cm, Bl. 36 x 50,8 cm.

Schätzpreis
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

487   Herbert Tucholski (zugeschr.) / Unbekannter Künstler, Bildnis eines Mannes mit Pfeife/ "Daniel". 1984.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Lithographien und Radierung. Eine Arbeit betitelt, datiert und nummeriert 19/40, verso bezeichnet.
Radierung etwas angeschmutzt.

Pl. 23,6 x 17,6 cm, Bl. 40,5 x 29 cm, St. 45 x 31,5 cm, Bl. 49,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

491   Hans Unger, Frauenportrait nach links. Ohne Jahr.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Lithographie auf graubraunem Papier. In Blei signiert u.re. "Hans Unger".
Blatt leicht knickspurig.

St. 30 x 28 cm, Bl. 36,8 x 28 cm.

Schätzpreis
170 €

493   Fred Walther "Liegender Akt"/ "Ruhende Frauen". 1972/ 1977/ 1967.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Radierungen und Kaltnadelradierung. In Blei signiert u.re. "Fred Walther" und datiert, betitelt u.li. "Liegender Akt" nummeriert u.li. "4/6". Verso mit Widmung versehen u.re und vereinzelt von fremder Hand bezeichnet.
"Ruhende Frauen" im Passepartout montiert.

Pl. 21,3 x 39,2 cm, Bl. 37,5 x 50 cm, Pl. 20,5 x 38,3 cm, Bl. 37,5 x 50.Pl. 20 x 28 cm, Bl.25,2 x 37,5 cm.

Schätzpreis
60 €

495   Jürgen Weber, Lachender Frauenakt / Sitzender Akt. 1981/ 1982.

Jürgen Weber 1928 Münster – 2007 Pou d’es Lleó (Ibiza)

Radierungen. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jürgen Weber" und datiert, ein Blatt u.li. nummeriert "1". Blatt unscheinbar stockfleckig und knickspurig.

Pl. 27,7 x 23,6 cm, Bl. 50 x 37,9 cm. / Pl. 27,4 x 22 cm, Bl. 50,1 x 37,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

497   Johann Gottfried Abraham Frenzel "Vue de Tharandt". 1. H. 19. Jh.

Johann Gottfried Abraham Frenzel 1782 Dresden – 1855 ebenda

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "Hammer del." und "Frenzel sc." und betitelt.
Blatt etwas gebräunt und minimal stockfleckig.

Pl. 20 x 26 cm, Bl. 21,5 x 28,8 cm.

Schätzpreis
100 €

498   Hubert Wilm, Dame am Fluß. 1. H. 20. Jh.

Hubert Wilm 1887 Kaufbeuren – 1953 ?

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert u.re. "Wilm". In Blei signiert u.re. "Hubert Wilm".

Pl. 18 x 16 cm, Bl. 30 x 25,5 cm.

Schätzpreis
100 €

499   Fritz Winkler, Kühe auf der Weide. Wohl 1931.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Pinsellithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F. Winkler".
Blatt mit leichten Randmängeln, stärker knickspurig.

St. 36 x 47,5 cm, Bl. 46 x 62,2 cm.

Schätzpreis
100 €

500   Werner Wittig "Giebel". 1985.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Wittig", betitelt und nummeriert 3/45 I.
WVZ Reinhardt 175 a.

Stk. 34,4 x 26,4 cm, Bl. 50,1 x 38 cm.

Schätzpreis
100 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)