AUKTION 20 13. Juni 2009

881   Drei Art Déco-Perlencolliers. Deutsch. Wohl 1930er Jahre.

L. ca. 43 cm.

Schätzpreis

883   Collier. Wohl 1930er Jahre.

L. 42 cm.

Schätzpreis

884   Brosche. Wohl 1930er Jahre.

835er Silber und Granaten (?). Halbkreisfömiges Silberblech mit spitz zulaufenden Enden, darüber spiralförmig ein Silberdraht gelegt, dessen Enden drei facettiert geschliffene Granaten (?) umfassen. Nadelbroschur. Rückseite mit Silberpunze.

D. 3 cm.

Schätzpreis

885   Markasitarmband. Deutsch, um 1935.

Silber (geprüft), Markasiten. 17 hufeisenförmige Glieder mit einfachen Zwischengliedern. Alles bis auf jedes zweite Zwischenglied dicht mit Markasiten besetzt. Hufeisenförmiges Verschlußgehäuse mit Keil und längere Sicherheitskette.
Drei Markasiten fehlen.

L. 18 cm.

Schätzpreis

886   Drei Teile Emailleschmuck. Pforzheim. Wohl um 1930.

Schätzpreis