AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
881 Drei Art Déco-Perlencolliers. Deutsch. Wohl 1930er Jahre.
L. ca. 43 cm.
883 Collier. Wohl 1930er Jahre.
L. 42 cm.
884 Brosche. Wohl 1930er Jahre.
835er Silber und Granaten (?). Halbkreisfömiges Silberblech mit spitz zulaufenden Enden, darüber spiralförmig ein Silberdraht gelegt, dessen Enden drei facettiert geschliffene Granaten (?) umfassen. Nadelbroschur. Rückseite mit Silberpunze.
D. 3 cm.
885 Markasitarmband. Deutsch, um 1935.
Silber (geprüft), Markasiten. 17 hufeisenförmige Glieder mit einfachen Zwischengliedern. Alles bis auf jedes zweite Zwischenglied dicht mit Markasiten besetzt. Hufeisenförmiges Verschlußgehäuse mit Keil und längere Sicherheitskette.
Drei Markasiten fehlen.
L. 18 cm.
886 Drei Teile Emailleschmuck. Pforzheim. Wohl um 1930.