AUKTION 20 13. Juni 2009

712   Jutta Schlichting, Göhren. 1990.

Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997

Aquarell. In Tusche datiert und signiert "Schlichting" u.re. Verso Reste alter Montierung.

50,6 x 73 cm.

Schätzpreis

715   Gustav Schmidt, Selbstbildnis. Ohne Jahr.

Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden

Aquarell und Gouache auf Papier. U. re. in Blei signiert "G. Schmidt".
Blatt unscheinbar stockfleckig, mit kleineren Randmängeln.

40,7 x 27,5 cm.

Schätzpreis

716   Gustav Schmidt "Hieronymus". 1920.

Holzschnitt auf Japanpapier. U.re. in Blei signiert "Gustav Schmidt", u.li. betitelt
Blatt am oberen und unteren Rand im Passepartout montiert, minimal stockfleckig mit kleineren Randmängeln..

Stk. 24,5 x 21,5 cm, Bl. 43 x 26,2 cm.

Schätzpreis

717   Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Weinflasche. Ohne Jahr.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Lithographie. In Blei u.li. nummeriert "8/15" und u.re. signiert "Schmidt Kirstein". Im Passepartout.
Etwas lichtrandig.

St. 50 x 35,5 cm, Bl. 61,5 x 45 cm, Passepartout 68 x 51 cm.

Schätzpreis

718   Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Rot und Schwarz. 1964.

Monotypie auf Velin. In Blei u.re. signiert "Kirstein" und datiert.
Blatt mit Knickspuren u.re.

Stk. 24,4 x 14,2 cm, Bl. 45,5 x 31 cm.

Schätzpreis

720   Hans Erich Schmidt-Uphoff "Szabadsághid" (Budapest). 1974.

Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau

Gouache. U.re. signiert "Schmidt-Uphoff", datiert und betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt.
Blatt auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

44,2 x 73,4 cm, Ra.58,6 x 92 cm.

Schätzpreis