AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
712 Jutta Schlichting, Göhren. 1990.
Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997
Aquarell. In Tusche datiert und signiert "Schlichting" u.re. Verso Reste alter Montierung.
50,6 x 73 cm.
715 Gustav Schmidt, Selbstbildnis. Ohne Jahr.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Aquarell und Gouache auf Papier. U. re. in Blei signiert "G. Schmidt".
Blatt unscheinbar stockfleckig, mit kleineren Randmängeln.
40,7 x 27,5 cm.
716 Gustav Schmidt "Hieronymus". 1920.
Holzschnitt auf Japanpapier. U.re. in Blei signiert "Gustav Schmidt", u.li. betitelt
Blatt am oberen und unteren Rand im Passepartout montiert, minimal stockfleckig mit kleineren Randmängeln..
Stk. 24,5 x 21,5 cm, Bl. 43 x 26,2 cm.
717 Helmut Schmidt-Kirstein, Stilleben mit Weinflasche. Ohne Jahr.
Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden
Lithographie. In Blei u.li. nummeriert "8/15" und u.re. signiert "Schmidt Kirstein". Im Passepartout.
Etwas lichtrandig.
St. 50 x 35,5 cm, Bl. 61,5 x 45 cm, Passepartout 68 x 51 cm.
718 Helmut Schmidt-Kirstein, Komposition in Rot und Schwarz. 1964.
Monotypie auf Velin. In Blei u.re. signiert "Kirstein" und datiert.
Blatt mit Knickspuren u.re.
Stk. 24,4 x 14,2 cm, Bl. 45,5 x 31 cm.
720 Hans Erich Schmidt-Uphoff "Szabadsághid" (Budapest). 1974.
Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau
Gouache. U.re. signiert "Schmidt-Uphoff", datiert und betitelt.
Blatt minimal angeschmutzt.
Blatt auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
44,2 x 73,4 cm, Ra.58,6 x 92 cm.