AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
101 Gottfried Trimborn, Rheinfähre. Wohl um 1920.
Gottfried Trimborn 1887 Meckenheim – Vor 1939 Bonn
42 x 60 cm, Ra. 50,5 x 67 cm.
105 Fred Walther "Astern im Glas". 1976.
Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul
Öl auf Leinwand. O.re. monogrammiert und datiert "Wa. 76". Verso auf dem Keilrahmen betitelt und bezeichnet "Fred Walther".
50 x 40 cm, Ra. 62 x 52,5 cm.
107 Heinrich Weckauf, Sommerlicher Feldweg. Ohne Jahr.
Heinrich Weckauf 1885 Hochneukirchen – 1963 ?
29,5 x 45 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.
108 Johannes Raphael Wehle, Paar im Park. 1925.
Johannes Raphael Wehle 1848 Radeburg – 1936 Helfenberg (Dresden)
Kleine Abplatzungen an der Leiste.
BA 55 x 72 cm, Ra. 71 x 90 cm.
Fritz Wildhagen 1878 Moskau – 1956 Holte
80,4 x 90 cm, Ra. 97 x 107 cm.
111 Werner Wittig, Landschaft mit Granatäpfeln. 1985.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Lit.: 23. Dresdener Kunstauktion 1987, S. 59, Nr. 322.
37,8 x 42,7 cm, Ra. 59 x 65 cm.
113 Unbekannter Künstler, Hütte am Waldrand. Wohl um 1920.
Öl auf Malpappe. Unsigniert.
32 x 55 cm.
116 Unbekannter Künstler, Bauernhof. 2. Viertel 20. Jh.
Öl auf Malpappe. Unsigniert. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
35,3 x 39,6 cm, Ra. 44 x 48,5 cm.
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "Prf. / Bantzer" sowie Reste eines Papieretiketts. In breiter, profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Partiell zartes Krakelee.
35,5 x 31,5 cm, Ra. 40 x 46 cm.
119 Unbekannter Künstler, Hochgebirgslandschaft. Wohl um 1925.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In breiter goldfarbener Leiste gerahmt.
50 x 60 cm, Ra. 59 x 70 cm.
120 Unbekannter Künstler, Dresden - Hofkirche und Augustusbrücke. Wohl 1920er Jahre.
Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. In breiter, schwarzer Leiste gerahmt.
An drei der Ecken Reißzwecklöchlein. U.re. kleine Fehlstelle in der Malschicht. (ca. 0,5 cm) Am unteren Rand Leinwand etwas verwölbt und Blase (ca. 1 x 4 cm). In diesem Bereich Malschicht gerissen. Oberfläche etwas angeschmutzt.
24 x 32 cm, Ra. 35 x 45 cm.