AUKTION 20 13. Juni 2009

970   Zwei Kamelglocken. Wohl Arabien. 19. Jh.

Bronze. Flach gedrückte Glockenform. Wandung mit Querbändern bzw. Rauten dekoriert.
Eine der Glocken statt des Schwengels mit kleiner Glocke innen.

H. 15 und 17 cm.

Schätzpreis

971   Kamelglocke. Wohl Arabien. 19. Jh.

Bronze. Flach gedrückte, nahezu gerade Form. Wandung mit Querbändern und Rauten verziert.
Schwengel fehlt.

H. 23 cm.

Schätzpreis

972   Kamelglocke. 19. Jh.

Bronze und Schmiedeeisen. Klassische Glockenform mit ausgestellter Mündung. Wandung mit geritzten Kreuzen verziert.
Am Rand etwas bestoßen.

H. 14,5 cm.

Schätzpreis

975   Drei Plaketten. Buderus. 1956/ 1957/ 1976.

Eisenguß. Zwei Tondi und eine rechteckige Ausführung. Mit den Darstellungen von Gerhard Hauptmann nach Ludwig Gies, Europa auf dem Stier nach B. Vogler sowie einer ländlichen Variation des Ora-et-labora-Themas, auf eine historische Ofenkachel zurückgehend. Alle Plaketten verso mit dem Firmenzeichen.

D. 13 cm und 13 x 14 cm.

Schätzpreis

977   Modellflugzeug mit Aschenbecher. Wohl 1930er Jahre.

Messing, Stein (poliert) und Aluminiumguß. Aschenbecher mit quadratischem Grundriß mit halbkugelförmiger Mulde und zwei Einlassungen zur Zigarettenablage. An der einen Ecke kleiner Quader aus dunklem Stein als Sockel für das an einem Messingarm befestigten Flugzeug. Die Propeller beweglich angebracht.

H. 17 cm.

Schätzpreis