AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
311 Otto Altenkirch "Siebenlehn"/ "Heller". 1923/ 1913.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Bleistiftzeichnungen. "Siebenlehn" in Blei signiert u.re. "Otto Altenkirch" und bezeichnet und datiert u.li., auf Karton montiert. "Heller" in Blei bezeichnet und datiert u.li.
12 x 15,2 cm/ 11,5 x 13,5 cm.
312 Sieglinde Aurada "Tierschau"/ "Zirkusbesuch". 1979.
Sieglinde Aurada 1935 Plauen(Vogtland) – nach 1990
28,5 x 40,5 cm/ 34 x 38,5 cm.
315 Ernst Barlach "Die Erhalterin der Familie". Um 1930.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Darst. 28 x 37 cm, Bl. 53 x 70 cm.
316 Tina Bauer-Pezellen "Das ist Hr. Knopfer". 1958.
Blatt gebräunt.
21 x 15 cm.
Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau
Radierung nach dem Original von 1750. U.Mi. in der Platte Französisch betitelt und datiert. Verso Stempel der Reichsdruckerei. Hinter Glas in einer dunkel gebeizten Holzleiste.
Minimal lichtrandig. Randbereiche etwas gebräunt. Minimal fleckig.
Vgl. Die Reichsdrucke. Eine Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Gemälden, Aquarellen und Pastellen. Berlin, 1928. Nr. 155.
Pl. 30 x 46,5 cm, Bl. 34,5 x 50 cm, Ra. 43,5 x 59,5 cm.
319 Richard Birnstengel "Gebirgslandschaft". 1921.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Lithographie. Im Stein u.re. monogrammiert "RB" und datiert. In Blei signiert "R. Birnstengel", datiert und betitelt.
Blatt leicht gebräunt und knickspurig.
St. 28 x 36 cm, Bl. 50 x 65,5 cm.