AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
181 Matthias Scheits, Die Königin von Saba bei Salomon (1 Kg 1-11). Um 1672.
Matthias Scheits um 1625 /30 Hamburg – um 1700 Hamburg
24,6 x 19,9 cm.
182 Matthias Scheits, Esra liest aus dem Gesetzbuch Mose (Neh 8). Um 1672.
24,7 x 20 cm.
Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda
Kolorierter Kupferstich. "[…] Ditiones in suos Quadrantes divisas conspectui fistens juxtaresentissimas observation adornata Studio et manu Matthaei Seutteri S.C.M.G. August." Karte von Oberösterreich mit figürlicher Titelkartusche o.li. und der Devise "Austriae erit incrementum optabile universis."
Mit Mittelfalz, etwas gebräunt und stockfleckig sowie restaurierten Einrissen. Leichte Randmängel. Am rechten Rand bis zur Plattenkante beschnitten.
Pl. 48,4 x 58,2 cm, Bl. 52,5 x 60,5 cm.
184 Franz Stadler "Der Eingang in Plauischen-Grunde". Um 1800.
Franz Stadler um 1762 Dresden – nach 1811 ebenda (?)
Blatt etwas angeschmutzt, o.Mi. restaurierter Einriß.
Pl. 26,5 x 32,7 cm, Bl. 28 x 34 cm.
185 Adolph Thomas (zugeschr.), Brunnen im Park. 19. Jh.
Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden
Blatt fingerspurig, an den Ecken leicht geknickt.
Bl. 37,5 x 28 cm, Ra. 42 x 32 cm.
186 Leopold Venus, Lautenspieler in einem Renaissancepark. Um 1860.
Leopold August Venus 1843 Dresden – 1886 Pirna
15 x 23,3 cm.
187 Leopold Venus "Clavier: Unterricht". 2. H. 19. Jh.
Obere Ecken mit Resten einer alten Montierung.
17,8 x 11,9 cm.
188 William Ward "A Visit to the Child at Nurse". 1788.
William I Ward 1766 London – 1826 ebenda
Darst. 46,5 x 56.
190 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Karten. 18.Jh./ 19. Jh.
Kolorierte Kupferstiche. Drei Karten (No. 6-8) aus Stielers Hand-Atlas, hrsg. Justus Perthes, 1850. Zwei Karten aus Leonhard Eulers Atlas, 1753. Weitere Karten "Westphaliae tabula tertia" und "Circolo del Basso Reno" von 1817.
Jeweils in der Platte signiert und bezeichnet.
Blätter zum Teil etwas fleckig, gebräunt und mit Randmängeln.
192 Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Landschafts- und Stadtansichten. 18. Jh./ 19. Jh.
Lithographien (5), Stahlstiche (4), Radierungen (4), zum Teil altkoloriert. Künstler sind u.a. F.I. Kobell, C.W. Arldt und A. Carse.
Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt, stockfleckig und bis zur Darst. beschnitten.
Darst. min. 5,7 x 9,4 cm, Darst. max. 24 x 29,5 cm.
195 Unbekannter Künstler, Sieben mythologische Szenen. Wohl 19. Jh.
Rötelzeichnungen auf Bütten. Teilweise in Tusche bezeichnet (auch verso).
196 Unbekannter Künstler "Plan der Stadt Pirna nebst der Festung Sonnenstein". 1762.
Kolorierter Kupferstich. Raspische Handlung, Nürnberg. U.li. mit Titelkartusche sowie mit eingezeichneten Truppenstellungen der Belagerung von 1758.
Blatt etwas stockfleckig und Rand ungleichmäßig beschnitten.
Pl. 22,5 x 35,5 cm, Bl. 24,6 x 38,6 cm.
197 Unbekannter Künstler "Gefecht bei Prerau". Um 1867.
Kolorierte Lithographie auf schwarzem Karton. In Gold bezeichnet u.Mi. Prämienblatt der Druckerei Münchmeyer, Dresden.
Verso Reste einer alten Montierung o.li. Ränder mit Einrissen (ca. 2cm) und Fehlstellen (ca.3,5 cm). Etwas fleckig und angeschmutzt.
St. 31,5 x 46 cm, Bl.47,5 x 58,5 cm.