ONLINE-KATALOG
AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
Lampen
Teppiche / Textilien
Rahmen
Asiatika
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
467 Max Schwimmer, Landschaft. 1914.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Graphitzeichnung auf festem chamoisfarbenen Papier. In Blei datiert u.li. "20.9.14".
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung. Blatt mit Knickspur o.li.
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Bl. 16,5 x 25,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
468 Max Schwimmer, See-Ort. 1915.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Graphitzeichnung auf festem chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert und datiert u.re. "M. Schwimmer 24.4.15".
Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.
Bl. 18,8 x 25,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
470 Richard Seewald, Ohne Titel. 1920er Jahre.
Richard Seewald 1889 Arnswalde – 1976 München
Lithographie. Im Stein signiert "Seewald" u.Mi. Im Passepartout.
Knickspuren am rechten Rand.
BA. 22 x 19 cm.
471 Josef Seidl-Seitz "Via Appia Antica". Ohne Jahr.
Josef Seidl-Seitz 1908 München – 1988 ebenda
Holzschnitt auf Japan-Bütten. In Blei signiert "Seidl-Seitz", betitelt und bezeichnet.
Blatt leicht gebräunt, in den Randbereichen etwas knickspurig.
An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Stk. 38,2 x 54,4 cm, Bl. 47 x 62 cm.
475 Lothar Sell "Das Waldhaus". 1969.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzschnitt. In Blei signiert "Sell" und datiert u.re., betitelt u.li. Hinter Glas gerahmt.
Blatt mit Wasserflecken am oberen Rand.
Stk. 31 x 43 cm, Ra. 35,2 x 46,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
476 Lothar Sell Zu Gorki "Der Brotherr"/ "Erzählungen von Helden". 1986.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holzschnitte. Beide Blätter in Blei u.Mi. betitelt und u.re. signiert und datiert "Sell 86".
Stk. 36 x 26, Bl. ca. 55 x 41 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
479 Hans Steiner/ Paul Winkler-Leers "Landschaft mit Brücke", "Kopenhagen". Vor 1926.
Hans Steiner 1885 Leipzig – nach 1937
Radierung. Aus: Verein für Originalradierung zu Berlin, Heft XXXXI, Berlin 1926. Beide Blätter in Blei signiert, eines datiert.
Minimal knickspurig.
Verschiedene Maße.
480 Fritz Stotz "Bayonetkampf"/ "Flüchtlinge". 1915.
Fritz Stotz 1884 Dresden – 1920 ebenda
Radierungen. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fritz Stotz", datiert und betitelt.
Ein Blatt mit stärkeren Randmängeln bzw. Resten alter Montierung. Blattränder zum Teil ungleichmäßig geschnitten.
Pl. 17,8 x 23,6 cm, Bl. 24 x 28,6 cm u. Pl. 15,9 x 24,5 cm, Bl. 20 x 30,6 cm.