AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
530 Hugo Erfurth, Portrait des Dirigenten Edwin Lindner. Um 1918.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Albuminabzug. Prägestempel des Fotografen u.re. sowie auf dem Untersatzkarton. Auf dem Abzug von Edwin Lindner signiert "Edwin Lindner Dresden April 1918" sowie Widmung auf dem Untersatzkarton. Hinter Glas in profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
22 x 16,5 cm, Ra. 34 x 27 cm.
531 Rudolf Gotsche, Hinterhof in Prag. 1929.
Rudolf Gotsche Tätig um 1920.
Silbergelatineabzug, auf Karton aufgezogen. Signiert und datiert u.re. "Gotsche 1929". Verso mit Künstlerstempel versehen u.Mi.
23,5 x 17,8 cm, Bl. 29,5 x 23,8 cm.
534 Hermann Krone "Krippen, 3. Kirche u. Schule". 1886.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albuminabzug. Cabinet-Format. Im Abzug betitelt u.re, u.li. bezeichnet, datiert und sign. "H. Krone". Auf etwas größerem Untersatzkarton vollflächig montiert. Auf diesem typographisch bezeichnet.
Etwas fleckig, Karton knickspurig.
9,9 x 15,5 cm.
535 Curt Langer "Zschopautal bei Wiesenbad". Um 1930.
Curt Langer 1887 – 1970
Silbergelatineabzug. In Blei signiert u.re. "Curt Langer" und betitelt u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
24 x 30 cm.
538 Gertrud Meiche, Rehkitz. Um 1920.
Gertrud Meiche Tätig um 1920 – ?
Verso Reste einer alten Montierung. Fleck (D: 2,5 cm) o.re.
18 x 13 cm.
539 Ernst Pflanz "Marienbad". Um 1880.
Ernst Pflanz Tätig vor 1880
Albuminabzug, auf Untersatzkarton montiert. Typographisches Fotosignet und Titel u.Mi.
17,2 x 26,8 cm, Bl. 32 x 43 cm.
540 Lothar Rübelt "Mädchenturnen". Um 1930.
Lothar Rübelt 1901 Wien – 1990 Klagenfurt
Silbergelatineabzug auf Leica-Fotopapier. Verso in Blau signiert re. "Lothar Rüb". Von fremder Hand bezeichnet Mi., mit Stempel der ADOX-Fotowerke o.Mi.
Ecken minimal berieben.
22 x 13,8 cm.