AUKTION 20 13. Juni 2009

530   Hugo Erfurth, Portrait des Dirigenten Edwin Lindner. Um 1918.

Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen

22 x 16,5 cm, Ra. 34 x 27 cm.

Schätzpreis
480 €

531   Rudolf Gotsche, Hinterhof in Prag. 1929.

Rudolf Gotsche Tätig um 1920.

Silbergelatineabzug, auf Karton aufgezogen. Signiert und datiert u.re. "Gotsche 1929". Verso mit Künstlerstempel versehen u.Mi.

23,5 x 17,8 cm, Bl. 29,5 x 23,8 cm.

Schätzpreis

534   Hermann Krone "Krippen, 3. Kirche u. Schule". 1886.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Albuminabzug. Cabinet-Format. Im Abzug betitelt u.re, u.li. bezeichnet, datiert und sign. "H. Krone". Auf etwas größerem Untersatzkarton vollflächig montiert. Auf diesem typographisch bezeichnet.
Etwas fleckig, Karton knickspurig.

9,9 x 15,5 cm.

Schätzpreis

535   Curt Langer "Zschopautal bei Wiesenbad". Um 1930.

Curt Langer 1887 – 1970

Silbergelatineabzug. In Blei signiert u.re. "Curt Langer" und betitelt u.li. Auf Untersatzkarton montiert.

24 x 30 cm.

Schätzpreis

538   Gertrud Meiche, Rehkitz. Um 1920.

Gertrud Meiche Tätig um 1920 – ?

Verso Reste einer alten Montierung. Fleck (D: 2,5 cm) o.re.

18 x 13 cm.

Schätzpreis

539   Ernst Pflanz "Marienbad". Um 1880.

Ernst Pflanz Tätig vor 1880

Albuminabzug, auf Untersatzkarton montiert. Typographisches Fotosignet und Titel u.Mi.

17,2 x 26,8 cm, Bl. 32 x 43 cm.

Schätzpreis

540   Lothar Rübelt "Mädchenturnen". Um 1930.

Lothar Rübelt 1901 Wien – 1990 Klagenfurt

Silbergelatineabzug auf Leica-Fotopapier. Verso in Blau signiert re. "Lothar Rüb". Von fremder Hand bezeichnet Mi., mit Stempel der ADOX-Fotowerke o.Mi.
Ecken minimal berieben.

22 x 13,8 cm.

Schätzpreis