AUKTION 20 13. Juni 2009

222   Johann Adolph Darnstedt "Troisième Vue des environs de Meissen en Saxe". 1. H. 19. Jh.

Johann Adolph Darnstedt 1769 Auma – 1844 Dresden

Radierung. In der Platte unterhalb der Darst. signiert "J.A. Darnstädt", bezeichnet und betitelt.
Blatt stärker stockfleckig.

Pl. 23,7 x 28,5 cm, Bl,. 31 x 42,5 cm.

Schätzpreis

223   Johann Adolph Darnstedt, "Ansicht der Brücke nebst der Buschmühle"/ "Das Wehr hinter der Buschmühle"/ "Der Rechen mit dem Wehr...". Anfang 19. Jh.

Kupferstiche auf Bütten. "Ansicht der Brücke nebst der Buschmühle" in der Platte bezeichnet u.re. "J.A.Darnstedt del.et.sc. Dresden." und betitelt u.Mi.
Blätter vereinzelt mit bräunliche Fleckchen und etwas angeschmutzt.

Schätzpreis

224   Johann Adolph Darnstedt "Vue du Grand Pont, avec ses Seize archs". Anfang 19. Jh.

Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte bezeichnet u.re. "Darnstedt sc.", u.li. "Thormayer del." und u.Mi. "Dresden bei Heinrich Rittner". Betitelt u.Mi.
Vereinzelt bräunliche Fleckchen und minimal angeschmutzt.

Pl. 20,5 x 25,7 cm, Bl. 24,7 x 30 cm.

Schätzpreis

226   Heinrich Dreber (gen. Franz-Dreber), Vier Illustrationsvorlagen. 19. Jh.

Heinrich Dreber (gen. Franz-Dreber) 1822 Dresden – 1875 Anticoli di Campagna

Bleistiftzeichnung und Federzeichnungen in Tusche über Blei. Ein Blatt in Blei u.Mi. betitelt und signiert "Franz".
Teilweise etwas verschmutzt, stockfleckig und gebräunt. Auf Untersatzkarton montiert, daher ein Blatt leicht gewellt. Ein Blatt mit hinterlegtem Riß u.re.

Schätzpreis

227   Albert Dressler, Junges Bauernpaar vor einer weiten Flußlandschaft. Mitte 19. Jh.

Albert Dressler 1822 Berlin – 1897 ebenda

Blatt stärker knickspurig, minimal stockfleckig.

19,4 x 28,8 cm.

Schätzpreis

228   Johann Christoph Erhard "Der Knabe mit dem Stecken vor dem sitzenden Bauern". 1816.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

In sehr guter Erhaltung und mit leuchtendem Plattenton.
WVZ Apell 58 III.

Pl. 9,8 x 14 cm, Bl. 10,8 x 18,8 cm.

Schätzpreis
290 €

229   Johann Christoph Erhard "Das Mädchen mit der Graßbürde außerhalb des Torbogens". 1817.

WVZ Apell 57 III.

Pl. 10 x 14 cm, Bl. 11,2 x 15,5 cm.

Schätzpreis
290 €

230   Johann Christoph Erhard "Die Bauernhütte neben dem Felsen" (sog. Klause bei Mödling). 1817.

WVZ Apell 59 II.

Pl. 10 x 14,2 cm, Bl. 11,2 x 15,2 cm.

Schätzpreis

231   Johann Gottfried Abraham Frenzel "Vue de l'Eglise de St. Croix". Um 1808.

Johann Gottfried Abraham Frenzel 1782 Dresden – 1855 ebenda

Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen "C de R.Im-Hof". In der Platte bezeichnet u.re. "Frenzel scp. Darnstädt dirx.", u.li. "Thormayer del." und u.Mi. "ehez. Rittner à Dresde. Betitelt u.Mi.
Blattecke mit leichter Knickspur. Leicht angeschmutzt.

Pl. 25,8 x 20 cm, Bl. 30,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis

233   Johann Gottfried Abraham Frenzel "Vue de Tharandt". Um 1820.

Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte bezeichnet u.re. "Frenzel sc.", u.li. "Hammer del." und u.Mi. "Dresden bei Heinrich Rittner". Betitelt u.Mi.
Leicht angeschmutzt und mit bräunlichen Flecken. Leichte Knickspuren.

Pl. 20 x 26 cm, Bl. 24 x 31 cm.

Schätzpreis

234   Johann Gottfried Abraham Frenzel "Vue prise de la promenade de la ville-neuve". Anfang 19. Jh.

Kupferstich auf Bütten mit Wasserzeichen. In der Platte bezeichnet u.re. "Frenzel sp.", u.li. "Thormayer del." und u.Mi. "Dresden bei Heinrich Rittner.". Betitelt u.Mi.
Mit bräunlichen Flecken und Rest einer alten Montierung o.li.

Pl. 20,5 x 26 cm, Bl. 24,3 x 30 cm.

Schätzpreis

235   David Funck (Hrsg.) "Electoralis Civitas Dresda". Um 1680.

David Funck 1642 Nürnberg – 1709 ebenda

Pl. 29,7 x 38,2 cm, Bl. 31,4 x 39,5 cm.

Schätzpreis

237   Theodor Joseph Hagen, Am Weiher/ Boote im Hafen/ "Allee". 2. H. 19. Jh.

Theodor Joseph Hagen 1842 Düsseldorf – 1919 Weimar

Blätter leicht gebräunt.

Schätzpreis

238   E. von Holzendorf "Elbe bei Blasewitz". Um 1890.

E. von Holzendorf Tätig um 1890

Blatt etwas gebräunt und leicht lichtrandig.

20,5 x 28,8 cm.

Schätzpreis