AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Lithographien. und Offsetlithographie mit Übermalung auf dünnem grauem Papier bzw. dünnem Bütten. In Kugelschreiber signiert und datiert u.re. "Graf 86".
Bl. 53 x 39,7 cm / Bl. 63 x 49,3 cm.
605 Peter Graf, Damenakt und Hund. 2005.
Blatt mit Trockenfalten.
Pl. 16 x 13,6 cm, Bl. 26,9 x 19,2 cm.
Anette Groschopp-Blume 1951 Leipzig
Verso Reste einer Montierung.
34,5 x 37,5 cm.
607 Lea Grundig-Langer, Baum im Herbst. 1963.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Aquarell. U.re. in Blei signiert und datiert "Lea Grundig 1963". Im Passepartout hinter Glas in schmaler, hinter Glas gerahmt.
Minimal fleckig.
43 x 52 cm, Ra. 53,5 x 62 cm.
611 Herta Günther, Lesende. 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Algraphie. In der Platte o.re. signiert "H. Günther", am unteren Darstellungsrand in Blei signiert "Herta Günther", datiert und nummeriert 45/50.
Blatt leicht gebräunt.
Pl. 17,3 x 16,4 cm, Bl. 45,3 x 31,7 cm.
616 Bernd Hahn, Ohne Titel. 1989.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Blattecken mit Reißzwecklöchlein.
100 x 75,3 cm.
617 Bernd Hahn/ Leonore Adler, Komposition/ Liegende Frau. 1986/ 1993.
Darst. 25 x 31 cm, Bl. 33,2 x 38 cm, Darst. 33,5 x 46 cm, Bl. 39,2 x 53,8 cm.