zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 37 14. September 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

181   Karl Ernst Hänsel, Stehender weiblicher Akt. Um 1900.

Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul

Radierung (Gummidruck) auf belichtetem, grau-grünen Papier. In Weiß signiert "Karl Hänsel" u.re., bezeichnet und mit einer Widmung versehen u.li.

Blattoberfläche minimal berieben und knickspurig. Die Blattecken atelierspurig und mit kleinen Reißzwecklöchlein versehen. Verso Reste einer alten Montierung.

Darst. ca. 51 x 24 cm, Bl. 56 x 36,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

182   Wilhelm Hartz, Vier Landschaftsdarstellungen. Um 1912.

Wilhelm Hartz 1883 – 1947

Kohlezeichnungen. Jeweils signiert "W.Hartz", teilweise datiert. Auf Untersatzpapier bzw. im Passepartout. In originaler Künstlermappe mit Bindebändern.

Die Blätter größtenteils berieben und leicht stockfleckig, teilweise mit Randläsionen. Ein Blatt mit größerem Eckabriß (wieder zusammengefügt). Mappe angeschmutzt und mehrfach von unbekannter Hand bezeichnet.

Bl. min. 22 x 26 cm, Bl. max. 26 x 33 cm.

Schätzpreis
120 €

183   Ivo Hauptmann, Fünf Stadtansichten und Landschaftsdarstellungen. 1960.

Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg

Lithographien auf Bütten. Jeweils im Stein monogrammiert "IH"und datiert u.re. sowie in Blei signiert "Ivo Hauptmann".

Knickspurig. Ein Blatt lichtrandig.

St. jeweils 29,5 x 39 cm, Bl. jeweils 40 x 51,6 cm.

Schätzpreis
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

184   Margarete Havemann "Die beiden Sonnen" / "Kauernde" / "An der Elbe" (doppelt). 1920er Jahre.

Margarete Havemann 1877 Grabow/Mecklenburg – ?

Holzschnitte auf Maschinenbütten. Zwei Blätter im Stock monogrammiert "MH". Zwei von vier Blättern in Blei signiert "M. Havemann", eines monogrammiert "M.H."; drei Blätter betitelt, eines datiert "1920" ("Sonnen"). Motiv "An der Elbe" doppelt vorhanden, davon einmal unbezeichnet auf Untersatzpapier.

Teils knickspurig und mit kleineren Randläsionen.

Bl. je ca. 26 x 19,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

185   Wilhelm Heise "Wilder Türkenbund". Um 1925.

Wilhelm Heise 1892 Wiesbaden – 1965 München

Steinstich auf Bütten. Im Stein monogrammiert "WH" u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wilhelm Heise". U.li. betitelt, nummeriert "150/7" und bezeichnet "Steinstich". Eines von 14 Blättern aus der Mappe "Nächtliche Blumenstücke". Im Passepartout montiert.

Sichtbare Montierung recto.

St. 35,7 x 25,4 cm, Bl. 51,6 x 35,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

186   Wilhelm Heise "Königskerzen". Um 1925.

Wilhelm Heise 1892 Wiesbaden – 1965 München

Steinstich auf hauchdünnem Japan. Im Stein monogrammiert "WH" u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wilhelm Heise". U.li. betitelt, nummeriert "104/150" und bezeichnet "Steinstich". Eines von vierzehn Blättern aus der Mappe "Nächtliche Blumenstücke". Im Passepartout montiert.

Lichtrandig und knickspurig. Vorderseitig erkennbare Montierung am Bildrand li.

St. 36,2 x 25,8 cm, Bl. 48,3 x 30,1 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

187   Paul Herrmann, Der Wächter. Ohne Jahr.

Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Paul Hermann" u.re., nummeriert "22/100" u.li.
Nicht im WVZ Singer.

Blattränder minimal angeschmutzt und stärker knickspurig.

Pl. 30 x 34 cm, Bl. 40,8 x 55,9 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

188   Peter Herrmann "Fürstenauer Blätter". 1981.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Holzschnitte und ein Farbholzschnitt. Mappe mit sechs Blättern, jeweils in Blei u.re. signiert "P. Herrmann" und datiert, nummeriert u.li. "12/15". Erschienen in der Obergrabenpresse, gedruckt von Jochen Lorenz. In originaler Büttenkladde mit Einschublasche.

Kladde etwas knickspurig.

Bl. je 49,5 x 52 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
600 €

189   Peter Herrmann, Interieur. 1981.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Holzschnitt auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "P. Herrmann" und datiert.

Ecken leicht gestaucht.

Stk. 24,8 x 44,9 cm, Bl. 30,2 x 51,9 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

190   Peter Herrmann, Baumbestandene Landschaft mit See. 1981.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "P. Herrmann" sowie datiert u.Mi.

Blatt leicht knickspurig.

Stk. 26,4 x 35,6 cm, Bl. 30 x 52 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

191   Peter Herrmann "Fürstenau". 1981.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Holzschnitt auf Bütten. Unter dem Stock re. in Blei signiert "P. Herrmann", sowie datiert. Im Stock betitelt.

Blatt angeschmutzt und mit kleinen Stauchungen am Rand.

Stk. 25 x 45 cm, Bl. 30,2 x 53 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

192   Peter Herrmann, Atelierblick. 1980.

Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin

Farbholzschnitt auf Bütten. Plakat Galerie Mitte Dresden. In Blei signiert "P. Herrmann" und datiert u.re., nummeriert "21/50" u.li.

Blatt leicht wellig.

Stk. 57,5 x 41 cm, Bl. 63 x 43 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

193   Joachim Heuer, Elegante Dame mit Kopfschmuck im Korbsessel. Ohne Jahr.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Velin. Ligiert monogrammiert u.re. Verso von Künstlerhand (?) nummeriert "276" o.re., von fremder Hand in Blei nummeriert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einem Metall-Wechselrahmen gerahmt.

Insgesamt etwas lichtgegilbt und atelierspurig. Oberer und unterer Randbereich knickspurig, am oberen Rand deutlicher. Am rechten Blattrand mittig etwas braunfleckig. Die beiden oberen Blattecken mit Materialverlusten, fachmännisch restauriert.

44,2 x 31,6 cm, Ra. 61 x 51 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
365 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

194   Karl Hofer "Gehöft". Um 1925.

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

Lithographie auf Torchon. In Blei signiert "Hofer" unterhalb der Darstellung re. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Rathenau L 143.

Lichtrandig.

St. 25,5 x 43 cm, Bl. 38,1 x 53,1 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

195   Theo Hoffmann, Drei Tierdarstellungen und eine Landschaftsdarstellung. 1920er Jahre.

Theo Hoffmann 20. Jh.

Holzschnitte. Alle vier Blätter in Blei signiert "Theo Hoffmann", datiert und betitelt.

Blätter knickspurig und stockfleckig, ein Exemplar mit mehreren kleineren Einrissen am Blattrand.

Min. 26 x 28 cm, max. 45,5 x 60 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

196   Lothar Homeyer, Weiblicher Akt mit Stier. Ohne Jahr.

Lothar Homeyer 1883 – 1969 Berlin

Holzschnitt auf Japan. Im Stock ligiert monogrammiert "LH" u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "Lo-Ho", bezeichnet "Handdruck" u.li.

Deutlich knickspurig. Blattränder angegilbt. Blattrand li. 2 cm umgeschlagen. Verso mit Resten alter Montierung. Vorderseitig sich abzeichnende Klebemittelreste.

Stk. 15 x 10,1 cm, Bl. 31 x 26,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

197   Lothar Homeyer, Mädchenportrait im Profil. Ohne Jahr.

Lothar Homeyer 1883 – 1969 Berlin

Holzschnitt auf Japan. Im Stock ligiert monogrammiert "LH" u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals monogrammiert "Lo-Ho" und bezeichnet "Orig. Handdruck" u.Mi. Im Passepartout montiert. Dieses innen re. mit einem Sammlerstempel versehen und in Blei bezeichnet.

Stockfleckig. Angegilbt. Ecke o.re. ausgerissen. Am Bildrand li. mit deutlichen Knicken.

Stk. 29,1 x 23,5 cm, Bl. 31,7 x 25,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

198   Willy Robert Huth, Im Gespräch. Ohne Jahr.

Willy Robert Huth 1890 Erfurt – 1977 Amrum

Holzschnitt auf Velin. In Blei monogrammiert "WRH" u.re.

Knickspurig. Ecken gestaucht, leicht angeschmutzt.

Stk. 19,7 x 29,7 cm, Bl. 26,7 x 36,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

199   Arthur Illies "Alsterwiesen". 1900.

Arthur Illies 1870 Hamburg – 1952 Lüneburg

Zinkätzung in Braun auf Japan. Unsigniert. O.re. in Blei unleserlich bezeichnet. Verso unterhalb der Darstellung re. mit Nachlaß-Stempel versehen und in Blei ausführlich bezeichnet.
WVZ Schiefler 74.

U.re. mit deutlichem Knick. Am Bildrand u. eine Farbspur.

Pl. 19 x 32 cm, Bl. 29,5 x 43,2 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

200   Arthur Illies "Flusslandschaft". 1900.

Arthur Illies 1870 Hamburg – 1952 Lüneburg

Farbradierung in Graubraun auf Japan. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen unterhalb der Darstellung re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet u.li und re.
WVZ Schiefler 75.

U.re. mit deutlichem Knick, u.li. ein Fleck.

Pl. 27,9 x 24,7 cm, Bl. 60 x 40 cm.

Schätzpreis
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)