ONLINE-KATALOG
AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Uhren
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
181 Karl Ernst Hänsel, Stehender weiblicher Akt. Um 1900.
Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul
Radierung (Gummidruck) auf belichtetem, grau-grünen Papier. In Weiß signiert "Karl Hänsel" u.re., bezeichnet und mit einer Widmung versehen u.li.
Blattoberfläche minimal berieben und knickspurig. Die Blattecken atelierspurig und mit kleinen Reißzwecklöchlein versehen. Verso Reste einer alten Montierung.
Darst. ca. 51 x 24 cm, Bl. 56 x 36,3 cm.
182 Wilhelm Hartz, Vier Landschaftsdarstellungen. Um 1912.
Wilhelm Hartz 1883 – 1947
Kohlezeichnungen. Jeweils signiert "W.Hartz", teilweise datiert. Auf Untersatzpapier bzw. im Passepartout. In originaler Künstlermappe mit Bindebändern.
Die Blätter größtenteils berieben und leicht stockfleckig, teilweise mit Randläsionen. Ein Blatt mit größerem Eckabriß (wieder zusammengefügt). Mappe angeschmutzt und mehrfach von unbekannter Hand bezeichnet.
Bl. min. 22 x 26 cm, Bl. max. 26 x 33 cm.
183 Ivo Hauptmann, Fünf Stadtansichten und Landschaftsdarstellungen. 1960.
Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg
Lithographien auf Bütten. Jeweils im Stein monogrammiert "IH"und datiert u.re. sowie in Blei signiert "Ivo Hauptmann".
Knickspurig. Ein Blatt lichtrandig.
St. jeweils 29,5 x 39 cm, Bl. jeweils 40 x 51,6 cm.
184 Margarete Havemann "Die beiden Sonnen" / "Kauernde" / "An der Elbe" (doppelt). 1920er Jahre.
Margarete Havemann 1877 Grabow/Mecklenburg – ?
Holzschnitte auf Maschinenbütten. Zwei Blätter im Stock monogrammiert "MH". Zwei von vier Blättern in Blei signiert "M. Havemann", eines monogrammiert "M.H."; drei Blätter betitelt, eines datiert "1920" ("Sonnen"). Motiv "An der Elbe" doppelt vorhanden, davon einmal unbezeichnet auf Untersatzpapier.
Teils knickspurig und mit kleineren Randläsionen.
Bl. je ca. 26 x 19,5 cm.
185 Wilhelm Heise "Wilder Türkenbund". Um 1925.
Wilhelm Heise 1892 Wiesbaden – 1965 München
Steinstich auf Bütten. Im Stein monogrammiert "WH" u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wilhelm Heise". U.li. betitelt, nummeriert "150/7" und bezeichnet "Steinstich". Eines von 14 Blättern aus der Mappe "Nächtliche Blumenstücke". Im Passepartout montiert.
Sichtbare Montierung recto.
St. 35,7 x 25,4 cm, Bl. 51,6 x 35,2 cm.
186 Wilhelm Heise "Königskerzen". Um 1925.
Wilhelm Heise 1892 Wiesbaden – 1965 München
Steinstich auf hauchdünnem Japan. Im Stein monogrammiert "WH" u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wilhelm Heise". U.li. betitelt, nummeriert "104/150" und bezeichnet "Steinstich". Eines von vierzehn Blättern aus der Mappe "Nächtliche Blumenstücke". Im Passepartout montiert.
Lichtrandig und knickspurig. Vorderseitig erkennbare Montierung am Bildrand li.
St. 36,2 x 25,8 cm, Bl. 48,3 x 30,1 cm.
187 Paul Herrmann, Der Wächter. Ohne Jahr.
Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin
Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Paul Hermann" u.re., nummeriert "22/100" u.li.
Nicht im WVZ Singer.
Blattränder minimal angeschmutzt und stärker knickspurig.
Pl. 30 x 34 cm, Bl. 40,8 x 55,9 cm.
188 Peter Herrmann "Fürstenauer Blätter". 1981.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Holzschnitte und ein Farbholzschnitt. Mappe mit sechs Blättern, jeweils in Blei u.re. signiert "P. Herrmann" und datiert, nummeriert u.li. "12/15". Erschienen in der Obergrabenpresse, gedruckt von Jochen Lorenz. In originaler Büttenkladde mit Einschublasche.
Kladde etwas knickspurig.
Bl. je 49,5 x 52 cm.
189 Peter Herrmann, Interieur. 1981.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Holzschnitt auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "P. Herrmann" und datiert.
Ecken leicht gestaucht.
Stk. 24,8 x 44,9 cm, Bl. 30,2 x 51,9 cm.
190 Peter Herrmann, Baumbestandene Landschaft mit See. 1981.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "P. Herrmann" sowie datiert u.Mi.
Blatt leicht knickspurig.
Stk. 26,4 x 35,6 cm, Bl. 30 x 52 cm.
191 Peter Herrmann "Fürstenau". 1981.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Holzschnitt auf Bütten. Unter dem Stock re. in Blei signiert "P. Herrmann", sowie datiert. Im Stock betitelt.
Blatt angeschmutzt und mit kleinen Stauchungen am Rand.
Stk. 25 x 45 cm, Bl. 30,2 x 53 cm.
192 Peter Herrmann, Atelierblick. 1980.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Farbholzschnitt auf Bütten. Plakat Galerie Mitte Dresden. In Blei signiert "P. Herrmann" und datiert u.re., nummeriert "21/50" u.li.
Blatt leicht wellig.
Stk. 57,5 x 41 cm, Bl. 63 x 43 cm.
193 Joachim Heuer, Elegante Dame mit Kopfschmuck im Korbsessel. Ohne Jahr.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Velin. Ligiert monogrammiert u.re. Verso von Künstlerhand (?) nummeriert "276" o.re., von fremder Hand in Blei nummeriert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einem Metall-Wechselrahmen gerahmt.
Insgesamt etwas lichtgegilbt und atelierspurig. Oberer und unterer Randbereich knickspurig, am oberen Rand deutlicher. Am rechten Blattrand mittig etwas braunfleckig. Die beiden oberen Blattecken mit Materialverlusten, fachmännisch restauriert.
44,2 x 31,6 cm, Ra. 61 x 51 cm.
194 Karl Hofer "Gehöft". Um 1925.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Lithographie auf Torchon. In Blei signiert "Hofer" unterhalb der Darstellung re. Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Rathenau L 143.
Lichtrandig.
St. 25,5 x 43 cm, Bl. 38,1 x 53,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
195 Theo Hoffmann, Drei Tierdarstellungen und eine Landschaftsdarstellung. 1920er Jahre.
Theo Hoffmann 20. Jh.
Holzschnitte. Alle vier Blätter in Blei signiert "Theo Hoffmann", datiert und betitelt.
Blätter knickspurig und stockfleckig, ein Exemplar mit mehreren kleineren Einrissen am Blattrand.
Min. 26 x 28 cm, max. 45,5 x 60 cm.
196 Lothar Homeyer, Weiblicher Akt mit Stier. Ohne Jahr.
Lothar Homeyer 1883 – 1969 Berlin
Holzschnitt auf Japan. Im Stock ligiert monogrammiert "LH" u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "Lo-Ho", bezeichnet "Handdruck" u.li.
Deutlich knickspurig. Blattränder angegilbt. Blattrand li. 2 cm umgeschlagen. Verso mit Resten alter Montierung. Vorderseitig sich abzeichnende Klebemittelreste.
Stk. 15 x 10,1 cm, Bl. 31 x 26,2 cm.
197 Lothar Homeyer, Mädchenportrait im Profil. Ohne Jahr.
Lothar Homeyer 1883 – 1969 Berlin
Holzschnitt auf Japan. Im Stock ligiert monogrammiert "LH" u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals monogrammiert "Lo-Ho" und bezeichnet "Orig. Handdruck" u.Mi. Im Passepartout montiert. Dieses innen re. mit einem Sammlerstempel versehen und in Blei bezeichnet.
Stockfleckig. Angegilbt. Ecke o.re. ausgerissen. Am Bildrand li. mit deutlichen Knicken.
Stk. 29,1 x 23,5 cm, Bl. 31,7 x 25,5 cm.
198 Willy Robert Huth, Im Gespräch. Ohne Jahr.
Willy Robert Huth 1890 Erfurt – 1977 Amrum
Holzschnitt auf Velin. In Blei monogrammiert "WRH" u.re.
Knickspurig. Ecken gestaucht, leicht angeschmutzt.
Stk. 19,7 x 29,7 cm, Bl. 26,7 x 36,7 cm.
199 Arthur Illies "Alsterwiesen". 1900.
Arthur Illies 1870 Hamburg – 1952 Lüneburg
Zinkätzung in Braun auf Japan. Unsigniert. O.re. in Blei unleserlich bezeichnet. Verso unterhalb der Darstellung re. mit Nachlaß-Stempel versehen und in Blei ausführlich bezeichnet.
WVZ Schiefler 74.
U.re. mit deutlichem Knick. Am Bildrand u. eine Farbspur.
Pl. 19 x 32 cm, Bl. 29,5 x 43,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
200 Arthur Illies "Flusslandschaft". 1900.
Arthur Illies 1870 Hamburg – 1952 Lüneburg
Farbradierung in Graubraun auf Japan. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen unterhalb der Darstellung re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet u.li und re.
WVZ Schiefler 75.
U.re. mit deutlichem Knick, u.li. ein Fleck.
Pl. 27,9 x 24,7 cm, Bl. 60 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.