AUKTION 37 14. September 2013

660   Vase. Fritz Heckert, Petersdorf. Um 1900.

Hellgrünes Glas, außen matt geätzt. Formgeblasener konischer Korpus über eingezogenem plan geschliffenem Rundstand. Korpus an der Mündung bauchig schwellend. Die Wandung mit polychromem Goldregen-Dekor in Emailfarben. Goldrand an der Mündung, am unteren Rand des Korpus goldgehöhte Ornamentkante auf rostrotem Grund. Monogrammiert "F.H." am Boden.

Emaildekor unscheinbar kratzspurig, Goldhöhungen minimal berieben.

H. 22 cm.

Schätzpreis

661   Vase. Wohl Pallme-König & Habel, Böhmen. Um 1900.

Drei kleine Abplatzungen der Glasfäden am Stand.

H. 21,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €