AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
660 Vase. Fritz Heckert, Petersdorf. Um 1900.
Hellgrünes Glas, außen matt geätzt. Formgeblasener konischer Korpus über eingezogenem plan geschliffenem Rundstand. Korpus an der Mündung bauchig schwellend. Die Wandung mit polychromem Goldregen-Dekor in Emailfarben. Goldrand an der Mündung, am unteren Rand des Korpus goldgehöhte Ornamentkante auf rostrotem Grund. Monogrammiert "F.H." am Boden.
Emaildekor unscheinbar kratzspurig, Goldhöhungen minimal berieben.
H. 22 cm.
661 Vase. Wohl Pallme-König & Habel, Böhmen. Um 1900.
Drei kleine Abplatzungen der Glasfäden am Stand.
H. 21,5 cm.