zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 37 14. September 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

580   Felipe J. Alcoceba Moreno, Solisten des Stuttgarter Balletts (Egon Madsen, Richard Cragun, Marcia Haydée). Ende 1960er Jahre.

Felipe J. Alcoceba Moreno 

Fotografien. Unsigniert. Drei Abzüge. Im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt. Jeweils verso mit Klebetikett versehen, darauf typografisch mit der Künstleradresse versehen.

Jeweils Darst. 40 x 30 cm, Ra. 56,5 x 46,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €

581   Victor M. Day, Am Checkpoint Charlie, Berlin. 1967.

Victor M. Day 

Silbergelatineabzug. Verso mit zwei typographisch bezeichneten Klebeetiketten Mi. und u.li. Drei Stempel der US Army. O.re. unleserlich in schwarzem Faserstift bezeichnet.

Knickspurig, Ecken gestaucht, mit kleinen Randläsionen.

25,2 x 20,1 cm.

Schätzpreis
60 €

582   Karl Robert Halm "Meissen". 1868- 1887.

Karl Robert Halm 1828 Lauban (Schlesien) – 1910 Thal bei Eisenach

Albuminabzüge. Stereographie, auf gelbem Untersatzkarton montiert. Darauf typographisch bezeichnet. Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf nochmals typographisch bezeichnet.

Abzüge angeschmutzt und leicht berieben.

Abzug 8,1 x 7,8 cm, Untersatzk. 8,6 x 17,6 cm.

Schätzpreis
80 €

583   Albert Hennig,Stadtansicht mit Pferdefuhrwerk/ Parkplatz vor dem Arbeitsamt in der Gerberstraße Leipzig. Ohne Jahr/ 1932.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Silbergelatineabzüge auf "Agfa"-Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in schwarzem Faserstift signiert "Hennig" und jeweils u.li. nummeriert "11/10-27" bzw. "11/10-13". Spätere Abzüge.

Ecken minimal gestaucht.

30,9 x 20,9 cm, 32,3 x 21 cm.

Schätzpreis
290 €

584   Bernhard Johannes "Eibsee mit Zugspitze". 1898.

Bernhard Johannes 1848 – 1899

Silbergelatineabzug. Unterhalb des Abzugs re. in Blei signiert "B. Johannes" und u. li. betitelt. Verso in Kopierstift datiert u.li.

Ecken leicht bestoßen. Verso Reste alter Montierung. Am Abzugsrand re. geringfügige Aussilberungen.

23,9 x 29,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
90 €

585   Peter Keetman, Schraubenpumpe. 1960.

Peter Keetman 1916 Wuppertal-Elberfeld – 2005 Marquartstein im Chiemgau

Silbergelatineabzug auf grauem und chamoisfarbenem Untersatzkarton. U.li. nummeriert "II." Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf typographisch bezeichnet u.li.

Am unteren Rand berieben. Kleinste Kratzspuren.

13,3 x 10,8 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

586   Max Krajewsky, Industrieaufnahme. Um 1935.

Max Krajewsky 1892 Berlin – 1972 ebenda

Silbergelatineabzug. Unsigniert. Blindprägestempel u.li. Verso mit dem Künstlerstempel versehen und in Blei mit Negativnummer "A 5453" bezeichnet.

Am linken und unteren Bildrand beschnitten.

26,2 x 18,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

587   Friedrich Kuthe, Akanthuspflanze / Akanthusblüte. 1925.

Friedrich Kuthe 

Silbergelatineabzüge. Jeweils verso mit dem Fotografen-Stempel versehen u.re. Ein Abzug verso in Blei ausführlich datiert u.re.

Partiell geringfügige Aussilberungen.

Jeweils 24 x 17 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

588   Curt Langer "Im Frohnauer Hammer". Um 1930.

Curt Langer 1887 – 1970

Silbergelatineabzug. Signiert "Curt Langer" u.re., handschriftlich betitelt u.li.

Knickspurig. Partiell geringfügige Aussilberungen. Verso angeschmutzt.

29,5 x 23,5 cm.

Schätzpreis
80 €

589   Axel Theodort Lindahl, Vier norwegische Ansichten. Um 1875.

Axel Theodort Lindahl 1841 Mariestad (Schweden) – 1906

Albuminabzüge. Jeweils auf schwarzem Originalkarton mit goldfarbenem Schmuckrand montiert. Am Bildrand u. im Negativ bezeichnet. Unterhalb der Abzüge jeweils typographisch bezeichnet.

Eine Fotografie am linken Bildrand ausgeblichen, Kartons leicht fleckig. Kleinste oberflächliche Bereibungen und Kratzer.

Jeweils 23,0 x 16,4 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

590   Heinrich Riedel, SMS Loreley, Stationsschiff der Kaiserlichen Marine, im Hafen von Konstantinopel. 1896.

Heinrich Riedel 

Celloidinabzug, bräunlich getönt. Vollrandig auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Tusche bezeichnet "Heinrich Riedel, photogr:" u.li. U.re. ortsbezeichnet und datiert. Verso in Blei bezeichnet o.li. Mittig unleserlich gestempelt.

Wenige kleinste Kratzspuren.

19,5 x 26,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
60 €

591   Johann Friedrich Stiehm, Ansicht auf Stadt und Festung Königsstein/ Blick auf die Hofkirche vom Hotel Stadt Wien. 1879/ Ohne Jahr.

Johann Friedrich Stiehm 1826 – 1902

Albuminabzüge. Stereographien. Jeweils auf gelbem bzw. roséfarbenem Untersatzkarton montiert. Jeweils typographisch bezeichnet.

Die Abzüge minimal berieben, vereinzelt etwas fleckig und gegilbt.

Abzug 7.8 x 7,3 cm, Untersatzk. 8,5 x 17,5 cm/ Abzug 8,1 x 7,3 cm, Untersatzk. 8,5 x 17,5 cm.

Schätzpreis
100 €

592   Unbekannter Fotograf, Tanzgruppe des Choreographischen Instituts Laban, Berlin (?). 1929.

Silbergelatineabzug. Verso typographisch, in Kopierstift und in Blei bezeichnet sowie datiert.

An den Rändern geringfügige Aussilberungen.

8,3 x 13,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

593   Unbekannter Fotograf, Der Farnesische Stier. Um 1870.

Albuminabzug. Am Bildrand u.li. in Nähe des Fußes mit Stempel versehen "Louisville Free Public Library". Verso in Blei englisch bezeichnet o.li. Auf Untersatzkarton. Darauf in Tusche bezeichnet u.li.

Knickspurig. An den Rändern li. und re. leicht ausgeblichen. Am li. Rand kleine Läsionen.

35,6 x 28,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

594   Unbekannter Fotograf für Associated Press Photo. Die Nibelungensiedlung Leipzig kurz vor Fertigstellung. 1930.

Silbergelatineabzug. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Darauf verso in Blei bezeichnet o.re., u.Mi. und mittig. Weiterhin mit Zeitungsausschnitt versehen Mi. O.re. gestempelt datiert. Verso mit gestempelten Lizenzinformationen.

Verklebung teilweise gelöst. Oberflächliche Kratzer.

21,7 x 10,5 cm.

Schätzpreis
80 €

595   Unbekannter Künstler, Leipzig - Johannisplatz mit Johanniskirche und Speiseanstalt. Ohne Jahr.

Silbergelatineabzug. Stereographie. Auf Untersatzkarton montiert. In der Darstellung sowie seitlich auf dem Untersatzkarton bezeichnet.

Abzug leicht kratzspurig und angeschmutzt.

9 x 18 cm.

Schätzpreis
80 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)