zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 37 14. September 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

110   Monogrammist S.B., Ruinenlandschaft. 1847.


Aquarell über Bleistift auf graugrünem Papier, mit Deckweiß gehöht. In Blei monogrammiert "SB" und datiert u.Mi.

Sich abzeichnende Klebemittelrückstände der rückseitigen Montierung recto o.li. und o.re. Deutlich knickspurig.

29,4 x 22,9 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

111   Gabriel Bodenehr d.Ä., Zwei Schmetterlingsdarstellungen. 2. H. 18. Jh.

Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda

Kupferstiche, altkoloriert. Ein Blatt unsigniert, eines in der Platte signiert "Bodenehr sculps." u.re. Zwei Einzelblätter mit der Darstellung von drei bzw. sechs Schmetterlingen, wohl aus einer naturgeschichtlichen Publikation. Im Passepartout.

Sehr farbfrisch, nur minimal lichtrandig. Ein Blatt ganz leicht fingerspurig.

Pl. max. 17,3 x 21,5 cm, Bl. je 20 x 24,2 cm, Passep. je 29,7 x 41,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €

112   Georg Braun / Franz Hogenberg "Dresa florentis simum misniae opp. illust: Saxoniae ducum sedes". Um 1580.

Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda

Altkolorierter Kupferstich. Titelkartusche o.re., o. mittig das Wappen der Wettiner. Aus: Georg Braun / Franz Hogenberg: Civitates Orbis Terrarum.

Die "Civitates Orbis Terrarum" - Städte der ganzen Welt - war eines der populärsten Werke des späten 16. Jh. Dieses monumentale Buch wurde innerhalb von 45 Jahren, zwischen 1572 und 1617 vollendet. Es war eines der ersten systematischen Städte-Atlanten. Es gab zahlreiche Auflagen, überwiegend in Latein.


16,5 x 47,5 cm.

Stockfleckig, verso Reste einer älteren Montierung. Mittelfalte, alle Ränder beschnitten. Ein kleiner Einriss an der rechten oberen Ecke, verso fixiert.

Bl. 16 x 47 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
170 €

113   August Johann Heinrich Friedrich, Pflanzenstudie "Daviesca latifolia" 1827.

August Johann Heinrich Friedrich 1789 Dresden – 1843 ebenda

Deckfarben auf festem, braun getönten Papier. Unsigniert. Verso in Tusche datiert, betitelt und von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Mit dem originalen Untersatzkarton, dieser verso in Blei nummeriert und von der Hand des Vorbesitzers Woldemar Kunis in Tinte bezeichnet "Joh. H. Aug. Friedrich/ das Blatt ist rückseitig bez. Daviesca latifolia 1827" und mit einem Sammlerstempel (Lugt 2635) versehen.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz; vormals Sammlung Woldemar Kunis, Dohna.
...
> Mehr lesen

Bl. 26,7 x 17,8 cm, Passep. 35 x 26 cm.

Schätzpreis
550 €

114   Francisco de Goya y Lucientes "La filiacion". 1799.

Francisco de Goya y Lucientes 1746 Fuendetodos – 1828 Bordeaux

Aquatintaradierung. Unsigniert. In der Platte nummeriert "57." o.re. Blatt 57 der Folge "Los Caprichos". Posthumer Abzug für eine gebundene Ausgabe.
Harris 92 III, Micko 57 (Abb.), Timm S. 135 (Abb.).

Blatt deutlich lichtrandig und gebräunt, vereinzelt dunkelfleckig. Am linken Rand mit Resten einer Bindung. O.li. knickspurig, u.re. dezenter Wasserrand.

Pl. 21,5 x 15,2 cm, Bl. 22,5 x 23,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

115   Johann Adam Klein "Der Soldat auf der Schnitzbank" / , Der Kürassier mit einem Infantristen, der ein Bündel hält" / "Othello". 1814 / 1814 / 1845.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Radierungen, zum Teil mit Tonplatte. Die Arbeiten jeweils in den Platten monogrammiert bzw. signiert und datiert, eine betitelt. Die ersten beiden Radierungen mit dem Trockenstempel "H O Miethke Verlag Wien" im Bereich der unteren Plattenkanten. Die Blätter zum Teil von fremder Hand recto und verso bezeichnet.
WVZ Jahn 145 II (?), Jahn führt im zweiten Zustand keinen Prägestempel von Miethke an / WVZ Jahn 146 II , Jahn führt keinen Prägestempel an / WVZ Jahn 341 II (von II).

Die Blätter stockfleckig, "Othello" mit einer deutlichen Knickspur u.li.

Pl. 14 x 19,5 cm, Bl. / 14 x 19,5 cm, Bl. / Pl. 10,2 x 15 cm, Bl. 14 x 18,8 cm.

Schätzpreis
120 €

116   Max Klinger "Mondnacht". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung typographisch signiert "Max Klinger" u.li. und nummeriert u.re. "IV". Blatt 5 aus der Folge "Intermezzi", Opus IV.
WVZ Singer 56 III (von III).

Blatt leicht lichtrandig und geringfügig angeschmutzt.

St. 41,5 x 29,7 cm, Bl. 59,7 x 43,9 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €

117   Max Klinger "Simplicius am Grabe des Einsiedlers". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung. In der Platte typographisch signiert "Max Klinger" u.li., nummeriert "VIII" u.re. Blatt 8 der Folge "Intermezzi", Opus IV.
WVZ Singer 59 IV (von IV).

Minimal lichtrandig sowie geringfügig angeschmutzt.

Pl. 32,8 x 26 cm, Bl. 59,2 x 43,4 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €

118   Max Klinger "Der Bergsturz". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung. In der Platte typographisch signiert "Max Klinger" u.li. und nummeriert "VI" u.re. Blatt 6 der Folge "Intermezzi", Opus IV.
WVZ Singer 57 IV (von IV).

Blatt lichtrandig, an den Rändern leicht gebräunt, mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein an den beiden oberen Ecken.

Pl. 42,5 x 29,6 cm, Bl. 60 x 44 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
120 €

119   Max Klinger "Simplicius in der Waldeinöde". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung. In der Platte typographisch signiert "Max Klinger" u.li. und nummeriert "X" u.re. Blatt 10 der Folge "Intermezzi", Opus IV.
WVZ Singer 61 III (von III).

Blatt stockfleckig und knickspurig. Mit vier kleinen Reißzwecklöchlein in den Ecken.

Pl. 26,8 x 42,1 cm, Bl. 45 x 60 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

120   Max Klinger "Simplicius unter den Soldaten". Um 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte typografisch signiert "Max Klinger" u.li. und nummeriert "IX". u.re. Blatt 9 aus dem Zyklus "Intermezzi", Opus IV.
WVZ Singer 60 II (von II).

Angeschmutzt. Einriss am Blattrand o. (2,1cm). Deutliche Knickspur am Blattrand u.

Pl. 26,9 x 42,7 cm, Bl. 45 x 62,1 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
220 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)