AUKTION 37 14. September 2013

730   Kaffeekanne. Schnauffer, Dresden. 1. H. 20. Jh.

800er Silber, gegossen und getrieben, partiell ziseliert. Kanne auf vier blattförmigen Füßchen, die Wandung mit reliefiertem Dekor "Dresdner Hofmuster". Griff mit Kunststoffdämmringen, Deckelknauf in Rocailleform. An der Unterseite Reichsstempelung mit Feingehaltsmarke und Meisterzeichen "SCHNAUFFER DRESDEN".

H. 23,5 cm. 761g.

Schätzpreis
Zuschlag

731   Große Kasserolle. Deutsch. Nach 1888.

800er Silber, gegossen und getrieben. Wandung mit reliefiertem Dekor der Art des "Dresdner Hofmusters", innen vergoldet. Abnehmbarer, gedrechselter und ebonisierter Laubholzgriff. An der Unterseite Reichsstempelung, Feingehaltsmarke. Herstellermarke und Formnummer.

Ebonisierung des Griffs etwas berieben.

H. 8,5 cm, D. 18 cm. Gew. Korpus 524g.

Schätzpreis
Zuschlag
210 €

732   Zwei Pastetenförmchen. Schnauffer, Dresden. Nach 1888.

800er Silber, gegossen und getrieben. Die Wandungen mit reliefiertem Dekor im "Dresdner Hofmuster" mit abgerundetem Rand und Griffen aus Ebenholz. Auf der Unterseite jeweils Reichsstempelung, Feingehaltsmarke und Herstellermarke "SCHNAUFFER DRESDEN".

H. 3,8 cm. 134g.

Schätzpreis
Zuschlag

733   Ovales Tablett. Deutsch. Nach 1888.

830er Silber, gegossen und getrieben. Reliefiertes Dekor im "Dresdner Hofmuster". An der Unterseite Reichsstempelung, Feingehaltsmarke, "S." und Meisterzeichen, sowie Formnummern.

Unscheinbare Kratzspuren im Spiegel.

1,2 x 30,2 x 23,5 cm. 358g.

Schätzpreis
Zuschlag

734   Runde Schale. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. Nach 1888.

800er Silber, gegossen und getrieben. Runde Form, die Wandung mit reliefiertem Dekor im "Dresdner Hofmuster". Auf der Unterseite Reichsstempelung, Feingehaltsmarke, Herstellermarke "WTB" und Formnummer.

Zaponiert, unscheinbare Lackablösungen.

H. 4,6 cm, D. 23,7 cm. 316g.

Schätzpreis
Zuschlag

Die zuletzt genannte Schale mit kleiner Delle am Standring.

Verschiedene Maße. Gesamtgewicht 196g.

Schätzpreis

736   Runde Platte. Meister J.H., Deutsch. Nach 1888.

800er Silber, gegossen und getrieben. Fahne mit reliefiertem Dekor im "Dresdner Hofmuster". Auf der Unterseite des Randes Reichsstempelung, Feingehaltsmarke und Meisterzeichen "J.H." (nicht aufgelöst).

Im Spiegel etwas gebrauchsspurig.

H. 0,6 cm, D. 28,2 cm. 448g.

Schätzpreis
Zuschlag

737   Kleine Schale. Schnauffer, Dresden. Nach 1888.

835er Silber, getrieben. Die Wandung mit reliefiertem Dekor im "Dresdner Hofmuster". An der Unterseite Reichsstempelung, Feingehaltsmarke, Pferd und "G. SCHNAUFFER.".

H. 5 cm, D. 14 cm. 111g.

Schätzpreis
Zuschlag

738   Bonbonniere und Zuckerdose. Deutsch. Nach 1888.

835er bzw. 925er Silber, getrieben und gegossen, Glas. Eine flach gebauchte und eine konkave runde Glasschale, jeweils mit passig geschliffener Wandung. Die beiden silbernen Deckel im Dresdner Hofmuster mit rocaillenförmigen Knäufchen. Der Deckel der Zuckerdose mit kleiner, halbrunder Aussparung für einen Löffel. Reichsstempelung jeweils am Deckelrand, Feingehaltsmarken und Herstellermarken.

Ein Deckel mit unscheinbarer Delle.

D. max. 13 cm, 10 cm. H. 12 cm, 9 cm. Silber zusammen 112g.

Schätzpreis
Zuschlag

739   Schale. Deutsch. Nach 1888.

Zaponiert, mit Lackablösung an der Unterseite.

30,8 x 20,8 x 4,6 cm. 446g.

Schätzpreis
Zuschlag

740   Sahnekännchen und Zuckerdose. Deutsch. Nach 1888.

830er Silber, gegossen und getrieben. Die Wandungen reliefiert dekoriert mit dem so genannten "Dresdner Hofmuster", auf jeweils vier Füßchen. Deckel der Zuckerdose mit Blütenknauf. Jeweils auf der Unterseite Reichsstempelung, Feingehaltsmarke, Herstellermarken und Formnummern.

H. 9,5 cm (Kännchen), H. 10 cm (Dose). Silber zusammen 446 g.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €