ONLINE-KATALOG
AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Uhren
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
261 Rolf Münzner "Mädchen und alter Leuchtturm". 1977.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
Lithographie, Asphaltschabetechnik. Im Stein signiert "Münzner" u.li. Unter der Darstellung in Blei signiert "R. Münzner", datiert u.re., betitelt und nummeriert "I/30/100" u.li.
WVZ Karpinski 77a (von c), jedoch mit abweichender Datierung 1978.
Blatt minimal knickspurig.
St. 33 x 25,7 cm, Bl. 48 x 34 cm.
262 Heinrich Nauen, Baumbestandene Landschaft. 1922.
Heinrich Nauen 1880 Krefeld – 1940 Kalkar
Kaltnadelradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H. Nauen" und datiert.
Deutlich knick- und fingerspurig. Am Bildrand o. mit vier Einrissen und einer Fehlstelle, am Bildrand re. mit zwei Einrissen.
Pl. 33,6 x 47,2 cm, Bl. 38,4 x 51,4 cm.
263 Alexander Olbricht, Konvolut von sieben Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.
Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar
Radierungen, teilweise koloriert. Drei Blätter unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Alexander Olbricht" und bezeichnet "Probedr.". Ein Blatt unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "AR" und nummeriert "16/30". Drei Blätter verso in Blei bezeichnet "Nachlaß Alexander Olbricht C.O." u.re. Auf Untersatzkartons oder im Passepartout montiert.
Teilweise knickspurig oder angeschmutzt.
Verschiedene Maße.
264 Alexander Olbricht, Drei Blumenstücke. 1. H. 20. Jh.
Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar
Lithographien. Zwei Blätter verso in Blei signiert "Alexander Olbricht" u.li. Ein Blatt verso in Kopierstift bezeichnet "Nachlaß Alexander Olbricht" u.li. Jeweils im Passepartout montiert.
Knickspurig. Ein Blatt lichtrandig.
Verschiedene Maße.
265 Paul Paeschke, Pferdedressur. Ohne Jahr.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Kaltnadelradierung mit Roulette. U. re. in Blei signiert "Paul Paeschke" sowie vom Künstler bezeichnet u.li. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert.
Blatt leicht stockfleckig und atelierspurig. Am unteren Rand ungerade beschnitten.
Pl. 15 x 27 cm, Bl. 28,4 x 34,3 cm.
266 Paul Paeschke "Als Andenken an den heißen Sommertag Juli 1933" (Strandszene). 1933.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Federzeichnung in königsblauer Tinte. Monogrammiert u.re. "Pae.", ebenda datiert und betitelt. Auf Untersatzpapier.
Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig, mit kleinen Randmängeln
19 x 23,4 cm.
267 A.R. Penck "Chile". 1980.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Ralf Winkler" und datiert, betitelt u.li. sowie bezeichnet "Probedruck".
Minimal fingerspurig.
Pl. 24,5 x 35,5 cm, Bl. 39,5 x 53,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
268 A.R. Penck, Ohne Titel. 1980.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Ralf Winkler" und datiert, u.li. nummeriert "1/4".
Kleiner Einriß o.Mi. (ca. 8 mm).
Pl. 22,8 x 49 cm, Bl. 39,2 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk
Holzschnitte auf feinem Maschinenbütten. Zwei Arbeiten im Stock monogrammiert "EP", vier Blätter in Blei signiert "E. Pottner", zwei in Blei betitelt.
Randbereiche überwiegend knickspurig. Ein Blatt bis an die Darstellung geschnitten, "Enten" mit Wasserrand o.re. Insgesamt leicht altersspurig.
Stk. je ca. 18 x 13 cm, Bl. je ca. 20 x 17 cm.
270 Friedrich Press, Mutter mit Kind. 2. Hälfte 1980er Jahre.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Graphitzeichnung auf hellem, transparenten Papier. Unsigniert. Auf Untersatzpapier montiert.
Wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Christoph Deuter, Würzburg, aufgenommen.
Neben seinem bildhauerischen Werk schuf Friedrich Press mehr als 3000 Zeichnungen. Auch in diesem Medium reduziert er die menschliche Form auf das Wesentliche. Press wollte keine Abbildungen schaffen, sondern "Zeichen, Inbilder, Sinnbilder" wie er selbst sagte. Die Seherfahrungen des
...
> Mehr lesen
Bl. 46,7 x 36,7 cm, Untersatz 70 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
271 Nuria Quevedo Teixidó "Dreizehn Träume". 1985.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Lithographien auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit sechs Illustrationen zu Franz Fühmanns Erzählungen. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "N. Quevedo".
Erster Druck der Sisyphos-Presse Leipzig, Hrg. Elmar Faber und Eckhard Hollmann; in Auflage von 300 + XXX nummerierten Exemplaren.
Lizenzausgabe für die BRD, erschienen bei Hoffmann und Campe, Hamburg, hier ein Ausstellungsexemplar. Im originalen Schuber und der originalen Schutzkassette.
WVZ Wetterney 317-323 (Ausgabe Sisyphos-Presse Leipzig, hier datiert 1984).
Sehr frischer Zustand. Schuber und Kassette leicht fingerspurig, Kassette angeschmutzt.
Bl. je 34,5 x 24,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
272 Thomas Ranft "Meditation III". 1977.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ranft", betitelt u.li. In der unteren rechten Blattecke nummeriert "113/150", u.li. Blindprägung "Edition" des Staatlichen Kunsthandels der DDR. Dritte Überarbeitung von 1981.
WVZ Wenke 160/III (von III), hier mit abweichender Auflagenhöhe.
Leicht wellig.
Pl. 17,3 x 13,8 cm, Bl. 47,7 x 37,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
273 Thomas Ranft "Nordische Landschaft". 1975.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "Ranft"und ligiert datiert u.li. In Blei signiert "Ranft" und ligiert datiert u.re., betitelt und (von fremder Hand?) nummeriert "16/30" u.li. Verso in Blei bezeichnet.
WVZ Wenke 127 (wohl III. Zustand).
Blatt mit vier kleinen Reißzwecklöchlein, verso etwas angeschmutzt.
Pl. 19,7 x 15 cm, Bl. 34,3 x 28,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
274 Thomas Ranft "Trennung". 1981.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung in Schwarzbraun auf Bütten. Unter der Platte re. in Blei signiert "Ranft" und datiert, betitelt u.li. Über dem Trockenstempel in Blei vom Künstler bezeichnet "Probe". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. 4. Zustand der Radierung "In die Tiefe", Unterteil der zerschnittenen Platte, überarbeitet. In einer Auflage von 40 Exemplaren in der Mappe "Gavrinis" erschienen.
WVZ Wenke 197 IV ( von IV).
Blatt verso atelierspurig.
Pl. 6,5 x 18,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
275 Thomas Ranft "Orbis I". 1979.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "Ranft" und datiert u. Mi. In Blei signiert "Ranft" u.re., betitelt u.li. Am unteren Blattrand nummeriert "2/3/10". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Wenke 184 II ( von II).
Mit leichter Druckstelle unter der Darstellung.
Pl. 19,8 x 19,8 cm, Bl. 53 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Ranft" und datiert, u.li. betitelt, u.Mi. nummeriert "21/80". U.li. Blindprägung "Edition Arkade", u.Mi. Blindprägung einer Doppellilie in gestreckter Raute.
WVZ Wenke 142 e (von e), hier mit abweichenden Maßangaben.
Blatt in den Randbereichen angegilbt und fingerspurig.
Pl. 20,2 x 22,2 cm, Bl. 34 x 46 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Heinrich Reifferscheid 1872 Breslau – 1945 Niederdollendorf
Kaltnadelradierungen auf feinem Bütten. Jedes Blatt in der Platte monogrammiert "HR", in Blei u.re. signiert "H. Reifferscheid". Teilweise in der Platte datiert, "Orplid" in der Platte betitelt. Alle in Blei u.li. nummeriert.
Partiell leicht fingerspurig und mit minimalen Randmängeln.
Bl. je ca. 22,5 x 14 cm.
278 Hans Theo Richter "Schützende Hände". 1968.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie auf leicht strukturiertem Velin. In Blei signiert "Richter" u.re.
WVZ Schmidt 614.
In dieser beinahe allegorischen Darstellung von Mutterliebe verschmelzen Form und Inhalt auf eindringliche Weise.
Blatt mit schmalem Lichtrand unten, unscheinbar knickspurig, re. minimal angeschmutzt.
St. 35,4 x 16,6 cm, Bl. 46,8 x 38,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
279 Friedrich Schaper "Ewerflotte". 1978.
Friedrich Schaper 1869 Braunschweig – 1956 Großborstel (Hamburg)
Radierung auf Bütten. Unsigniert. Verso mit Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen, in Blei betitelt, datiert und bezeichnet u.li.
Knickspurig. Ecken gestaucht.
Pl. 19,6 x 24,6 cm, Bl. 41,9 x 53,3 cm.
280 Kurt Scheibe "Tischgesellschaft" / "Der Münzsammler". Ohne Jahr.
Kurt Scheibe 1891 Chemnitz
Kaltnadelradierungen in Schwarzbraun. Beide Blätter in der Darstellung monogrammiert "KS" u.re. sowie zusätzlich in Blei signiert "Kurt Scheibe". Jeweils in Blei betitelt u.li.
Beide Blätter atelierspurig, leicht stockfleckig sowie geringfügig angeschmutzt. Mit vereinzelten Randläsionen.
Pl. 20,8 x 29,3 cm, Bl. 33,2 x 42,5 cm / Pl. 18,3 x 20,2 cm, Bl. 33 x 37,6 cm.