zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 37 14. September 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

541   Heinz Tetzner "Selbst". 1956.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "Tetzner" sowie datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.

Stk. 31,2 x 24,5 cm, Bl. 53,6 x 39,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

542   Heinz Tetzner "Begegnung". Ohne Jahr.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Farbholzschnitt. Unter dem Stock in Blei signiert "Tetzner" u.re., betitelt u.li., nummeriert "20/1" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Im unteren Bereich leicht gebräunt.

Stk. 47 x 39,5 cm, Bl. 70 x 50 cm, Ra. 72,6 x 52,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

543   Andreas Thieme "Hühner". 1987.

Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Thieme" sowie datiert u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "Probe" u.li.

Blatt leicht atelierspurig und mit kleinen Randläsionen.

St. 22 x 30,5 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

544   Andreas Thieme, Gelbes Paar. 1990.

Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden

Aquarell auf Bütten. In Graphit signiert "Thieme" sowie datiert u.li.

Blatt technikbedingt leicht wellig.

50 x 42 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

545   Werner Tübke "Bürgerkrieg etc.". 1978.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Farbige Kreiden und Aquarell auf olivgrünem Maschinenbütten. In Kreide signiert "Tübke" sowie datiert u.re. Vom Künstler betitelt u.Mi. sowie nummeriert "550" o.re. Verso mit der WVZ Nummer versehen "F Z 1/ 78" . Zu "Frühbürgerliche Revolution in Deutschland", 1976-1987, Monumentalgemälde Bad Frankenhausen. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Die Arbeit ist im WVZ Tübke unter der Nr. "F Z 1/78" registriert (unpubliziert).

Das vorliegende Blatt ist eine
...
> Mehr lesen

46,8 x 65 cm, Ra. 65,3 x 82 cm.

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
5.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

546   Werner Tübke "Gastgeschenk". 1979.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Kreidelithographie auf Torchon. In der Platte signiert "Tübke" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Tübke", u.li. nummeriert "190/200".
WVZ Tübke 64 b (von b).

Blatt beschnitten.

21 x 26 cm, Bl. 36,3 x 35,1 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
260 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

547   Werner Tübke "Randerscheinungen". 1989.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Kreidelithographie auf Bütten. Im Stein signiert "Tübke" sowie datiert u.re. In Blei nochmals signiert "Tübke" u.re. sowie bezeichnet "e.a." u.li.
WVZ Tübke L 3/89.

Blatt leicht knickspurig.

St. 40,5 x 51,5 cm, Bl. 49 x 59 cm.

Schätzpreis
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

548   Claus Weidensdorfer "Sing-map". 1980.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Sechs von ursprünglich zehn Blättern der Mappe sowie Titelblatt. Ebenda in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert, die Einzelblätter unsigniert. In einer Auflage 30 Exemplaren erschienen, hier unnummeriertes Druckerexemplar mit Widmung. Die originale Mappe fehlt.
WVZ Muschter 293, 294, 296, 297, 299 und 300 von 291-300.

Titelblatt angeschmutzt und fingerspurig.

Bl. je 53 x 39,5 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

549   Claus Weidensdorfer "Akte I". 1985.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Kaltnadelradierung und Vernis mou auf Bütten. Unter der Platte in Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert u.re., nummeriert "27/40" u.li. Aus der Mappe "2-1985", Edition B 53.
WVZ Muschter 520 (mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe).

Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 28,7 x 18 cm, Bl. 43,6 x 33 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

550   Claus Weidensdorfer "Begegnung". 1976.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farboffsetlithographie auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert. U.li. nummeriert "58/150".
Nicht im WVZ Muschter.

Deutlich knickspurig.

St. 33,5 x 42,5 cm, Bl. 36 x 49 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

551   Otto Westphal "Dresden". Um 1908.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farblithographien. Mappe mit zehn Arbeiten. Teilweise im Stein signiert "O. Westphal" bzw. monogrammiert. Alle Exemplare außerhalb der Darstellung typographisch betitelt u.Mi. und bezeichnet "Originalsteinzeichnung von Otto Westphal". Herausgegeben von "Carl Vietor, Hofbuchhandlung, Kassel". In der originalen Umschlagmappe.

Blätter leicht gebräunt und minimal knickspurig. Mappe knickspurig, mit deutlichen Randläsionen, Falz gebrochen.

St. ca. 28 x 36,4 cm, Bl. 32,5 x 42 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

552   Albert Wigand, Ohne Titel. 1965.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage (farbige Papiere, Gouache und Metallfolie). Auf Untersatzkarton montiert. Darauf verso in Blei signiert "Wigand" und datiert. O.li. nochmals in Kugelschreiber signiert "Wigand". In Blei bezeichnet u.li. Im profilierten, vergoldeten und durchgeriebenen Rahmen.
Wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand aufgenommen.

18 x 13,1 cm, Ra. 21,6 x 17,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

553   Albert Wigand "St. Petri Freiberg". 1970.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Zinkographie. In der Platte signiert "Wigand" sowie datiert o.li., betitelt u.re. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert. Verso mit einem Sammlerstempel versehen (nicht bei Lugt). Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand C-1970/36.

Blatt minimal atelierspurig.

14,6 x 21 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

554   Paul Wilhelm, Sonnenblume. Wohl Mitte 1930er Jahre.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell über Graphit auf feinem Bütten. U. re. in Tusche signiert "P. Wilhelm". Allseitig mit braunem Papierklebeband fest im Passepartout montiert, darauf verso in Blei von fremder Hand betitelt sowie nummeriert "3898". Hinter Glas gerahmt.

Die Farben verblaßt. Die Blattränder mit Reißzwecklöchlein, verso mit Resten mehrerer älterer Montierungen sowie vereinzelten Klebebandresten (u.a. Briefmarkenränder).

BA. 49 x 33,6 cm, Ra. 70 x 53,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

555   Paul Wilhelm, Bildnis Marion. Ohne Jahr.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Lithographie in Dunkelgrün auf Velin. Unsigniert. Verso Sammlerstempel in Rot u. li. (nicht bei Lugt).

Minimal stockfleckig, verso am Rand leichter Papierabrieb re. und oben Reste einer alten Montierung.

St. ca. 34 x 25 cm, Bl. 41,6 x 29,1 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

556   Paul Wilhelm, Portrait einer jungen Frau. Ohne Jahr.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Lithographie auf Velin. Unsigniert. Verso mit einem Sammlerstempel in Rot u. li. (nicht bei Lugt).

O. re. ein kleiner Fleck, verso am oberen Rand Reste einer alten Montierung.

St. ca. 33 x 27 cm, Bl. 41,8 x 33,1 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

557   Werner Wittig "Im Nebel". 1986.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß. In Blei signiert "Wittig" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "84/100" u.li. Mit Prägestempel u.li. Edition des Staatlichen Kunsthandels der DDR, Berlin (Ost).
WVZ Reinhardt 176.

Stk. 31,4 x 37 cm, Bl. 38 x 44,8 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

558   Werner Wittig "Abendwind". Ohne Jahr.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Zinkographie auf braunem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Wittig", betitelt u.Mi. und nummeriert "18/27" u.li. Verso wohl von Künstlerhand in Blei bezeichnet "Zinkographie".

Pl. 48,5 x 63 cm, Bl. 50,4 x 65 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

559   Werner Wittig, Zwei Neujahrsgrüße. 1981 / 1982.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzrisse. In der Darstellung und zusätzlich in Blei signiert "Werner Wittig" bzw. "Wittig".
Nicht im WVZ Reinhardt.

Beide Exemplare in der Mitte mit Falz.

24 x 18 cm / 23,5 x 15 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

560   Werner Wittig "Mittagsstille". Ohne Jahr.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Lithographie. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "Wittig", bezeichnet "Probedruck" u.li. und mit einer Widmung versehen u.Mi. Abzug außerhalb der Auflage von 15 Exemplaren.

Blatt leicht knickspurig und geringfügig angeschmutzt.

Stk. 38 x 38 cm, Bl. 63,4 x 48,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)