zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 38 07. Dezember 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

481   Raoul Ubac, Horizontale Komposition. Ohne Jahr.

Raoul Ubac 1910 Malmédy (Belgien) – 1985 Dieudonné, Oise

Farbserigraphie. In Blei signiert "R. Ubac" u.re., nummeriert "15/75" u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet.

Blatt angeschmutzt und mit einem kleinen Riss am linken Rand.

41 x 60 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

482   Raoul Ubac, Lineare Strömung. Ohne Jahr.

Raoul Ubac 1910 Malmédy (Belgien) – 1985 Dieudonné, Oise

Farblinolschnitt auf Velin. Mit dem Künstlersignet "UR" in der Platte u.re. sowie ein ligiertes Monogramm in Blei von unbekannter Hand. Auf Vorderseite einer Klappkarte, diese innen in Blei von unbekannter Hand sowie typografisch bezeichnet.

Leicht fingerspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.

Med. 17 x 13 cm, Bl. gesamt 18,8 x 28 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

483   Max Uhlig "Hans-Theo Richter II". 1969.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie. In Blei signiert "Uhlig" sowie datiert u.re., betitelt u.li.

Blatt minimal knickspurig.

St. 39,2 x 30 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

484   Max Uhlig "Gerda Lepke". 1970.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie. In Blei signiert "Uhlig" sowie datiert u.re., betitelt und nummeriert "VIII/IX" u.li.

Blatt leicht finger- und knickspurig.

St. 53,5 x 39 cm, Bl. 70,5 x 50,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

485   Max Uhlig, Große Landschaft bei Katharinberg (Böhmen). 1986.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Aquarell. In Blei signiert "Uhlig" u.re. und datiert u.li.

Technikbedingt etwas wellig.

44,4 x 97 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

486   Max Uhlig, Kleine Landschaft bei Katharinberg. 1986.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Aquarell auf Japan. In Blei signiert "Uhlig" und datiert o.re.

Technikbedingt wellig. Ecke o.re. ausgerissen. In den Ecken Reißzwecklöchlein.

36,3 x 76,3 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

487   Max Uhlig, Drei Aktdarstellungen. Wohl 1960er Jahre.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Radierungen. Alle drei Blätter in Blei signiert "Uhlig" u.re., teilweise nummeriert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Blätter stockfleckig, zum Teil leicht gebräunt und mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. min. 5 x 4,4 cm, max. 10 x 12 cm, Bl. 19 x 24,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

488   Max Uhlig, Ohne Titel. Späte 1980er Jahre.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Farbserigraphie auf festem Bütten. In Blei signiert "Uhlig" u.re., nummeriert "15/100" u.li.

Darst. 62 x 46 cm, Bl. 79,5 x 60 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

489   Hans Unger "Santa Maria della Salute Venedig". Wohl um 1920.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Farbige Pastellkreide auf bräunlichen Zeichenpapier. In Kreide signiert "H. Unger" o.re. Im originalen Passepartout montiert. Darauf verso in Tinte betitelt o.Mi., in Blei bezeichnet "Hans Unger" und "Aquarell" sowie mit der Stempelsignatur "Hans Unger" mittig versehen. Darunter mit einer Widmung in Kugelschreiber von der Tochter des Künstlers Maja Unger versehen. Hinter Glas im profilierten, vergoldeten Schmuckrahmen.

Unfachmännische Montierung mit doppelseitigem Klebeband, dieses partiell recto durchschlagend. Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein, die untere rechte Blattecke mit ganz minimalem Papierverlust.

32,1 x 48 cm, Ra. 54,2 x 69,3 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

490   Andy Warhol "Sticky Fingers". The Rolling Stones. LP. 1971.

Andy Warhol 1928 Pittsburgh – 1987 New York City

Serigraphie und Offset auf Karton. Hülle einer Langspielplatte des Rolling Stones-Albums "Sticky Fingers" mit originalem Reißverschluß und Gürtelschnallenklapplasche. Lasche und Zipper lassen sich öffnen und geben einen kleinen Einblick auf das dahinter Verborgene. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Andy Warhol" sowie mit Playliststicker in Labelform. Inklusive LP (33er) und Einschubhülle.
WVZ Maréchal 29.

Objekt mit deutlichen Knicken und Randmängeln. Ecken und Kanten bestoßen. Verso mit Abriebstelle und stärkeren Druckspuren, vereinzelt Kratzer. Einschubhülle lose. Platte kratz- und fingerspurig.

31,2 x 31,5 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

491   Andy Warhol "Campbell's soup can shopping bag". 1966.

Andy Warhol 1928 Pittsburgh – 1987 New York City

Farbserigraphie auf Papiereinkaufstüte mit Henkeln. In schwarzem Faserstift signiert "Andy Warhol" u.re. Innerhalb der Darstellung u. typografisch bezeichnet "Andy Warhol Institute of Contemporary Art Boston October 1966". Auf dem Tütenboden mit dem Firmenstempel "Guild Paper Products Co. / 1154 Intervale Avenue / LU 9-3900 Bronx 59, N.Y.". Unbekannte Auflagenhöhe mit unbekannter Anzahl handsignierter Exemplare.
WVZ Feldman/Schellmann II.4A.

Objekt leicht fingerspurig, partiell angeschmutzt, berieben und etwas gegilbt. Verso mit leichten Feuchtigkeitsspuren. Knickspurig und mit deutlicher horizontaler Zweifachfalzung

Med. 40,6 x 23,2 cm, Tüte 48,9 x 43,2 cm (ohne Henkel).

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
3.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

492   Falko Warmt "Signal-Gebilde". 1986.

Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin

Mischtechnik auf grobem Bütten. In Graphit signiert "Falko Warmt" sowie datiert u.li. Verso vom Künstler bezeichnet.

Blatt atelierspurig.

59 x 42 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

493   Horst Weber, Häuserzeile. Ohne Jahr.

Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Aquarell über Graphit. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.

Blatt minimal atelierspurig.

36,6 x 51,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €

494   Claus Weidensdorfer, Zwei Frauen. 2000.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert u.re., Künstlerstempel u.li. Verso vom Künstler nummeriert "7/20".
Nicht im WVZ Werner/Juppe.

St. 48 x 30 cm, Bl. 60,5 x 40,7 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

495   Claus Weidensdorfer, Mann und Kind. 1982.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert u.re., nummeriert "II 36/40" u.li. Verso Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
Nicht im WVZ Werner/Juppe.

Pl. 24,6 x 24,2 cm, Bl. 53,2 x 39,4 cm.

Schätzpreis
110 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

496   Claus Weidensdorfer, Ohne Titel. 1981.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Lithographie. In Blei signiert "Weidensdorfer" sowie datiert u.re., nummeriert "39/75 I" u.li.
Nicht im WVZ Werner/Juppe.

Blatt unscheinbar gebrauchsspurig.

St. 28 x 50 cm, Bl. 35,4 x 55,6 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

497   Claus Weidensdorfer "Gefesselter". 1975.

Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul

Farblithographie auf Kupferdruckpapier. In Blei signiert "Claus Weidensdorfer" sowie datiert u.re. Betitelt und nummeriert "V 12" u.li.
Nicht im WVZ Muschter.

Blatt atelierspurig.

St. 42 x 58 cm, Bl. 48 x 60 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

498   Albert Wigand, Kleiner Weiler. Um 1932.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Aquarell auf leichtem, grauen Karton. In Rotbraun u.re. signiert "Wigand". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand unter der Foto-Nr. 3389 aufgenommen.

Wir danken Frau Dr. Grüß-Wigand, Berlin, für freundliche Hinweise.

Leicht verblaßt. Fingerspurig.

23,5 x 27,2 cm, Ra. 25,2 x 29,2 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

499   Albert Wigand "Spätes Sommerfest (kleine Fassung)". 1965.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage (Stoffe, verschiedene Papiere) und Wasserfarben. Verso in Kugelschreiber o.re. signiert "Wigand". Auf der Rahmenrückwand vom Künstler in Blei nochmals signiert "A. Wigand", betitelt und datiert "Aug[ust] 1965. Hinter Glas in der originalen Künstlerleiste gerahmt.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand unter der Foto-Nr. 3391 aufgenommen.

Wir danken Frau Dr. Grüß-Wigand, Berlin, für freundliche Hinweise.

Etwas atelierspurig.

16 x 11,4 cm, Ra. 19,5 x 14,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

500   Albert Wigand "Winter Vögel Dintergasse". 1969.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Mischtechnik auf kariertem Papier. Verso in mintgrünem Faserstift signiert "Wigand", ausführlich datiert "17. 18. II. 69", betitelt sowie ausführlich bezeichnet "Raben fliegen / Tauben überm Dache" sowie "Spatzen = auf d. Dachrinne". Blatt partiell vollflächig auf blauen Untersatzkarton montiert.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand unter der Foto-Nr. 3390 aufgenommen.

Wir danken Frau Dr. Grüß-Wigand, Berlin, für freundliche Hinweise.

Minimal angeschmutzt und verso mit Resten einer älteren Montierung. Technikbedingt wellig.

21 x 28 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)