AUKTION 38 07. Dezember 2013
   Auktion 38

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 092

100 - 120

121 - 140

141 - 161

Grafik 20.-21. Jh.

162 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 311

Grafik 20. Jh. - Farbteil

320 - 340

501 - 519

520 - 545

550 - 564

Porzellan / Keramik

569 - 580

581 - 599

Glas

610 - 620

621 - 642

645 - 660

661 - 666

670 - 680

681 - 697

700 - 714

715 - 722

731 - 732

733 - 737

738 - 741

745 - 759

760 - 763

765 - 771

Teppiche

775 - 783

KatNr. 550 Aleksander Detkos, Der Traum. 2006.

550   Aleksander Detkos, Der Traum. 2006.

Aleksander Detkos 1939 Liberec

Bronze, gegossen, partiell grün patiniert sowie Granit. Verso an Unterkante gepunzt signiert "Aleksander Detkos" und datiert.

H. max. 62 cm. 1.400 €
KatNr. 551 Aleksander Detkos, Apfelquitte. Um 2000.

551   Aleksander Detkos, Apfelquitte. Um 2000.

Bronze, partiell braun patiniert. Auf der Oberseite der Frucht gepunzt signiert "A. Detkos" und datiert (verschlagen).

Dezent fingerspurig.

H. max. 21 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 552 Emmanuel Frémiet, Erzengel Michael im Kampf mit dem Drachen. Um 1897.

552   Emmanuel Frémiet, Erzengel Michael im Kampf mit dem Drachen. Um 1897.

Emmanuel Frémiet 1824 Paris – 1910 ebenda

Bronze, partiell bronziert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "E. Fremiet". Verso im Kapitell punziert nummeriert "66". Auf rotem Marmorsockel.

Verkleinerte Ausführung des 1897 errichteten Erzengels Michael auf der Turmspitze der Klosterkirche der Abtei Mont Saint Michel in Nordfrankreich.

Patinierung und Bronze partiell leicht fleckig bzw. angeschmutzt.

H. mit Sockel max. 31 cm. 720 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 553 Hermann Karl Geibel

553   Hermann Karl Geibel "Mutter Erde". 1959.

Hermann Karl Geibel 1889 Freiburg i. Breisgau – 1972 Darmstadt

Bronze, schwarzbraun patiniert. Am linken Fuß monogrammiert "H G". Auf unbehandelter Schieferplinthe.

Lit.: Dierks, Margarete: Hermann K. Geibel, Darmstadt 1974, S. 29 (Abb.).

Oberseitig Reste einer älteren Verklebung. Plinthe vereinzelt leicht bestoßen.

H. 29 cm. 950 €
KatNr. 554 Ernst Moritz Geyger

554   Ernst Moritz Geyger "Bogenschütze". Um 1900.

Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz

H. ges. 48 cm. 600 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 555 Hermann Otto Haase-Ilsenburg, Mädchenakt auf einem Fabeltier. Wohl um 1903/ 1904.

555   Hermann Otto Haase-Ilsenburg, Mädchenakt auf einem Fabeltier. Wohl um 1903/ 1904.

Hermann Otto Haase-Ilsenburg 1879 Ilsenburg/Harz – 1960 Berlin

Bronze, gegossen und grünbräunlich patiniert. In der naturalistischen Plinthe signiert "H. IlsenBurg". Auf schwarzem, getreppten Marmorsockel.

Eine von mehreren Variationen des von Ilsenburg favorisierten Themas einer jungen Reiterin auf einem Tier der Fabelwelt.

Sockel mit kleinen Bestoßungen.

H. 39,2 cm, mit Sockel 45 cm. 1.600 €
Zuschlag 2.600 €
KatNr. 556 Ernst Julius Hähnel

556   Ernst Julius Hähnel "Futterneid" (Amor, Bacchus & Ganymed ergötzen sich an dem Streit des Adlers und des Panthers um den Göttertrank). Zwischen 1845 und 1891.

Ernst Julius Hähnel 1811 Dresden – 1891 ebenda

Gips, farbig gefaßt und patiniert. Signiert "Ernst Hähnel, fec." u.re. Verso mittig geritzt betitelt und bezeichnet "M". Verso o.Mi. eine Aufhängevorrichtung aus Metall.

Die vorliegende Arbeit ist ein seltenes und beeindruckendes Zeugnis von Hähnels künstlerischer Meisterschaft. Die Titelgebung steht in einem betonten Kontrast zur Darstellung, die in ihrer Ruhe und Ausgewogenheit als beispielhafter Ausdruck klassizistischer Ideale gelten kann. Gleichzeitig ist das Relief aber auch ein Beleg für den reflektierten, bisweilen sogar witzig-ironischen Umgang des Künstlers mit diesen hehren Formidealen.

Der nackte Bacchus, an seinem Thyrsosstab und seinem Kranz aus Weinlaub zu erkennen, lagert auf einem mit einem Löwenfell bedeckten Podest. Anmutig gießt er Nektar in eine am Boden stehende Fußschale. Ihm gegenüber sitzt Ganymed und schaut ihm - etwas skeptisch - zu, ist es doch eigentlich er, der den Adler tränken sollte. Amor hat sich zu den beiden gesellt. Seine weit ausgebreiteten Flügel hinterfangen die Szene und schaffen eine subtile Verbindung zwischen den beiden Bildhälften, deren Grenze im Goldenen Schnitt durch Flasche, Hand und Lyra verläuft. Der ruhige obere Teil der Darstellung wird kontrastiert durch die anekdotenhafte Begebenheit, die sich im unteren Bereich abspielt. Dort hat sich zwischen Adler und Panther ein Streit um den labenden Trunk entfacht: Angriffslustig verteidigt der Adler seinen Besitz, indem er seinen Kontrahenten in den Schwanz beißt, worauf die Raubkatze mit einem erschrockenen Brüllen reagiert.

Hähnel verrät in diesem Relief nicht nur seinen selbstverständlichen Umgang mit dem Figurenrepertoire der Mythologie, sondern auch seine Schulung an den Werken Berthel Thorvaldsens. Der große Däne hatte 1817 mit seiner Darstellung des den Adler tränkenden Ganymed (Kopenhagen, ThorvalsensMuseum, Inv. A44) eine neue, in ihrer Einfachheit bestechende Form für dieses Thema gefunden, auf die Hähnel hier vielleicht sogar direkt Bezug nimmt.

Eine feine bildmäßig ausgeführte Vorzeichnung zu dieser Arbeit entstand bereits 1845 und befindet sich heute im Dresdner Kupferstich-Kabinett (Inv. C-4733). Zwei Jahre nach ihrer Entstehung fand sie Eingang in Hähnels Entwürfe für die Gestaltung eines Frieses für den Dresdner Galerieneubau. Den Auftrag dafür hatten Hähnel und Ernst Rietschel von Gottfried Semper erhalten.
Von den insgesamt über vierzig geplanten Bildfeldern wurden nur drei tatsächlich ausgeführt.
Hähnel erkannte jedoch das Potential der von ihm gefundenen Komposition und setzte sie noch Jahre später als Relief in Bronze um. Das einzig bekannte Exemplar in der Berliner Nationalgalerie (Inv. B II 174) ist größer als die zur Auktion stehenden Gipsversion. Ein weiteres Exemplar in Gips schenkte der Künstler 1890 der Dresdner Skulpturensammlung (Inv. ASN 179, Abg.-ZV 3879a). Aber nicht nur Hähnel selbst war von seiner Komposition überzeugt. So hat seine Zeichnung wahrscheinlich der in dieser Zeit von Dänemark nach Italien reisenden Bildhauerin und Thorvaldsen-Schüler Adelgunde Emilie Vogt als Inspirationsquelle für ein kleines Kupferrelief gedient (vgl. Schmidt Kunstauktionen, Auktion 37, Kat. Nr. 634).

Für freundliche Hinweise möchten wir uns herzlich bei Herrn Stephan Helms von der Nationalgalerie Berlin, bei Frau Astrid Nielsen von der Skulpturensammlung der SKD und bei den Mitarbeitern des hiesigen Kupferstich-Kabinetts bedanken.

Deutlich krakelierte und angeschmutzte Fassung mit zahlreichen kleinsten Fehlstellen. Ecken bestoßen, Gipsfehlstellen an Bacchus' Haarkranz, Hand und Stab sowie an Ganymeds Kopfbedeckung und an der Schale unterhalb des Adlers.

28,7 x 43,7 cm. 4.000 €
Zuschlag 2.600 €
KatNr. 557 Rudolph Hölbe

557   Rudolph Hölbe "Natura". Ende 19. Jh.

Rudolph Hölbe 1848 Lemgo – 1926 Dresden

Gips. Unsigniert. Schauseitig am runden Sockel betitelt.

Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

Angeschmutzt. Gußbläschen.

H. 24 cm. 150 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 558 Rudolph Hölbe, Martin Luther singt mit Frau und Kindern. 1915.

558   Rudolph Hölbe, Martin Luther singt mit Frau und Kindern. 1915.

Gips, bronziert. Kreisrundes Relief mit Aufhangöse o. An der Unterkante des Ärmelumschlags Luthers signiert "Rud. Hölbe, Dresden." und datiert. Im Reliefrand mit der Zeile "Vom Himmel hoch da komm ich her, ich bring euch gute neue Mär,".

Bronzierung vereinzelt minimal bestoßen.

D. 28,2 cm. 100 €
KatNr. 559 Rudolph Hölbe

559   Rudolph Hölbe "Michael Hölbe im Alter von 4 1/2 Jahren". Um 1904.

Gips, lasiert. Auf dem rechteckigen Sockel geritzt signiert "Rud. Hölbe Dresden", an einer Seitenkante betitelt.

H. mit Sockel: 39 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 560 Frank Maasdorf, Weiblicher Torso. 1990er Jahre.

560   Frank Maasdorf, Weiblicher Torso. 1990er Jahre.

Frank Maasdorf 1950 Dresden

Tatsächlich setzt sich der Künstler hier jedoch vielschichtig mit dem Thema Sinnlichkeit auseinander: sei es das Körperliche der weiblichen Figur, die des Materials oder die des Schaffensprozesses. Maasdorf akzeptiert auf all diesen Ebenen das Unperfekte. So gibt es Bereiche, die technikbedingt dem Zufall und nicht dem Willen des Künstlers unterworfen sind. Die Figur selbst ist anatomisch ebenso unkorrekt wie es das Material mit seinen vielen Rissen und Astlöchern ist. Frank Maasdorfs Kunst IST sinnlich - und existentiell.

Vorderseitig ein größerer Trocknungsriß, von re.o. nach li.u. verlaufend, im Sockelbereich umlaufend mehrere kleinere Trocknungsrisse.

98 x 28 x 23 cm. 1.800 €
Zuschlag 1.200 €
KatNr. 561 Hermann Naumann, Sitzende mit angewinkelten Beinen. 2008.

561   Hermann Naumann, Sitzende mit angewinkelten Beinen. 2008.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

H. max. 18 cm. 550 €
Zuschlag 900 €
KatNr. 562 Hubert Petras

562   Hubert Petras "Portrait Frau Näser". Um 1959.

Hubert Petras 1929 Kniesen – 2010 Halle

H. 36 cm. 400 €
KatNr. 563 Auguste Rodin
KatNr. 563 Auguste Rodin

563   Auguste Rodin "Der Kuß". 1886.

Auguste Rodin 1840 Paris – 1917 Meudon

Bronze, schwarz patiniert. In der Mitte der rechten Seite des Felsens signiert "Rodin". Darunter mit dem Gießereistempel "GK-RAC Reproduktion 1986". Nachguß von 1986, Exemplar 215 von 750.

Partiell minimal berieben. Filzgleiter.

H. 24,2 cm. 780 €
Zuschlag 650 €

564   Lothar Sell, Winzerpärchen mit Trauben. 1993.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Ton, rotbrauner Scherben. Zwei Wandplastiken, jeweils verso geritzt signiert "Sell" und datiert.

Verso minimal berieben.

H. je 14 cm. 180 €
Zuschlag 320 €