AUKTION 38 07. Dezember 2013

550   Aleksander Detkos, Der Traum. 2006.

Aleksander Detkos 1939 Liberec

Bronze, gegossen, partiell grün patiniert sowie Granit. Verso an Unterkante gepunzt signiert "Aleksander Detkos" und datiert.

H. max. 62 cm.

Schätzpreis
1.400 €

551   Aleksander Detkos, Apfelquitte. Um 2000.

Bronze, partiell braun patiniert. Auf der Oberseite der Frucht gepunzt signiert "A. Detkos" und datiert (verschlagen).

Dezent fingerspurig.

H. max. 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

552   Emmanuel Frémiet, Erzengel Michael im Kampf mit dem Drachen. Um 1897.

Emmanuel Frémiet 1824 Paris – 1910 ebenda

Bronze, partiell bronziert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "E. Fremiet". Verso im Kapitell punziert nummeriert "66". Auf rotem Marmorsockel.

Verkleinerte Ausführung des 1897 errichteten Erzengels Michael auf der Turmspitze der Klosterkirche der Abtei Mont Saint Michel in Nordfrankreich.

Patinierung und Bronze partiell leicht fleckig bzw. angeschmutzt.

H. mit Sockel max. 31 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag

553   Hermann Karl Geibel "Mutter Erde". 1959.

Hermann Karl Geibel 1889 Freiburg i. Breisgau – 1972 Darmstadt

Bronze, schwarzbraun patiniert. Am linken Fuß monogrammiert "H G". Auf unbehandelter Schieferplinthe.

Lit.: Dierks, Margarete: Hermann K. Geibel, Darmstadt 1974, S. 29 (Abb.).

Oberseitig Reste einer älteren Verklebung. Plinthe vereinzelt leicht bestoßen.

H. 29 cm.

Schätzpreis

554   Ernst Moritz Geyger "Bogenschütze". Um 1900.

Ernst Moritz Geyger 1861 Rixdorf – 1941 Marignolle b. Florenz

H. ges. 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

555   Hermann Otto Haase-Ilsenburg, Mädchenakt auf einem Fabeltier. Wohl um 1903/ 1904.

Hermann Otto Haase-Ilsenburg 1879 Ilsenburg/Harz – 1960 Berlin

Bronze, gegossen und grünbräunlich patiniert. In der naturalistischen Plinthe signiert "H. IlsenBurg". Auf schwarzem, getreppten Marmorsockel.

Eine von mehreren Variationen des von Ilsenburg favorisierten Themas einer jungen Reiterin auf einem Tier der Fabelwelt.

Sockel mit kleinen Bestoßungen.

H. 39,2 cm, mit Sockel 45 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
2.600 €

556   Ernst Julius Hähnel "Futterneid" (Amor, Bacchus & Ganymed ergötzen sich an dem Streit des Adlers und des Panthers um den Göttertrank). Zwischen 1845 und 1891.

Ernst Julius Hähnel 1811 Dresden – 1891 ebenda

Gips, farbig gefaßt und patiniert. Signiert "Ernst Hähnel, fec." u.re. Verso mittig geritzt betitelt und bezeichnet "M". Verso o.Mi. eine Aufhängevorrichtung aus Metall.

Die vorliegende Arbeit ist ein seltenes und beeindruckendes Zeugnis von Hähnels künstlerischer Meisterschaft. Die Titelgebung steht in einem betonten Kontrast zur Darstellung, die in ihrer Ruhe und Ausgewogenheit als beispielhafter Ausdruck klassizistischer Ideale gelten kann. Gleichzeitig ist das Relief aber auch

28,7 x 43,7 cm.

Schätzpreis
4.000 €
Zuschlag
2.600 €

557   Rudolph Hölbe "Natura". Ende 19. Jh.

Rudolph Hölbe 1848 Lemgo – 1926 Dresden

Gips. Unsigniert. Schauseitig am runden Sockel betitelt.

Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers.

Angeschmutzt. Gußbläschen.

H. 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

558   Rudolph Hölbe, Martin Luther singt mit Frau und Kindern. 1915.

Gips, bronziert. Kreisrundes Relief mit Aufhangöse o. An der Unterkante des Ärmelumschlags Luthers signiert "Rud. Hölbe, Dresden." und datiert. Im Reliefrand mit der Zeile "Vom Himmel hoch da komm ich her, ich bring euch gute neue Mär,".

Bronzierung vereinzelt minimal bestoßen.

D. 28,2 cm.

Schätzpreis

559   Rudolph Hölbe "Michael Hölbe im Alter von 4 1/2 Jahren". Um 1904.

Gips, lasiert. Auf dem rechteckigen Sockel geritzt signiert "Rud. Hölbe Dresden", an einer Seitenkante betitelt.

H. mit Sockel: 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

560   Frank Maasdorf, Weiblicher Torso. 1990er Jahre.

Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda

98 x 28 x 23 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag

561   Hermann Naumann, Sitzende mit angewinkelten Beinen. 2008.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

H. max. 18 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
900 €

562   Hubert Petras "Portrait Frau Näser". Um 1959.

Hubert Petras 1929 Kniesen – 2010 Halle

H. 36 cm.

Schätzpreis

563   Auguste Rodin "Der Kuß". 1886.

Auguste Rodin 1840 Paris – 1917 Meudon

Bronze, schwarz patiniert. In der Mitte der rechten Seite des Felsens signiert "Rodin". Darunter mit dem Gießereistempel "GK-RAC Reproduktion 1986". Nachguß von 1986, Exemplar 215 von 750.

Partiell minimal berieben. Filzgleiter.

H. 24,2 cm.

Schätzpreis
780 €
Zuschlag
650 €

564   Lothar Sell, Winzerpärchen mit Trauben. 1993.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

Ton, rotbrauner Scherben. Zwei Wandplastiken, jeweils verso geritzt signiert "Sell" und datiert.

Verso minimal berieben.

H. je 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €