zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 39 08. März 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

501   Dottore "Einsames Frühstück"/ "Schriftrelief". 1987/ 1988.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Radierung auf "Hahnemühle"- Bütten und Lithographie in Weiß auf schwarzem Bütten. Beide Blätter u.re. in Blei signiert "Dottore" und datiert. Ein Blatt betitelt und nummeriert "30/34"u.re., das andere Blatt betitelt u.Mi. und nummeriert "29/30" u.li.

Beide Blätter minimal knickspurig. "Einsames Frühstück" etwas angeschmutzt.

Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 53,2 x 39,5 cm, St. 36 x 52 cm, Bl. 48,4 x 62,6 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

502   Dottore "Frau Blume" / "Tännicht". 1981 / 1982.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Radierung / Farbradierung auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Dottore", datiert und betitelt. "Frau Blume" bezeichnet "Probedruck", "Tännicht" bezeichnet "Belegdruck".

Beide Exemplare finger- und knickspurig.

Pl. 32 x 24,4 cm, Bl. 53,3 x 39,5 cm / 19,2 x 25 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

503   Dottore "Was bleibt denn von uns?". 1965.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Federzeichnung in Tusche. Signiert "Wolfgang Lehmann" sowie datiert u.re., nochmals signiert "Dottore" u.Mi., betitelt u.li. Verso mit Skizze des Künstlers.

Lichtrandig, verso mit Resten einer älteren Montierung.

21,7 x 36,4 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

504   Andreas Dress, zu Bertolt Brecht "An die Nachgeborenen". 1974.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Farbaquatintaradierung auf Torchon. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "A. Dress" und datiert. U.li. betitelt und bezeichnet "Probedr." sowie "Blatt III Die Opfer".

Technikbedingt wellig. Papier minimal stockfleckig und angebräunt.

Pl. 41,8 x 57,7 cm, Bl. 49,9 x 66,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

505   Heinz Edelmann, Ohne Titel. Um 1969.

Heinz Edelmann 

Farbserigraphie auf gestrichenem Papier. In Blei u.li. signiert "Heinz Edelmann" und nummeriert "66/150".

Deutlich knickspurig.

Med. 59 x 40,8 cm, Bl. 60,4 x 41 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

506   Friedrich Fennel "Alt-Heidelberg" / "Waldeck und Pyrmont". 1908.

Friedrich Fennel 1872 Wehlheiden b. Kassel – 1926 Kassel

Farblithographien. Zwei Mappen mit je zehn von zehn Blättern in originalem Papierumschlag mit Titeldruck. Jedes Blatt im Stein signiert "F. Fennel" bzw. monogrammiert "F.F.", teils datiert. Verlegt bei der Hof-Buch- und Kunsthandlung Carl Vietor, Cassel.

Blätter bis an die Darstellung geschnitten. Mappen angeschmutzt und mit Randläsionen. Waldeck-Mappe am Rücken aufgetrennt.

Bl. je ca. 37,5 x 27,5 cm, Mappe je 42 x 31,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

507   Friedrich Fennel "Cassel" / "Wilhelmshöhe" / "Marburg". Wohl 1907- 1910.

Friedrich Fennel 1872 Wehlheiden b. Kassel – 1926 Kassel

Farblithographien. Drei Mappen mit je zehn Ansichten in originalem Papierumschlag mit Titeldruck. Jedes Blatt im Stein signiert "F. Fennel" (teils seitenverkehrt), die Cassel-Mappe datiert "07". Marburg-Mappe mit Inhaltsverzeichnis. Verlegt bei der Hof-Buch- und Kunsthandlung Carl Vietor, Cassel.

Blätter bis an die Darstellung geschnitten. Mappen angeschmutzt und mit Randläsionen. Marburg-Mappe am Rücken aufgetrennt.

Bl. je ca. 37 x 27,5 cm, Mappe je 42,5 x 32 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

508   Erich Fraaß, Mutter mit Kind . Wohl 1920er Jahre.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Federzeichnung in Tusche auf Velin. Signiert "E.Fraaß" u.li.

Unscheinbar lichtrandig. Mit ganz vereinzelten Stockfleckchen. Der linke Blattrand perforiert. Verso am oberen Blattrand Reste einer Montierung, von fremder Hand in Blei bezeichnet.

31,2 x 22,5 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

509   Erich Fraaß "Der Gute". Wohl 1930er Jahre.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Holzschnitt auf Japan. In Blei u.re. signiert "E. Fraaß".

Vgl. Erich Fraass. Auf dem Lande. Dresden, 1960. Kat.-Nr. 14 mit Abb.

Blatt an den Rändern geknickt und mit kleineren Läsionen. Vereinzelt minimal stockfleckig.

Stk. 70 x 50,5 cm, Bl. 81 x 58,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

510   Erich Fraaß, Drei grasende Schafe / "Weiden". Ohne Jahr.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Holzschnitte auf gelblichem Bütten bzw. weichem Velin. "Drei grasende Schafe" in Blei signiert "Erich Fraaß" u.re., u. li. bezeichnet "Probedruck". "Weiden" unsigniert. Beide Blätter am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.

Vgl. Erich Fraass. Auf dem Lande. Dresden, 1960. Kat.-Nr. 3 mit Abb. ("Weiden").

"Drei grasende Schafe" im rechten Randbereich etwas fleckig, die Blattkanten partiell leicht gestaucht. "Weiden" unterhalb der Darstellung re. mit Papierabrieb durch Radieren sowie einem fachmännisch hinterlegten Riß am unteren Blattrand.

Stk. 45 x 54,5 cm, Bl. 56 x 76 cm / Stk. 38,5 x 45,5 cm, Bl. 43,7 x 57 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

511   Erich Fraaß "Gewitter" / "Lausitzer Haus". Ohne Jahr.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Holzschnitte auf gelblichem Papier bzw. Bütten. "Im Gewitter" in Blei signiert "Erich Fraaß" u.re. "Lausitzer Umgebindehaus" unsigniert. Beide Blätter am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert.

Vgl. Erich Fraass. Auf dem Lande. Dresden, 1960. Kat.-Nr. 23 und Kat.-Nr. 7 mit Abb.

"Gewitter" in den Randbereichen etwas gegilbt sowie mit einer Papierdurchstoßung am unteren Blattrand.

Stk. 45,5 x 59,5 cm, Bl. 56,5 x 74,5 cm / Stk. 38 x 56,5 cm, Bl. 48,5 x 68,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

512   Erich Fraaß, Rastendes Paar am Kornfeld. Ohne Jahr.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Pinselzeichnung in Tusche und farbige Kreiden. In Faserstift signiert "E. Fraaß" u.Mi.

Blatt knickspurig, mit kleinen Randläsionen und zwei Reißzwecklöchlein in den oberen Ecken.

50, 5 x 63 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
650 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

513   Rudolf Franke "Großer Garten". 1971.

Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda

Farbmonotypie auf hauchdünnem Japan. In Blei signiert "R. Franke" und datiert u.re., u.li. betitelt und bezeichnet "(Mono[typie])".

In den Eckbereichen auf Untersatzpapier montiert. Die Ecke u.li. unscheinbar knickspurig.

Med. 25 x 34 cm, Bl. 29,5 x 43 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

514   Rudolf Franke, Blumenstrauß. 1971.

Rudolf Franke 1925 Erfurt – 2002 ebenda

Farbmonotypie auf leichten Karton. In Blei signiert "R. Franke" und datiert u.re.

Der obere linke Randbereich ganz unscheinbar gestaucht, die Ecke u.li. minimal gegilbt.

Med. 24 x 18,8 cm, Bl. 29,5 x 22 cm.

Schätzpreis
80 €

515   Friedrich Willhelm Fretwurst "Boulbon". 1997.

Friedrich Willhelm Fretwurst 1936 Althagen

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Bütten. Signiert "FW. Fretwurst" u.Mi., betitelt und datiert u.li. Im Passepartout.

Blatt am rechten Rand minimal angeschmutzt.

15 x 20,4 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

516   Michael Freudenberg, Ohne Titel. 1987.

Michael Freudenberg 1949 Dresden – lebt in Dresden

Gouache und Tempera auf Bütten. In Blei signiert "M. Freudenberg" und datiert u.re. Verso in Blei nochmals signiert und datiert u.re.

Malschicht partiell brüchig. Minimale Farbabplatzungen am linken oberen Blattrand.

58,5 x 44,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

517   Lidia Gagarina "Staraja Ladoga. Kirche des Hl. Georg (17. Jh.)". 1971.

Lidia Gagarina 1902 – 1984

Aquatintaradierung auf Velin. In der Platte u.re. kyrillisch monogrammiert "LG". In Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "L. Gagarina" und datiert, u.li. kyrillisch betitelt und bezeichnet "Radierung, Karton". Verso von fremder Hand ausführlich bezeichnet.

Blatt gegilbt und fingerspurig. Untere Blattkante unregelmäßig geschnitten, u.li. deutlichere Knickspur mit Einriß (ca. 12 mm).

Pl. 25,5 x 46,3 cm, Bl. 35,2 x 56,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

518   Theo Garvé, Kleine Tänzerin / Tanzendes Paar mit Fächer / Seeblick mit Ruderboot / Ruhender weiblicher Akt. 1930er/ 1940er Jahre.

Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt

Holzschnitte und eine Radierung auf verschiedenen Papieren. Eine Arbeit im Stock monogrammiert "TG", alle Blätter in Blei signiert "Garve" bzw. "Th. Garve" und betitelt u.re., die Radierung nummeriert "4/5" u.li.

Die Arbeiten zum Teil etwas braunfleckig und knickspurig, "Kleine Tänzerin" mit zwei größeren Durchbrüchen im Papier im Bereich der Darstellung, jedoch ohne Materialverlust. Verso und recto teilweise Reste älterer Montierungen.

Verschiedene Formate, Bl. max. 15,2 x 21 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

519   Theo Garvé, Dünenlandschaft. 1969.

Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt

Mischtechnik (Federzeichnung mit farbigen Wachskreiden) auf grünlichem "Ingres-Canson"-Papier. Monogrammiert u.re. "Th. G." sowie datiert und nummeriert "X". Im Passepartout hinter Glas in graugefaßter Profilleiste gerahmt, ebenda verso mit Nachlaßstempel "Theo Garvé 1902-1987 Nachlass".

Verso atelierspurig.

29,5 x 46,7 cm, Ra. 55 x 70 cm.

Schätzpreis
1.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

520   Theo Garvé "Dorfkirche" / Haus im Wald / Strandkorb und Buhnen.1920 /1920 / Ohne Jahr.

Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt

Holzschnitte auf hauchdünnem Japan. Alle Arbeiten in Blei signiert "Th. Garve" u.re., zum Teil datiert, eines betitelt. Alle Arbeiten auf Untersatzkarton montiert.

Die Blätter knittrig, die Klebemontierungen in den Eckbereichen zum Teil vorderseitig durchscheinend. Vereinzelt braunfleckig.

Verschiedene Formate, Bl. max. 21 x 31,5 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)