AUKTION 39 08. März 2014

949   Deckenkrone. Wohl süddeutsch. Um 1820.

Holz, geschnitzt, partiell gestuckt, vergoldet mit dunkelrotem Bolus. Blütenförmiger flacher Lampenkorpus mit mittig aufstrebender, mehrfach gestufter Zierspindel und tulpenförmigem unteren Abschluß. Von der mit floralen Ornamenten besetzten Schale abgehend sechs s-förmig geschwungene Arme mit Kerzenhaltern, die Formensprache der Mittelzier aufnehmend. Kronenförmige Deckenrosette mittels dreier Ketten mit der Lichtebene verbunden. Nachträglich elektrifiziert..

H. 95 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

950   Deckenkrone. Deutsch. 2. H. 19. Jh.

Messingguß. Reich gegliederter Balusterschaft mit bekrönendem Doppeladler und großem unteren Kugelabschluß. Zweietagiger, gestufter Aufbau mit acht volutenförmig geschweiften Armen und acht geschweiften Ziervoluten. Nicht elektrifiziert.

Tüllen und Tropfschalen ergänzt. Kugel mit kleinen Gußfehlern.

H. 70 cm.

Schätzpreis
480 €

951   Deckenleuchte. Wohl deutsch. Wohl Frühes 20. Jh.

Messing partiell etwas fleckig.

H. 80 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

952   Lüster. Wohl deutsch. Frühes 20. Jh.

Messing und Glas. Fünffaches, vielfach geschweiftes, eine Glockenform umschreibendes Messinggestänge mit mittig abgehenden Armen und unterseitig zentral aufsteigendem Abschluß. Oberseitig zu einem kurzen, mehrfach gegliederten Schaft zusammenführend. Große Klarglas-Tropfschalen mit Zungenschliff. Reicher Prismenbehang. Alt elektrifiziert.

Messing unscheinbar patiniert.

H. 105 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

953   Prächtiger Murano-Lüster im Ca'Rezzonico-Stil. Venedig. 19./ frühes 20. Jh.

H. 104 cm.

Schätzpreis

954   Paar Wandappliken. Wohl deutsch. Spätes 19./ frühes 20. Jh.

Gelbgüsse, wohl klar lackiert. Rocailleform mit durchbrochen gearbeitetem Zentrum und Blüten- und Blattbekrönung mit drei volutenförmigen geschweiften Armen, blütenförmige Tropfteller mit Balustervasentüllen. An den Tropftellern zweiteilig facettierter Prismenbehang.

Prismenbehang unvollständig, vereinzelt kleine Gußrisse.

36 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

955   Paar Wandappliken. Porzellanmanufaktur Plaue. Nach 1972.

Porzellan, glasiert, partiell goldstaffiert. Konvex-konkav geschwungene Kartusche mit blattförmigen Abschlüssen und Blütenapplikationen. Jeweils zwei S-förmig geschweifte Arme mit floral-ornamentalen Tüllen und Tropftellern mit zylindrischen Kerzenhaltern. Signiert "Geyersbach". Verso mit der Manufakturmarke in Aufglasurblau und Beizeichen. Elektrifiziert.

H. je 40,5 cm.

Schätzpreis
190 €

956   Wandapplike. Sächsische Porzellanfabrik Potschappel Carl Thieme, Dresden. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Rocaillekartuschenform mit gestecktem, s-förmig geschweiften Arm und blütenförmiger Tülle mit zylindrischem Kerzenaufsatz über blattförmigem Tropfteller. Kartusche und Arm mit zartem plastischen Blütenbesatz, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Rückseitig die Manufakturmarke in Unterglasurblau, Pressnummer "10443P" sowie Angaben zur Elektrifizierung.

H. (Kartusche): 22,5 cm, (gesamt): 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag