AUKTION 39 08. März 2014

960   Großer Konsoltisch. Deutsch. Um 1750.

Wohl Kirsche auf Nadelholz furniert und Buche geschnitzt, insgesamt honigfarben gebeizt und lackiert. Große, überkragende orthogonale Tischplatte (Eiche, Nadelholz) mit abgerundeten Ecken und aufgenagelter Profilleiste auf breiter, mehrfach geschweifter und mit Rocaillen ausgefaßter Zarge mit vier durchgehenden Schüben. Rückseitig Blindschübe. Geschweifte Vierkantbeine mit Rehfüßen. Zwei Schübe mit beweglichen Handhaben, zwei mit Schlüssellochbeschlägen. Rückseitig vier bewegliche Griffe (Nachgüsse).

Das Möbel wohl vormals insgesamt farbig gefaßt; Fassung abgenommen und nur sehr vereinzelt minimal neu interpretiert. Die Oberfläche mit offen liegenden Wurmfraßgängen. Die Platte wohl nicht original und aufgrund fehlender Oberflächenverarbeitung restaurierungsbedürftig. Rückseitige Handhaben erneuert, Handhabe vorn rechts nicht vollständig erhalten.

B. 173 cm, T. 85 cm, H. 81 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

961   Zylinderbüro. Deutsch. Um 1860.

Birke und Nußbaum (?) auf Nadelholz furniert, lackiert. Intarsien partiell gebeizt. Leicht hochrechteckiger Korpus mit ornamental umzäunter Deckplatte, konkaver Zylinderklappe zwischen segmentiert ausgreifenden Wangen auf einem zweitürigen Unterbau mit ebonisierten Säulen in den Eckrisaliten. Konisch zulaufende Vierkantfüße. Alle größeren und kleineren Schauflächen mit von Bandintarsien eingefaßten Intarsienfeldern. Eingerichte bestehend aus ausziehbarer Schreibplatte mit ...

H. ges. 124 cm, B. 114 cm, T. 58,5 cm, Schreibhöhe 84 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
1.100 €

962   Vier Stühle. Wohl Ende 19. / frühes 20. Jh.

Nußbaum auf Nadelholz furniert. Geschweifte, leicht ausgestellte Vierkantbeine vorn, stumpfe Säbelbeine hinten. Medaillonförmige Rückenlehne mit floralem Besatz auf geschweifter Bekrönung sowie floral ornamentierter Mittelstrebe mit zentraler Rocaille. Geschweifte Zarge ebenfalls mit stilisierter Rocaille. Sprungfederpolsterung. Grün-weißer Bezug.

Neu aufgepolstert und bezogen. Gurtung fehlt. Insgesamt leicht alters- und gebrauchsspurig. Ein Stuhl mit Fehlstellen in den Verzierungen der Rückenlehne. Dezente Trocknungsrisse, vereinzelt mit kleineren Ausbrüchen.

H. 86,5 cm, B. 45 cm, T. 40 cm, Sitzhöhe 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

963   Drei Biedermeier-Stühle. Norddeutsch. Um 1840.

Mahagoni auf Nadelholz furniert, Fadenintarsien in Ahorn, lackiert. Leicht nach vorn bzw. hinten ausgestellte Vierkantbeine, vorderseitig leicht gerundet und mit dezentem Anschnitt. Schwach s-förmig geschwungene Rückenlehne mit gebogtem Lehnenbrett mit zweifach randumlaufenden Fadenintarsien sowie gerahmtem Mittelfeld im Rauten-Schleifen-Dekor. Roßhaarpolsterung mit Gurtung. Grün-weißer Bezug.

Neu aufgepolstert und bezogen. Lackierung unregelmäßig. Beine teils neu verleimt bzw. holzverdübelt. Zwei Lehenbretter mit kleineren Fehlstellen. Insgesamt gebrauchsspurig und stellenweise mit leichten Trocknungsrissen.

H. 86 cm, B. 47 cm, T. 44 cm, Sitzhöhe 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

964   Demi-Lune-Tisch. Wohl Süddeutsch. 1. Viertel 20. Jh.

Eiche (gefladert) auf Nadelholz furniert, honigfarben gebeizt, lackiert. Tisch mit konisch zulaufenden Vierkantbeinen in Halbkreissegmentform mit zwei formadäquaten Schubfächern frontseitig in leicht profilierter Zarge. Tischplatte über ausziehbarem viert

B = D. max. 124 cm, T. 61 cm, H. 74,5 cm .

Schätzpreis
Zuschlag

965   Berliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holz, schellackpolierte Silberauflage. Die Seitenkanten dunkel gefaßt. Breites Hohlkehlenprofil. Spiegelglaseinlage mit dezentem Facettenschliff.

Altersspurig mit kleineren Randmängeln. Spiegelglas leicht angelaufen.

Ra. 85 x 54 cm, Falz 73 x 43 cm, Profil 6 x 6,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

966   Großer Aufsatzschrank. Deutsch, sog. zweites Dresdner Barock. Um 1870.

Nußbaum auf Nadelholz furniert. Zweiteiliger Korpus. Abnehmbares, querrechteckiges Oberteil mit leicht ausgestellt geschweiften Kanten. Verglaste Doppeltür unter gesprengtem, mit floralem Gelbgußdekor bekrönten und mit Krone und ligiertem Monogramm "TH" intarsierten Giebel. Innen mit marmoriertes Papier ausgekleidet. Zweitüriges hochrechteckiges Unterteil, schauseitig geschweift und mit leicht ausgestellten, ebenfalls geschweiften Vierkantbeinen. Türblatteinlagen mit Nußwurzelintarsien. ...

H. ges. ca. 252 cm, H. Unterteil 155 cm, B. 113 cm, T. 52 cm.

Schätzpreis
1.100 €

967   Konsoltisch. Wohl deutsch. 19. Jh.

Verschiedene Hölzer (Nußbaum, Ahorn, Kirsche?) auf Nadelholz furniert, lackiert, sowie Nußbaum gedrechselt. Rechteckige Tischplatte mit Intarsiendekor in gerahmtem vierpassigen Orthogon mit zentralem vierstrahligen Bicolorstern. Zarge formadäquat intarsiert mit gefelderten Eckrisaliten. Gedrechselte Beine im flämischen Wund mit geschweifter Kreuzverstrebung.

Mariage. Platte und Zarge neu verbunden, Zarge unterkantig beschliffen, evtl. gekürzt. Platte mit kleiner Fehlstelle. Vormalige Mehrkantbeine abgetrennt und durch die kreuzverstrebten gedrechselten Beine ersetzt. Wohl neu lackiert.

B. 115 cm, T. 65 cm, H. 78 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

968   Tisch. Wohl Südwestdeutsch. Um 1825/ 1830.

D. 113 cm, H. 78 cm.

Schätzpreis

969   Hocker. Deutsch. Wohl Mitte 19. Jh.

D. 48 cm, H. 54 cm.

Schätzpreis