AUKTION 39 08. März 2014

861   Kleine Amphorenvase. Meissen. 1951.

Porzellan, glasiert. Schlanker, zur Schulter hin gebauchter Korpus mit ausschwingendem Mündungsrand über rundem, abgesetzten Standfuß auf quadratischer Plinthe. Seitliche Henkel mit Palmettenansätzen und Volutenabschluß. Korpus und Plinthe mit kobaltblauem Fond und Goldrändern. Auf der Vorderseite eine passig geschweifte weiße Kartusche mit goldstaffierten Volutenrändern, gefüllt mit polychromer Blumenmalerei. Unterseite mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zwei Schleifstrichen, Preß- und Jahreszeichen.

H. 25,4 cm.

Schätzpreis

862   Trompetenvase. Meissen. Mitte 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Korpus in Trompetenform mir weit ausladendem Mündungsrand und kleiner, von Goldfäden begleiteter Wulst über dem Standfuß. Die Wandung mit Aufglasur-Dekor "Reicher Drache" in Violett und Eisenrot. Goldränder an der Mündung und am Fuß. Unterseite mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zwei Schleifstrichen, Preßzeichen und Malernummer "49." in Violett.

H. 17 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

863   Amphorenvase. Meissen. 1955.

H. 29,8 cm.

Schätzpreis

864   Amphorenvase. Potschappel, Dresden. 20. Jh.

Porzellan, glasiert, partiell unglasierte Details. Amphorenform auf quadratischer Plinthe mit angesetzten Volutenhenkeln. In den Voluten je ein kleines Puttenköpfchen im Strahlenkranz. Fuß und Mündung mit Goldrand. Auf der Vorderseite die Initiale "I" in deutscher Schreibschrift.

H. 28,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

865   Drei Vasen. Wohl Gotha. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Zwei große und eine kleinere Vase mit glockenförmigem, beidseits abgeflachtem Korpus über durchbrochenem, rocaillenförmig gewelltem und eingezogenem Fuß. Ausladender rocaillenförmig abgeschlossener Mündungsrand mit Durchbrüchen an den Längsseiten. Breite Goldränder und lebhafte Goldstaffierung. Auf den Schauseiten in polychromer Aufglasurmalerei jeweils eine Blumenbouquet und ein reiches Fruchtensemble in botanisch detailgetreuer, farblich äußerst differenzierter Malweise. Ungemarkt, eine Vase mit alter Bezeichnung im Innern des Fußes.

H. max. 19,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

866   Kleine Vase. Samuel Schellink für Rozenburg, Den Haag. 1907.

Samuel Schellink 1876 Utrecht – 1958 Den Haag

Porzellan, glasiert, hauchdünner Scherben, sog. Eierschalenporzellan. Bauchiger, vierseitiger Korpus auf leicht ausgestelltem quadratischen Stand. Schmaler kurzer Hals mit ausgestellter Mündung. Die Wandung mit der zweifachen Darstellung eines schreitenden und zurückblickenden Hahnes dekoriert, alternierend mit Ringelblumenzweigen. Den Hintergrund bilden unregelmäßige Flächen, gefüllt mit kleinen hellgrünen Dreiecken oder mit mäandernden zart gegliederten Schlingen. Boden mit Manufakturmarke in Grün, Malerkürzel, Jahreszeichen und Form-Nr. "268".

H. 12,1 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
700 €

867   Weithalskrug. Wohl Hanau. Um 1774.

Fayence, heller Scherben, bläulichweiß glasiert. Zinnmontierung. Birnenförmiger Korpus mit zylindrischem Hals, Bandhenkel. Die Wandung umlaufend mit der Darstellung zweier Figuren in einer asiatischen Landschaft mit Turm in Blaumalerei dekoriert. Zinndeckel mit kugelförmiger Daumenrast. Die Deckelmontur über ein Band am Henkel mit der Montierung des Bodens verbunden. Ungemarkt, der Deckel datiert und monogrammiert "J.J.T.".

H. 23,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

868   Vase. Khalid Al-Kubaisi. 2011.

Khalid Al-Kubaisi 1937 Bagdad

H. 32,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

869   Schale. Khalid Al-Kubaisi. 1990er Jahre.

Khalid Al-Kubaisi 1937 Bagdad

Zwei Füße im Ansatzbereich mit Brandrissen.

H. ca. 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag