ONLINE-KATALOG
AUKTION 39 | 08. März 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Afrikana
Miscellaneen
Uhren
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
581 Erhard Hippold, Stilleben mit Früchten. 1961.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Farblithographie. In Blei signiert "Hippold" und datiert u.re., u.li. nummeriert "1/20". Verso o.re. in Rot von unbekannter Hand bezeichnet "EH/8b". Hinter Glas in goldfarbenem Wechselrahmen gerahmt.
Unfachmännische Montierung.
St. 41,5 x 56 cm, Bl. 50,5 x 68 cm, Ra. 63,5 x 94,5 cm.
582 Hannah Höch "… fange die blauen Bälle meines Daseins". 1994.
Hannah Höch 1889 Gotha – 1978 Berlin
Verschiedene Techniken. Künstlerbuch mit einer originalen Federzeichnung in Tusche, diese monogrammiert "H.H.", verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Drei eingebundene originale Linolschnitte "Der eingebaute Mensch" 1964, "Großer Punkt" 1965, "Torso" 1965, verso ebenfalls jeweils mit dem Nachlaßstempel versehen. Texte von Hans Marquardt und Heinz Ohff, sowie einem Interview mit H. Höch und eigene Notate und Aufzeichnungen. Exemplar 28 von 175. Hrsg. Elmar Faber und Hans Marquardt. Erschienen im Verlag der Sisyphos-Presse. Im originalen Pappschuber.
Insgesamt sehr guter Zustand. Schuber an den Ecken etwas bestoßen.
Zeichnung 16,5 x 8 cm, Pl. ca. 10 x 14 cm, Mappe 37 x 26,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
583 Michael Hofmann "Dresdner Hofkirche (Dresdenfolge)". 1990.
Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul
Farbholzschnitt. In Blei u.re. signiert "Michael Hofmann" und datiert, betitelt u.li., u.Mi. bezeichnet und nummeriert "Farbholzschnitt / Handabzug 7/15". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Leicht lichtrandig.
Stk. 69,5 x 46 cm, Bl. 72,5 x 51 cm, Ra. 93,5 x 69 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
584 Veit Hofmann, Architektonische Komposition. 1993.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Collage und Wasserfarben auf fasrigem Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "VH" und datiert u.li.
Technikbedingt etwas wellig und vereinzelt mit Trockenfalten. Die Blattränder zum Teil etwas ungerade.
19,8 x 15,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
585 Veit Hofmann, Figur im Raum. 1990.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Collage, Tusche und Fettkreide. U.re. in Tusche monogrammiert "VH" und datiert. Verso vom Künstler in Blei mit einer Widmung versehen und nochmals signiert "Veit Hofmann". Hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
Technikbedingt wellig und knickspurig, die Blattkanten ungerade.
28,5 x 20,2 cm, Ra. 41 x 32 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
586 Veit Hofmann, Gelbes Leuchten unter schwarzem Balken. 1992.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Mischtechnik und Collage auf Japan. In Graphit u.re. ligiert monogrammiert "VH". Hinter Glas in schwarzer schmaler Holzleiste festmontiert gerahmt.
54,5 x 72,5 cm, Ra. 73 x 85 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
587 Peter Hoppe "Zum Paris-Urteil". 1987.
Peter Hoppe 1938 Chemnitz-Hilbersdorf – 2010 Berlin
Farblithographie auf Bütten. Unter dem Stein in Blei signiert "Hoppe" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "10/10" u.li.
Blatt leicht atelierspurig und mit zwei Reißzwecklöchlein.
St. 32,3 x 42,5 cm, Bl. 39,5 x 51,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
588 Karl Hubbuch, Portrait einer sitzenden, jungen Frau. Ohne Jahr.
Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda
Graphitzeichnung. U.re. monogrammiert "K.H.". In schwarzem Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Blatt insgesamt finger- und knickspurig. An den Ecken deutliche Knicke, partiell Abrieb. Kleiner Durchbruch o.Mi., verso hinterlegt.
59,5 x 42 cm, Ra. 75 x 57 cm.
589 Young- Sung Hwang "Rätsel, Gesichter, Chiffren". 2005.
Young- Sung Hwang 1941 Gwangju (Süd Korea)
Farboffsetdruck auf Karton. Im Medium u.re. signiert "Hwang-YS" und datiert. In Blei nochmals signiert "HWANG, YS-" u.re. und nummeriert "28/150" u.li. Verso ein Ettikett mit der Biographie des Künstlers und dem Stempel in Blau "EDITION artotel".
Die Blattecken leicht gestaucht.
Bl. 61 x 72 cm.
595 Robert Indiana "Anne". 1977.
Robert Indiana 1928 New Castle, Indiana – 2018 Vinalhaven/Maine
Farbserigraphie. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Knickspurig. Am Blattrand li. angeschmutzt.
Med. 45,3 x 35,4 cm, Bl. 59,6 x 49,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
596 Robert Indiana, Gertrude S.[tein]. 1977.
Robert Indiana 1928 New Castle, Indiana – 2018 Vinalhaven/Maine
Farbserigraphie auf kräftigem, strukturierten "ARCHES"-Bütten. Unsigniert. In Blei von fremder Hand bezeichnet "INDIANA" u.re. sowie "AP" u.li. Am unteren rechten Blattrand in Blei von fremder Hand nummeriert.
Die Randbereiche und Ecken etwas knickspurig sowie sehr unscheinbar gegilbt. Verso zwei gelbliche Flüssigkeitsflecken am linken Rand.
Med. 45,7 x 35,5 cm, Bl. 60 x 49,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
597 Eugen John, Fachwerkhof im Frühjahr. Ohne Jahr.
Eugen John 1863 Berlin – 1920 ebenda
Aquarell über Blei. U.li. signiert "Eugen John." Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht lichtgegilbt. Verso leicht atelierspurig , unter den Klebemontierungen Zeitungspapierreste.
26 x 34,5 cm, Ra. 41,5 x 51,5 cm.
598 Eugen John, Weide am Dorfbach. Ohne Jahr.
Eugen John 1863 Berlin – 1920 ebenda
Aquarell auf strukturiertem Papier. U.li. signiert "Eugen John." Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und unscheinbar stockfleckig. Verso atelierspurig und mit einem größeren braunen Fleck. Unter den Klebemontierungen Zeitungspapierreste. Leiste mit kleiner Fehlstelle.
26,5 x 37,5 cm, Ra. 41,5 x 51,5 cm.
599 Many Jost "Siebengebirge a. Rhein". 1926.
Many Jost 1897 bei Warschau – 1992 Dresden
Aquarell auf Aquarellpapier. In Tusche signiert "M. Jost" und ausführlich datiert u.re. Betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Leiste gerahmt.
Lichtrandig. Passepartout gebräunt.
Darst. 22,4 x 29,2 cm, Ra. 40,1 x 52,5 cm.
600 Many Jost "Bad Lobenstein"(?). 1983.
Many Jost 1897 bei Warschau – 1992 Dresden
Aquarell auf Torchon. U.re. ligiert monogrammiert "MJ" und datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Auf der ersten Abdeckung in Tinte signiert "M. Jost" und betitelt (?). Auf der zweiten Abdeckung mit Künstlerstempel versehen o.re. Hinter Glas in einfacher, grünlich gefaßter Leiste gerahmt.
An den Bildrändern Reißzwecklöchlein.
47,5 x 36,8 cm, Ra. 69,6 x 55 cm.