zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 39 08. März 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

821   Rudolf Löhner, Liegender Leopard. 1928.

Rudolf Löhner 1890 Zuckmantel (Schlesien) – 1971 Dresden

Bronze, gegossen, braun patiniert. Am rechten Rand der runden Plinthe signiert "Löhner" sowie geritzt bezeichnet "Sächs. Kunstverein 1828-1928".

Anläßlich der Hundertjahrfeier des Sächsischen Kunstvereins Dresden gegossen.

D. 8,3 cm, H. 3,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

822   Karl Menser, Portraitbüste eines Herren (Thomas Mann?). 1. Viertel 20. Jh.

Karl Menser 1872 Köln – 1929 Bonn

Bronze, gegossen, schwarz patiniert. An der Außenkante der linken Schulter signiert "Menser".

Patinierung angelaufen und stellenweise angeschmutzt, teils auch farbspurig. Partiell leicht kratzspurig.

H. 52 cm.

Schätzpreis
950 €

823   Peter Pöppelmann, Delphin reitender Putto. 1. H. 20. Jh.

Peter Pöppelmann 1866 Harsewinkel – 1947 Dresden

Bronze, gegossen, bräunlich patiniert. Auf dem Rand der rechteckigen, naturalistischen Plinthe signiert "P.PÖPPELMANN".

Am Fischschwanz kleine Farb- und Materialanhaftungen.

8 x 8,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

824   Etha Richter, Fauchende Katze. Ohne Jahr.

Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda

Bronze, schwarzbraun patiniert. Auf der rechteckigen Plinthe signiert "Etha Richter". Lebensnahe Darstellung einer geduckten Katze, die ihren Schwanz anfaucht.

Löchlein unter dem Bauch, zur Unterseite durchführend.

3,5 x 8,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

825   Etha Richter, Sitzendes Löwenjunges. 1909.

Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda

Bronze, gegossen, partiell lasierend braun patiniert. Auf sockelartig gearbeiteter Plinthe re. signiert "Etha Richter", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert. Rückseitig ebenda Gießereiangabe "C.A. Bierling".

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
1.000 €

826   Etha Richter, Liegendes Fohlen. 1947.

Etha Richter 1883 Dresden – 1977 ebenda

Bronze, gegossen, braun und grün patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe li. signiert "Etha Richter" und ortsbezeichnet "Dresden" sowie datiert.

Patinierung an den Ohrenspitzen leicht berieben, partiell angestaubt.

H. 6,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

827   Otto Rudolf Schmidt, Spähender Adler. Ohne Jahr.

Otto Rudolf Schmidt tätig im 20. Jh. in Dresden und Radebeul

Gips, partiell farbig gefaßt. Unsigniert.

Überwiegend mit Resten einer hellen Fassung. Angeschmutzt. Am Haupt kratzspurig.

H. 66,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

828   Unbekannter Künstler, Bär, auf einer Kugel balancierend. 20. Jh.

Bronze, gegossen, braun patiniert. Unsigniert. Auf einem roten Marmorsockel montiert.

Patinierung partiell uneben.

H. mit Sockel 10,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

829   Unbekannter Künstler, Schleiereule. 20. Jh.

Bronze, gegossen, braun patiniert. Unsigniert.

Unterseitig am Bauch mit minimaler Verklebung. Gewindebohrung am Fuß.

H. 6,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)