zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 39 08. März 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

781   Werner Wittig "Mondschnecke". 1994.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß auf feinem Bütten. In Blei u.re. signiert "Wittig" und datiert, betitelt u.Mi., nummeriert "32/100" u.li.
Verso ein roter Editionsstempel.
Nicht im WVZ Reinhardt.

Stk. 34,5 x 30,2 cm, Bl. 55 x 40 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

782   Ossip Zadkine "L'Homme Chat". 1962.

Ossip Zadkine 1890 Smolensk – 1967 Paris

Farbradierung in Rotbraun auf kräftigem, perlmuttfarbenen Japan. In der Platte monogrammiert "O.Z" u.re. In Blei wohl monogrammiert und nummeriert u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Illustration zum Buch "Paroles Peintes" (1 vol. gr. in-4) für das Gedicht von P. Albert-Birot "Le Beau Cordier". 7. Abzug von 15 Exemplaren.
WVZ Czwiklitzer N° 41.

Oberer Blattrand mit Resten einer alten Montierung, ebenso verso.

Pl. 34,8 x 25 xm, Bl.38,3 x 27,8 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

783   Unbekannter Künstler, Drei orientalische Ansichten. Wohl 1. H. 20. Jh.

Aquarelle über Kohlstift und Kreidezeichnung. Unsigniert.
Im Passepartout.

Zum Teil stärker gebräunt, gewellt, knickspurig und mit deutlichen Abrissen im Randbereich sowie leicht angeschmutzt. Ein Blatt mit einem Einriß u.re. (2,5 cm).

Bl. 27,7 x 34 cm bis max. 48 x 34,5 cm.

Schätzpreis
120 €

784   Unbekannter Künstler, Drei orientalische Ansichten. Wohl 1. H. 20. Jh.

Kreidezeichnungen und Lithographie. Ein Blatt in Blei u.re. bezeichnet oder signiert "Sidi Dyelis" (?). Im Passepartout montiert.

Zum Teil leicht knickspurig und gewellt sowie lichtrandig, minimal fleckig und angeschmutzt. Teilweise mit deutlichen Abrissen in den Randbreichen.

Bl. 26,9 x 26,2 cm bis max. 33,9 x 42,5 cm.

Schätzpreis
120 €

785   Verschiedene Dresdner Künstler "Karikatu - das Fest der Karikaturen". 1925.

Lithographien. Gebundenes Erinnerungsblatt im Programmheftformat für die Teilnehmer des von der Dresdner Kunstgenossenschaft veranstalteten Fests der Karikaturen am 19. Februar 1925 im Künstlerhaus Dresden-Loschwitz.
Mit 15 Lithographien der Künstler: Paul Berger, Ferdinand Dorsch, Curt Großpietzsch, Max Feldbauer, Franz Gaudeck, Paul Lindau, Arthur Bär, Paul Burkhardt-Untermhaus, Karl Hahn, Ernst Dietsch, Herbert Lehmann, M.E. Philipp, Johannes Ufer, Martin Claus und Richard Müller.
...
> Mehr lesen

Heft 24,3 x 14,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

786   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 25 Grafiken. 20. Jh.

Verschiedene Drucktechniken. Teilweise signiert bzw. monogrammiert, datiert und betitelt. U. a. mit Arbeiten von E. Hassebrauk, A. Teufel, F. Kramer, M. Laufer-Herbst und W. Scheffel.

Die Arbeiten zum Teil leicht knickspurig und angeschmutzt.

Bl. min. 16,2 x 12,6 cm, max. 75 x 55 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
240 €

787   Verschiedene Künstler "Ergebnisse II". 1972.

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit sieben von ursprünglich neun Arbeiten von Th. Balden, K. von Appen, Ch. E. Pauly (Zinkographien), W. Wolff (Litho.), H. Ehmsen (Aquatintarad.), H. Glöckner (Schablonendruck) und J. Heuer (Litho.). Die Blätter jeweils signiert bzw. monogrammiert. Exemplar Nr. "58/115". 18. Druck der Kabinettpresse Berlin, 1972. In der originalen Halbleinenmappe mit einer signierten Original-Farbzinkographie von Charlotte Pauly auf dem Mappendeckel. Die Blätter von HAP ...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße, Mappe 50 x 39 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

788   Verschiedene Künstler "letzte mappe". 1974.

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Sechs von ursprünglich acht Grafiken und Deckblatt, mit Arbeiten von G. Altenbourg, W. Förster, J. Hegenbarth, Th. Ranft, M. Uhlig, H. Vent. Fünf von sechs Blättern in Blei signiert und datiert, teilweise betitelt, nummeriert und bezeichnet. Das Hegenbarth-Blatt nur mit dem Nachlaßstempel verso versehen. 20. Druck der Kabinettpresse Berlin. Exemplar 11/115 (100). Ohne Mappe.

Altenbourg WVZ Janda H 175/2 VI (von 3 II) sowie S.
...
> Mehr lesen

Bl. min. 40 x 30 cm, Bl. max. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

789   Verschiedene Künstler, Großes Konvolut mit 21 Handzeichnungen, Aquarellen und Gouachen. Überwiegend 1. H. 20. Jh.

Verschiedene Techniken auf verschiedenen Papieren. Umfassendes Konvolut von 21 Handzeichnungen und farbigen Arbeiten, teilweise signiert bzw. bezeichnet. Mit Arbeiten zahlreicher unbekannter Künstler, aber u.a. auch Werken von A. Fischer-Gurig, K. Lanzendorf, G. Wenzel-Gottschalk. Verschiedene Genres: Landschaftsszenen, Aktdarstellungen und Figurenstudien, Pflanzendarstellungen, Portraits etc.

Insgesamt altersspurig mit Anschmutzungen, Knickspuren und Randmängeln. Teils unterschiedlich stark stockfleckig.

Bl. max. 64,5 x 49 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
140 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)