zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 39 08. März 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

810   Anton Büschelberger, Fasan. Ohne Jahr.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Bronze, schwarzbraun patiniert. Auf der Plinthe signiert "A Büschelberger".

Anmutig schreitet das große Tier den knorpeligen Ast herab, den Kopf nach rechts gewendet. Das differenziert, jedoch nicht naturalistisch ausgearbeitete Gefieder und der hohe technische Anspruch, der der Komposition zugrunde liegt, demonstrieren das Können des Künstlers.

Plinthe stellenweise mit etwas Kupferoxid. Patinierung stellenweise minimal berieben. Am Boden mit Filz versehen.

H. 75 cm.

Schätzpreis
1.100 €

811   Heinrich Brenner (zugeschr.), Laufendes Bärenjunges. 20. Jh.

Heinrich Brenner 

Bronze, gegossen, braun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe rückseitig schwer lesbar signiert "H. Brenner".

Unterseitig mit Gewindebohrung.

H. 4,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

812   Hans Karl Döring, Uhu. 1930er Jahre.

Hans Karl Döring 1909 Aschersleben – 1978 Stuttgart

Bronze, gegossen, braun patiniert. Rückseitig auf der sockelartigen Plinthe signiert "H. Döring".

Am Boden ein kleiner Riß.

H. 10,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

813   Aleksander Detkos, Das zweite Ich. 2008.

Aleksander Detkos 1939 Liberec

Bronze, gegossen, und Stein (Granit in verschiedenen Färbungen). Rückseitig an der gegossenen Plinthe signiert "Detkos A." und datiert.

H. 62 cm.

Schätzpreis
950 €

814   Max Hermann Fritz, Zwei spielende Bärenjungen. Um 1930.

Max Hermann Fritz 1873 Neuhausen – 1948 Dresden

Bronze, braun patiniert. Rückseitig u.li. signiert "M. Fritz". Auf getrepptem Eichenholzsockel montiert.

Montierung etwas locker. Sockel leicht altersspurig.

H. mit Sockel 9,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

815   Max Hermann Fritz, Zwei spielende Bärenjunge auf einem Baum. Wohl um 1930.

Max Hermann Fritz 1873 Neuhausen – 1948 Dresden

Bronze, gegossen, grünbräunlich patiniert. Rückseitig u. signiert "M.H. Fritz".

Partiell kleine schwarze Anschmutzungen. Gewindebohrung im Fuß.

H. 12,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

816   Max Hermann Fritz, Reiter auf steigendem Pferd. 20. Jh.

Max Hermann Fritz 1873 Neuhausen – 1948 Dresden

Bronze, gegossen, braun patiniert. Im Sockel rückseitig signiert "M.H. Fritz".

Patinierung unregel- und unebenmäßig. Guß partiell nicht ausreichend nachgearbeitet.

H. 10,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

817   Max Hermann Fritz, Sitzendes Giraffenkalb. 1. H. 20. Jh.

Max Hermann Fritz 1873 Neuhausen – 1948 Dresden

Bronze, gegossen, braun und schwarz patiniert. Rückseitig in der naturalistischen Plinthe signiert "M.H. Fritz".

Patinierung unregel- und unebenmäßig, zwischen linkem Ohr und Horn rissig.

H. 11,3 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
220 €

818   Hermann Glöckner "Zwölf Leisten auf einer Achse". 1966.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Holz, schwarz, weiß und silberfarben gefasst sowie mit Bohrungen versehen, Edelstahl. Auf der Unterseite des Sockels ein Klebeetikett, darauf typographisch betitelt, datiert und nummeriert "Exemplar 1/25". Edition des Hermann-Glöckner-Archivs anläßlich einer Künstlerausstellung im artotel Dresden 1996. Im originalen Karton mit aufgedrucktem Monogramm "G".

Ein Griff des Kartons gerissen; gebrauchsspurig. Bewegliche Holzleisten ebenfalls mit geringen Gebrauchsspuren.

H. 38 x B. 18,5 x T. 19,2 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

819   Helmut Heinze "Gesang". 1952/ 1953.

Helmut Heinze 1932 Mulda (Sa.)

Gips, gehöht. Unsigniert. Auf der Unterseite der ovoiden Plinthe nummeriert "4".

Abgebildet in: Ernst-Rietschel-Kulturring e.V. (Hg.), Helmut Heinze. Plastiken. Zeichnungen-Fundstücke, Pulsnitz 1997, o.p.

Je ein kleiner Fleck an der linken Schulter und auf der Rückseite des Rockes.

H. 44,2 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
500 €

820   Herbert Ihle (zugeschr.), Stehende am Baumstamm. Wohl 1980er Jahre.

Herbert Ihle 1944 Glauchau – lebt in Leipzig

Holz, geschnitzt, partiell lasierend gefaßt. Auf der Oberseite des rückseitigen Sockels monogrammiert "H-I".

H. 69 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
350 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)