zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 39 08. März 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

701   Richard Pusch "Strickerin". 1947.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Kreidezeichnung in Schwarz auf beigefarbenem Velin. In schwarzer Kreide monogrammiert u.li. "R. Pusch" und datiert. An den oberen Blattecken auf olivegrünem Untersatzpapier montiert, darauf nochmals in Blei signiert u.re. "R. Pusch" und datiert, betitelt und bezeichnet u.li.

Die Blattecke o.li. ist von der Montierung gelöst.

20,5 x 19,8 cm.

Schätzpreis
90 €

702   Richard Pusch "Frau beim Schreiben". 1947.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Kreidezeichnung. U.re. signiert "R. Pusch" und datiert. Auf grünem Untersatzpapier, ebenda unter der Darstellung in Blei signiert und datiert u.re, betitelt u.li. und bezeichnet "Kreidez." u.Mi.

Montierung an den oberen Ecken durchscheinend.

22 x 19,5 cm, Untersatz 35,2 x 30,5 cm.

Schätzpreis
80 €

703   Nuria Quevedo Teixidó "Aufstand". 1975.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Lithographie. In Blei signiert "N. Quevedo" sowie datiert u.re. Betitelt und nummeriert "140/150" u.li. Blatt für die Kassette "Graphik zum 450. Jahrestag des Deutschen Bauernkrieges 1975".
WVZ Wetterney 235.

Blatt deutlich gebrauchsspurig.

St. 28,5 x 41 cm, Bl. 34 x 48 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

704   Nuria Quevedo Teixidó "Ja töne, töne, goldenes Land und wagt, ihr unerschöpften Winde!". 1977.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Farbaquatinta und Kaltnadel in Schwarz und Gelb von einer Platte auf Bütten. In Blei signiert "N. Quevedo" sowie datiert u.re., betitelt und nummeriert "37/50" u.li.
WVZ Wetterney 243.

Blatt unscheinbar knickspurig.

Pl. 31 x 25,5 cm, Bl. 47,4 x 34,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

705   Nuria Quevedo Teixidó "Aufstand II". 1974.

Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin

Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "N. Quevedo" sowie datiert u.re., betitelt und bezeichnet "Probedruck" u.li.
WVZ Wetterney 213a (von b).

Blatt materialbedingt mit zahlreichen Stauchungen und Knickspuren. Ein kleiner Ausriß an der Ecke o.li.

Stk. 40 x 30 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

706   Daniel Richter "Champagne". 2005.

Daniel Richter 1962 Lutjenburg b. Eutin – lebt in Berlin, Hamburg u. Wien

Offsetlithographie in fünf Farben auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "D. Richter" und datiert. U.li. nummmeriert "5/20". U.li. mit dem Trockenstempel der Taborpresse Berlin. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

St. 40,5 x 32 cm, Bl. 65,6 x 50,6 cm, Ra. 84 x 64 cm.

Schätzpreis
780 €
Zuschlag
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

707   Hans Theo Richter "Dächer von Muffendorf"/ "Bauplatz in Muffendorf mit weißem Haus". 1956.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographien auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Richter".
WVZ Schmidt 368/ 370.

In den Ferien 1956 beim Aufenthalt in Muffendorf bei Bad Godesberg zeichnete der Künstler eine lose Folge von sechs Landschaften auf Umdruckpapier, deren Druck nach August 1956 erfolgte.

"Dächer von Muffendorf" mit kleinen Randläsionen am Blattrand o.

Darst. 20,8 x 32,7 cm, Bl. 27,2 x 37,6 cm/ St. 20,8 x 32,5 cm, Bl. 26,7 x 38 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

708   Hans Theo Richter, Stehender weiblicher Akt nach links. Um 1960.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Kreidezeichnung auf rosaorangefarbenem Umdruckpapier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaß-Stempel des Künstlers versehen sowie in Blei von der Witwe des Künstlers bezeichnet "F.d.R. Hildegard Richter". U. re in Blei von fremder Hand nummeriert "GA/6".

Blattecken mit Reißzwecklöchlein, kleiner hinterlegter Einriß am oberen linken Blattrand (ca. 1 cm) und am Blattrand u.Mi. (1 cm). Knickspurig.

42 x 33,1 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

709   Theodor Rosenhauer, Neujahrsgruß mit Hahn. 1973.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Mischtechnik auf weißem Papier. Signiert und bezeichnet "Die besten Wünsche zum neuen Jahr sendet Th. Rosenhauer" am Blattrand u. datiert o.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in einerschwarzen Leiste gerahmt.

Blatt atelierspurig. Verso Reste einer älteren Montierung.

25,6 x 15,2 cm, Psp. 40 x 30 cm, Ra. 42,8 x 33 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

710   Theodor Rosenhauer "Fränkischer Bauer". Um 1940.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Kaltnadelradierung auf kräftigem, strukturierten Bütten. Unterhalb der Darstellung in Graphit signiert "Th. Rosenhauer".

Vgl.: Theodor Rosenhauer. Ausstellungskatalog der Akademie der Künste der DDR. Berlin, 1986. S. 107.

Verso unscheinbare Reste einer älteren Montierung.

Pl. 23,4 x 15,5 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.

Schätzpreis
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

711   Theodor Rosenhauer, Sich sonnende Katze. Wohl 1980er Jahre.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Holzschnitt auf Velin. In Kugelschreiber signiert "Th. Rosenhauer" und bezeichnet "Handabzug" u.re. Verso mit einem handschriftlichen Dankesbrief des Künstlers an Frau Lore Windisch, Radebeul. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Mit dem originalen Briefumschlag, gestempelt am 27.05.1986.

Die Blattkanten ungerade geschnitten. Zwei kleine Braunfleckchen o.re. Die oberen und unteren Blattbereiche leicht knickspurig.

Stk. 20,5 x 13 cm, Bl. 22,5 x 16 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

712   Theodor Rosenhauer, Landschaft im November. 1957.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Aquarell auf "PM-Fabriano"-Bütten. In Blei signiert "Th. Rosenhauer" und datiert u.li. Im braunen Passepartout hinter Glas montiert.

Nahezu sein gesamtes Leben verbrachte Theodor Rosenhauer in Dresden. Und so gehörten die gewohnte Ümgebung mit ihrer dörflichen Anmutung oder die nahe gelegenen Weinberge der Lößnitz zu seinen Motiven. Dinge des Alltags, unspektakulär anmutende Ansichten erhob der Künstler zu bildwürdigen Szenen und schilderte diese in zurückhaltenden Valeurs.
...
> Mehr lesen

47,5 x 62,4 cm, Psp. 54 x 68 cm.

Schätzpreis
3.800 €
Zuschlag
4.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

713   Wilhelm Rudolph, Zwei sich kämmende Mädchen. Um 1960.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Federzeichnung in Tusche über Bleistift, laviert. U.re. Signiert "Rudolph". Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen und nummeriert "1677" u.li. Von fremder Hand in Blei bezeichnet und datiert u.Mi.

Verso atelierspurig, am Blattrand o. Klebemittelreste einer älteren Montierung.

29,8 x 21 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
360 €

714   Wilhelm Rudolph, Sitzender weiblicher Akt. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf fasrigem Japanbütten, in grauer Tusche überarbeitet. In Blei signiert "W.Rudolph" u.re., u.li. bezeichnet "Handdruck". Verso mehrfach in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Die obere rechte und untere linke Blattecke mit deutlichen Knickspuren.

Stk. 52 x 40 cm, Bl. 62 x 47 cm.

Schätzpreis
240 €

715   Wilhelm Rudolph, Sitzender Akt, nach vorn gebeugt. Wohl 1960er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Graphitzeichnung mit Gouache. U.li. in Blei signiert "Rudolph", darüber nochmals in schwarzem Faserstift signiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.

Ecken und Kanten leicht knickspurig und mit kleineren Läsionen.

41,7 x 30,3 cm.

Schätzpreis
420 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

716   Wilhelm Rudolph, Frosch I (seitlich). Vor 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Graphitzeichnung auf Papier mit Wasserzeichen u. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Rudolph". Auf Untersatzkarton montiert.

Provenienz: ehemals Sammlung Pfau, Dresden.

Papier deutlich angegilbt und lichtrandig. Untersatzkarton mit Fehlstelle am Rand o., verso mit Klebemittelresten.

16 x 12 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag
190 €

717   Wilhelm Rudolph, Nacktes Paar, einander zugewandt. Ohne Jahr.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt, in grauer Tusche überarbeitet, sparsam aquarelliert, auf fasrigem Japanbütten. In Tusche zweifach signiert "Rudolph" u.re. Verso in Blei mehrfach von fremder Hand bezeichnet.

Die rechte obere Blattecke mit zwei Trockenfalten.

Stk. 49,5 x 35,5 cm, Bl. 57,7 x 39 cm.

Schätzpreis
240 €

718   Wilhelm Rudolph "Landschaft mit springendem Pferd". 1960er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Japan. U.re. in Blei signiert "Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Vgl. Lit.: Wilhelm Rudolph. Holzschnitte aus zwei Jahrzehnten. Dresden. 1958. Abb. 63.

Stk. 49 x 68 cm, Bl. 58 x 79 cm, Ra. 73,5 x 92 cm.

Schätzpreis
420 €

719   Wilhelm Rudolph, Stehendes Mädchen. Nach 1945.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf dünnem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Tusche signiert "Wilhelm Rudolph". U.li. bezeichnet "Handdruck. Im Passepartout in einer Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.

Deutlich knickspurig. Papier angegilbt. Mit kleinen Randläsionen. Verso mit Resten alter Montierung.

Stk. 47,5 x 15,5 cm, Bl. 55,5 x 38,8 cm, Ra.

Schätzpreis
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

720   Johannes Sack, Am Strand. 1927.

Johannes Sack 1890 Berlin – 1958 Eisleben

Farbige Pastellkreide auf Malkarton. U.li. in Blei signiert "J. Sack" und datiert.

Linker Rand leicht gestaucht. Ecke u.li. mit kleinem halbrunden Ausriss.

24, 5 cm x 32, 2 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
220 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)