zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 41 13. September 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

230   Friedrich Ahlers-Hestermann "Imogen schlafend". 1917.

Friedrich Ahlers-Hestermann 1883 Hamburg – 1973 Berlin

Lithographie auf hellblauem Japanbütten. U.re. in Blei signiert "F. Ahlers-Hestermann" sowie mit einem Ganymed-Trockenstempel versehen. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Söhn 1, ohne Signatur im Stein.

Blatt leicht lichtrandig und minimal knickspurig.

St. 28 x 40,2 cm, Bl. 38 x 51 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

231   Christian Aigrinner "Alte Stätten". 1975.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Bütten, auf festem Papier auf Untersatzkarton montiert. Monogrammiert "ACH" u.re. und auf dem Untersatzkarton in Blei signiert "Aigrinner" und datiert u.re. und betitelt u.li.

Untersatzkarton mit unscheinbaren Klebespuren oberhalb des Papiers und verso minimal wellig.

Bl. 8,5 x 7 cm, Papier 8 x 9,5 cm, Untersatz 14,7 x 10,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

232   Elisabeth Ahnert, Häuser mit Vorgärten. Ohne Jahr.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage (farbige Papiere, farbige und geprägte Metallfolie, Wasserfarbe, Kugelschreiber und Faserstift) auf chamoisfarbenem Papier. In schwarzem Faserstift monogrammiert "EA" u.re. Freigestellt im Passepartout montiert.

Provenienz: Privater Nachlaß, Ehrenfriedersdorf.

10,8 x 17,5 cm, Psp. 29,9 x 41,9 cm.

Schätzpreis
770 €
Zuschlag
900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

233   Elisabeth Ahnert, Obst-Trio. 1960er Jahre.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage. Unsigniert. Auf Trägerpapier sowie zusätzlichem Untersatzkarton montiert.

Provenienz: Nachlaß Ilse Conradus, ehemalige Leiterin der Graphischen Sammlung im Angermuseum, Erfurt. Sie pflegte eine enge Freundschaft zu Elisabeth Ahnert.

Leicht staubrandig. Untersatz deutlich staub- und lichtrandig sowie fingerspurig bis partiell angeschmutzt.

15,5 x 23 cm, Untersatz 39 x 53,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
460 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

234   Elisabeth Ahnert "Rosa Häuser". 1960er Jahre.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage (farbige Papiere, geprägte Goldfolie) und Mischtechnik auf gelblich-bräunlichem Karton. Verso in blauer Tinte signiert "Elisabeth Ahnert" sowie betitelt und bezeichnet "Nr. 4".

Provenienz: Nachlaß Ilse Conradus, ehemalige Leiterin der Graphischen Sammlung im Angermuseum, Erfurt. Sie pflegte eine enge Freundschaft zu Elisabeth Ahnert.

Minimal altersspruig. In den Blattecken Reißzwecklöchlein.

14,6 x 22,4 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

235   Karl Albiker, Sitzender weiblicher Akt. Wohl 1920er Jahre.

Karl Albiker 1878 Ühlingen – 1961 Ettlingen

Lithographie auf bräunlichem Papier. Signiert "Karl Albiker" u.re. und mit einer Widmung von 1948 versehen, nummeriert "16/30" u.li. Verso von fremder Hand in Tusche bezeichnet u.re.

Blatt an den Rändern etwas gebräunt, umlaufend knickspurig und stockfleckig.

Darst. 27 x 10,5 cm, Bl. 41 x 31,8 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
75 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

236   Gerhard Altenbourg "Wurzel-Melencolia". 1971.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Lithographie in Schwarz und Hellblau auf "Ingres-Cover-Fabriano" - Bütten. In Blei signiert "Altenbourg", mit dem Blindstempel versehen und datiert sowie ganz re. nummeriert "VII/XX". U.Mi. betitelt. Hinter Glas in schwarz gebeizter Holzleiste gerahmt.
WVZ Janda L 145, II.2. (von II.2.), eines von 20 römisch nummerierten "Künstlerdruck[en]".

O.Mi. u. u.Mi. in der Darstellung je ein Reißzwecklöchlein aus dem Herstellungsprozess. Blatt an den Rändern wellig.

Darst. 45 x 31 cm, Bl. 64,5 x 47,9 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

237   Otto Altenkirch "Wirtschaftshof" (Hellerschänke). 1909.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Graphitzeichnung. In Blei u.li. signiert "Otto Altenkirch" und datiert, daneben in Tinte bezeichnet "pn." Vollflächig auf Untersatzkarton aufgezogen. Ebenda signiert, betitelt und ortsbezeichnet "Siebenlehn i. Sa.". Im Passepartout hinter Glas in leicht ornamentaler Goldleiste gerahmt.

Vgl. dazu thematisch WVZ Petrasch 1909-40 H.

Leicht gegilbt und etwas staubrandig. Passepartout deutlicher gebräunt und angestaubt.

19 x 23,5 cm, Ra. 35,8 x 38 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
550 €

238   Walter Arnold, Sitzender weiblicher Akt in Graugrün. Ohne Jahr.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "W. Arnold". U.li. bezeichnet "Holzschn.". Auf Untersatzkarton montiert.

Blatt stockfleckig und knickspurig. Blattränder mit Quetschfalten. Ecke u.li. mit braunen Flecken.

Stk. 38 x 22 cm, Bl. 42,3 x 30 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

239   Walter Arnold, Sitzender weiblicher Akt mit offenem Haar. Wohl 1970er Jahre.

Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden

Radierung auf Velin. In Blei u.re. signiert "W. Arnold".

Blatt leicht angegilbt und dezent wellig. Fingerspurig.

Pl. 24,8 x 19,8 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)