AUKTION 41
  Auktion 41

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 033

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

101 - 116

120 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 228

Grafik 20.-21. Jh.

230 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

701 - 718

720 - 740

741 - 757

760 - 772

Porzellan / Keramik

775 - 796

Glas

800 - 809

815 - 840

841 - 862

870 - 881

882 - 887

890 - 893

894 - 899

900 - 905

906 - 911

912 - 913

914 - 917

Teppiche

918 - 926

KatNr. 181 Adrian Ludwig Richter (Umkreis, wohl Aimée Gaber, geb. Richter), Drei Kinderdarstellungen. Um 1860.

181   Adrian Ludwig Richter (Umkreis, wohl Aimée Gaber, geb. Richter), Drei Kinderdarstellungen. Um 1860.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Federzeichnungen in Tusche, partiell koloriert. Alle Arbeiten monogrammiert "A.G." u.re. bzw. u.li. Jeweils vollflächig auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas im Passepartout in schmaler Holzleiste gerahmt.

Teilweise etwas gebräunt. Rahmen partiell leicht kratzspurig, Leisten gelockert.

Bl. je ca. 11,8 x 13,5 cm, Ra. je 22,5 x 24,8 cm. 400 €
KatNr. 182 Carl August Richter/ Adrian Ludwig Richter

182   Carl August Richter/ Adrian Ludwig Richter "Die Heilige Stiege". 1820.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

WVZ Hoff/Budde 49 H 20 IV (von V).

Darst. 14,8 x 10,4 cm, Bl. 23,5 x 19,5 cm, Ra. 26,5 x 20,5 cm. 100 €
KatNr. 183 Carl August Richter/Adrian Ludwig Richter

183   Carl August Richter/Adrian Ludwig Richter "Der Amselfall". 1820.

WVZ Hoff/Budde 49 H 12 IV (von V).

Pl. 14,7 x 10,3 cm, Bl. 23,7 x 19,3 cm, Ra. 26,5 x 20,5 cm. 100 €
KatNr. 184 Johann Carl August Richter, Vier Ansichten aus der Sächsischen Schweiz. Um 1830.

184   Johann Carl August Richter, Vier Ansichten aus der Sächsischen Schweiz. Um 1830.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Pl. je ca. 11,5 x 16,5 cm, Bl. je ca. 15 x 24,3 cm. 150 €
KatNr. 188 Franz Wilhelm Schiertz, Dampfeisenbahn bei Wurzen. 1838.

188   Franz Wilhelm Schiertz, Dampfeisenbahn bei Wurzen. 1838.

Franz Wilhelm Schiertz 1813 Leipzig – 1887 Balestrand/ Norwegen

Bleistiftzeichnung, partiell laviert, auf ockerfarbenem Papier. In Blei signiert "Schierz fec." u.re. und mit einer Widmung "zur freundschaftlichen Erinnerung von F.W. Schiertz, Dresden d. 5. August 1838" versehen u.re. Blatt auf Untersatzkarton montiert.

Blatt mit geglätteter Knickspur o.re. und minimal fleckig, verso Reste alter Klebemontierungen und vereinzelte Tintenflecken, diese nicht durchscheinend.

15 x 25,5 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 190 F. E. Schmidt

190   F. E. Schmidt "Das [erste] Hoftheater." Dresden. Um 1850.

F. E. Schmidt 19. Jh.

Pl. 21,5 x 26,5 cm, Bl. 29 x 37 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 195 Robert Hermann Sterl, Bildnis eines bärtigen Herren (Studienblatt). 1884.

195   Robert Hermann Sterl, Bildnis eines bärtigen Herren (Studienblatt). 1884.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Kohlestiftzeichnung und Wasserfarben (Spritztechnik) auf kräftigem, gelblichen Velin. In blauer Tinte signiert "H. Sterl" sowie ausführlich datiert "30./II 84" u.re.

Diese qualitätvolle Bildnisstudie stammt aus Robert Sterls Studienzeit an der Dresdner Akademie. Der erst 17jährige Student ist noch ganz im Geiste der akademischen Ausbildungspraxis der naturgetreuen Wiedergabe der Erscheinung des älteren Mannes verpflicht. Mehrfach zeichnete und malte er seit dem Beginn seines Studiums 1881 Herren in den späten Lebensjahren (Vgl. WVZ Popova Nr. 7-12,15 und 19), wobei ihn gerade Bart- und Haartracht sichtlich interessierten. Dabei zeichnet sich das Blatt durch eine äußerst plastische Wiedergabe des Gesichts aus. Weiche Übergänge und maßvoll platzierte, harte Schatten modellieren den Ausdruck des Mannes mit dem in die Ferne schweifenden Blick. In der besonderen Behandlung vor allem des Bartes, bei der der Künstler mit einer kleinen Bürste die flüssige Farbe aufgesprüht hat, deutet sich bereits sein folgender künstlerischer Werdegang an. Denn in dieser formalen Auflösung des Gegenstandes ist schon Sterls Hinwendung zu einer impressionistischen Sichtweise seiner Bildmotive angelegt.

Leicht gebräunt. Die Blattkanten ungerade geschnitten sowie vereinzelt mit kleinen Einrissen, verso hinterlegt, recto partiell retuschiert. Die Blattecken knick- und griffspurig, mit Reißzwecklöchlein. Verso mit Resten älterer Montierungen.

43,2 x 27,3 cm. 850 €
Zuschlag 2.000 €
KatNr. 197 Georgy Johann Christian (Ivan Fedorovich) Urlaub, Südliche Meeresbucht. Um 1900.

197   Georgy Johann Christian (Ivan Fedorovich) Urlaub, Südliche Meeresbucht. Um 1900.

Georgy Johann Christian (Ivan Fedorovich) Urlaub um 1844 St. Petersburg – 1914 ebenda

Aquarell auf festem Papier, auf Untersatzkarton montiert. Signiert "G.v. Urlaub" u.re. Verso auf dem Untersatzkarton (von fremder Hand?) datiert und unleserlich bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas in zierlicher vergoldeter profilierter Holzleiste gerahmt. Auf der Rückwand in Kugelschreiber bezeichnet.

Blatt gebräunt. Untersatzkarton verso mit Läsionen und Kleberesten. Rahmen etwas bestoßen und mit kleinen Fehlstellen.

Bl. 22 x 31 cm, Ra. 30,7 x 44 cm. 300 €
KatNr. 198 Giovanni Volpato

198   Giovanni Volpato "Der Borgobrand" aus den Stanzen des Raffael. Wohl 1775.

Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom

Bl. 57,5 x 75,5 cm. 340 €
KatNr. 199 Franz Johann Joseph von Reilly, Fünf Karten. 1791.

199   Franz Johann Joseph von Reilly, Fünf Karten. 1791.

Franz Johann Joseph von Reilly 1766 Wien – 1820 ebenda

Kupferstiche, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. Jeweils im Passepartout. Aus: Ders., Schauplatz der fünf Theile der Welt, Wien 1791. Jeweils in einer landschaftlichen Kartusche betitelt und nummeriert.
Nr. 356: "Des KurKreises westliche Aemter Wittenberg, Seyda, Pretsch, Greafenhaynchen und Bitterfeld".
Nr. 357: "Des KurKreises südöstliche Aemter Schweinitz, Annaburg, Schlieben und Liebenwerda, mit den Herrschaften Baruth und Sonnewalde".
Nr. 358: "Des Meissnischen Kreises Nördliche Aemter Finsterwalda, Senftenberg, Torgau, Mühlberg, Oschatz und Großenhayn".
Nr. 365: "Das Stift Naumburg Zeitz".
Nr. 366: "Das Fürstenthum Querfurt".

In gutem, teilweise minimal angeschmutzten Zustand.

Pl. 24 x 30 cm, Bl. je ca. 28 x 35,5 cm, Psp. je 30,7 x 43 cm. 300 €