zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 41 13. September 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

461   Gregor Torsten Kozik "Mutter mit dem Dornenkranz". 1987.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Radierung auf Bütten. In Blei signiert "Kozik" und datiert u.re., mittig betitelt, u.li. nummeriert "1-100". Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft versehen und dort nummeriert "Auswahl 19/194".

Blatt etwas fingerspurig und stockfleckig, verso minimal angeschmutzt.

Pl. 32 x 24,8 m, Bl. 53,7 x 39,5 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

462   Ferdinand Kozow (zugeschr.) "Auffahrende Batterie"/ Karl Roux, Soldat mit Pferd. 1916/ 1917.

Ferdinand Kozow 19. Jh. – 20. Jh.

Radierungen auf kräftigem Karton bzw. Velin. In Blei bezeichnet "Originalradierung von Ferdinand Kozow" und datiert u.re. In Blei betitelt u.li./ In Blei signiert "Roux" u.re. Zweites Blatt im Passepartout. Darauf auf der Innenseite in Blei bezeichnet "Roux/ Das kranke Pferd/ E. Richter 1917".

Leicht angeschmutzt und mit wenigen Stockflecken, verso mit Resten alter Montierung./ Passepartout stockfleckig, Montierung beschädigt. Am Rand o.re. angegilbt.

Pl. 18 x 25,7 cm, Bl. 25,7 x 34,2 cm/ Pl. 11,6 x 26,8 cm, Bl. 15,5 x 32,1 cm.

Schätzpreis
50 €

463   Bernhard Kretzschmar "Astarte". 1966.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Kaltnadelradierung. In Blei signiert "B. Kretzschmar" sowie datiert u.re., betitelt u.li. An den linken Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Schmidt R 249.

Blatt leicht angeschmutzt, stockfleckig und leicht knickspurig.

Pl. 30 x 17 cm, Bl. 50 x 37 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

464   Karl Kröner "Bremer Contrescarpe" (Straßenzug in Bremen). 1920.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Kaltnadelradierung. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Karl Kröner", u.li. nummeriert "6/25" und bezeichnet "Eigner Druck". Verso o.re. in Blei nochmals signiert, auflagennummeriert und wohnortbezeichnet sowie betitelt und bezeichnet "R. 35". Im Passepartout.

Leicht lichtrandig. Verso Kleberückstände und Reste einer älteren Montierung.

Pl. 16 x 12 cm, Bl. 24,5 x 18,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

465   Karl Kröner, Zartrosa Teerose am Strauch. 1906.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Gouache über Blei. U.re. in Blau signiert "K. Kröner" und datiert, darüber ein ligiertes Monogramm "EL"(nicht aufgelöst). Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Malschicht stellenweise minimal kratzspurig. U.re. ein Rosenblatt mit kleineren Farbablösungen. In der oberen Bildhälfte Verwischungen (evtl. auf dem Schaffensprozeß). Blatt leicht wellig.

46 x 32 cm, Ra. 49,5 x 37 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

466   Willy Kriegel, Waldbodenstück mit Klee und Mistkäfer. Wohl 1930er Jahre.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Mischtechnik auf beidseitig kaschierter, gelblicher Malpappe. U.re. in Wasserfarbe monogrammiert "K". Verso von unbekannter Hand in Faserstift bezeichnet "Prof. Kriegel". Fest im originalen, hellgrün gestrichenen Passepartout montiert und hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.

Provenienz: Privatbesitz; vormals Nachlaß Kunsthandlung Annie Kähling, Meißen.

Die Frage nach dem angemessenen Verhältnis von Bildinhalt und künstlerischen Mitteln - die Frage nach dem Decorum -
...
> Mehr lesen

32 x 25,5 cm, Ra. 50 x 53,5 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
3.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

467   Alfred Kubin "Überschwemmung". 1927.

Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Federlithographie auf beigefarbenem Japan. In Blei signiert "Kubin" und (von fremder Hand?) betitelt u.li. sowie u. Mi. in Tusche mit einem Besitzervermerk versehen, o.re. bezeichnet.
WVZ Hoberg 101 (mit abweichendem Blattmaß).

Blatt an den Rändern minimal gebräunt, Ecken und Ränder teils etwas knickspurig.

Darst. 32 x 41,8 cm, Bl. 37,5 x 47,7 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

468   Andreas Küchler "Hans". 1989.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Serigraphie auf Torchon. In der Darstellung betitelt, in Blei monogrammiert "A.K." und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

Blatt unregelmäßig beschnitten li., Blattecken teils etwas knickspurig.

Darst. ca. 58 x 46 cm, Bl. 75,5 x 60 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

469   Andreas Küchler "Den Opfern" / Palmenstrand mit Boot und Fisch. 1986/ 1991.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Farblithographien auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert, u.li. nummeriert, ein Blatt betitelt u.Mi. und o.li. "15/20" und "66/99".

"Den Opfern" im Randbereich etwas angeschmutzt, Ecke u.li. mit Knick. Verso Reste einer älteren Montierung. "Palmenstrand…" mit Knick in der linken oberen Ecke.

St. ca. 43 x 29 cm, Bl. 54 x 39 cm / Darst. = Bl. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

470   Andreas Küchler "Kopf klein und groß" / "Oriental[isch]e Fenster" (?). 1995 und 1986/ 1987.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Radierung auf "Hahnemühle" - Bütten und Farblithographie. "Kopf klein und groß" unterhalb der Darstellung in Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert, betitelt neben der Darstellung, nummeriert u.li. "2/20", aus der "kleinen edition b 53". "Oriental[isch]e Fenster" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Küchler" und datiert, betitelt u.Mi, bezeichnet "Unikat" u.li.

"Kopf klein und groß" knick- und fingerspurig.

Pl. 5,5 x 5 und 16,5 x 14,5 cm, Bl. 40 x 54 cm / Darst. = Bl. 45 x 62 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

471   Andreas Küchler "Krasiv" [schön]. Ohne Jahr.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Farbradierung von drei Platten auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. In der Platte kyrillisch betitelt u.re.

Blattränder mit kleinen Läsionen und etwas unregelmäßig beschnitten. Blatt etwas atelierspurig.

Darst. ca. 70 x 58 cm, Bl. 79 x 65 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

472   Andreas Küchler "Bedrohlich". 1980.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Farbradierung auf Torchon. In Blei signiert "Küchler" und datiert u.re., mittig betitelt, nummeriert "I / 1/5" u.li.

Ränder etwas gebräunt, partiell angeschmutzt, unfrisch, Ecken gestaucht. Blatt verso angeschmutzt.

Pl. 37,3 x 28,7 cm, Bl. 62,2 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

473   Andreas Küchler "rain". 1994/1998/ 2000.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Mischtechnik auf Torchon. In Graphit u.re. ligiert monogrammiert "AK" und dreifach datiert, innerhalb der Darstellung in Pastellkreide betitelt u.Mi. Verso in Blei von unbekannter Hand nummeriert.

Kleinere Randläsionen. U.Mi. größerer Einriß (ca. 30 mm), verso laienhaft hinterlegt.

77,5 x 99,5 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

474   Andreas Küchler, Kopf. 1989.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Innerhalb und unterhalb der Darstellung in Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re.

Blattrand o. etwas unfrisch, Blatt verso etwas angeschmutzt.

Pl. 19,8 x 15,3 cm, Bl. 53,2 x 39,2 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

475   Paul Kuhfuss "Italienischer Hafen". 1930.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Gouache auf leichtem "Schöllershammer" - Karton. Signiert "Kuhfuss" u.li. Verso u.re. in Blei betitelt und nummeriert "IV 73" sowie mit zwei Klebetiketten versehen. Darauf von fremder Hand bezeichnet, datiert und mit Archiv Nr. "214" versehen.
WVZ Hellwich /Röske 30/39 (mit abweichender Technikangabe).

Blatt technikbedingt leicht wellig und in der rechten Bildhälfte deutlich knickspurig. Verso mit Resten verschiedener alter Montierungen / Klebemontierungen sowie einer Laufspur, die Blattränder umlaufend mit Papierklebeband versehen.

51 x 66,8 cm.

Schätzpreis
1.600 €
Zuschlag
1.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

476   Johannes Kühl "Tivoli". Ohne Jahr.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Gouache. U.li. signiert "Johannes Kühl", verso u.re. vom Künstler handschriftlich bezeichnet "KÜHL" und betitelt. Auf der Rückwand der Stempel der Galerie Christoph Kühl, Hannover. Im schwarzen Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.

Lichtrandig und mit minimalen Randläsionen. Verso stärker atelierspurig.

40 x 60,5 cm, Ra. 65 x 86 cm.

Schätzpreis
600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

477   Johannes Kühl "Fensterausblick mit chin.[esischem] Tempelhund". Wohl 1967.

Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen

Aquarell mit Federzeichnung in Tusche. U.li. in schwarzer Tusche signiert "Johannes Kühl", u.re. fragmentarisch in Blau "Johannes". Verso in Blei o.re. nochmals vollständig signiert, daneben schwer lesbar ortsbezeichnet (?) und datiert (?) sowie abweichend betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. Auf Rückwand in Schwarz vom Künstler betitelt, darüber bezeichnet "KÜHL", o.li. Stempel der "Galerie Christoph Kühl Hannover".

Abgebildet in: Johannes Kühl. Malerei. Ausstellungskatalog Leonhardi-Museum Dresden. Dresden, 1997.

Kleine Faltung an der linken Außenkante, rechter Blattrand in die Darstellung hinein beschnitten. Reißzwecklöchlein.

56,3 x 36 cm, Ra. 69 x 54 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
650 €

478   Walter Kühne, Sechs Landschaftsdarstellungen. Um 1910.

Walter Kühne vor 1906 Berlin – vor 1928 ebenda

Radierungen zum Teil mit Tonplatte, Farbradierung und Farbaquatintaradierung. Zwei Blatt in der Platte monogrammiert "WK" und datiert, ein Blatt in der Platte seitenverkehrt nummeriert "050". Fünf von sechs Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Walter Kühne", teils ausführlicher bezeichnet bzw. nummeriert. Jeweils im Passepartout.

Vereinzelt leicht stockfleckig. Verso mitunter Reste einer älteren Montierung.

Pl. je ca. 15 x 20 cm, Psp. je 30 x 40 xm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

479   Walter Kühne, Sechs Landschaftsdarstellungen und ein Portrait. Ca. 1906 - 1910.

Walter Kühne vor 1906 Berlin – vor 1928 ebenda

Radierungen und eine Lithographie (?). Vier Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Walter Kühne", eines monogrammiert "-K-", eines unsigniert, vereinzelt datiert und/oder bezeichnet. Jeweils im Passepartout.

Leicht staubrandig und angegilbt. Ein Blatt recto mit Resten einer älteren Montierung.

Bl. min. 25 x 18,5 cm, Bl. max. ca. 38 x 48 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

480   Alfred Kunze, Schiffswerft in Cuxhaven. Wohl 1912.

Alfred Kunze 1866 Chemnitz – 1943 ebenda

Kohlezeichnung auf grünlichem Papier. U.re. ligiert monogrammiert "AK", daneben ortsbezeichnet "Cuxhaf[!]en" und schwer lesbar datiert. Darüber wohl Widmung an Johann Heinrich Burchard, den Ersten Bürgermeister der Freien und Hansestadt Hamburg (1852-1912). Verso Fragment eines Klebeetiketts der Künstlergruppe Chemnitz, teilweise handschriftlich bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in schlichter Profilleiste gerahmt.

Leicht lichtrandig. Mi.o. kleine Fleckchengruppe über dezenter Knickspur, daneben kleine Randläsion. Blatt umlaufend mit Perforationskante.

30,7 x 41 cm, Ra. 49 x 58 cm.

Schätzpreis
150 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)