AUKTION 41 13. September 2014

281   Klaus Dennhardt, Wechselseitig. 1981.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Blatt mit minimalen Randläsionen.

59,5 x 49,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

282   Klaus Dennhardt, Ohne Titel. 1986.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Blatt an den Rändern mit kleineren Läsionen und sechs winzigen Löchern.

60,5 x 84,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

283   Otto Dix "Selbstbildnis mit Enkelkind". 1966.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithographie. Unsigniert. Plakatauflage. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet: "OTTO DIX: ORIGINAL-LITHOGRAPHIE 1966". Plakat anlässlich der Ausstellung "Otto Dix zum 75. Geburtstag Ausstellung vom 12. September bis 3. Dezember 1966" in der Galerie Nierendorf, Berlin.
WVZ Karsch 310b (von b).

In den Ecken Reißzwecklöchlein. Ecke o.re. mit kleinem Materialverlust.

Darst. 49,5 x 42 cm, Bl. 72,8 x 47,8 cm.

Schätzpreis

284   Otto Dix "Sphinx (Akt mit schwarzen Haaren)". 1969.

Lithographie auf weißem "Van Gelder Zonen"- Maschinenbütten. Unsigniert. Eines von ca. 50 Exemplaren. Die gesamte Auflage wurde vom Künstler nicht mehr signiert. Verso mit einer Widmung der unehelichen Tochter Katharina "Aus dem Nachlaß meines Vaters Otto Dix für Klaus zum Geburtstag 1971 von Katharina".
WVZ Karsch 332.

St. 47,5 x 45,6 cm, Bl. 75 x 59,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

285   Dottore "Etüde VIII". 1977.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Federzeichnung in Tusche. In der Darstellung signiert "Dottore" und datiert u.li. Verso betitelt und nummeriert "33/77".

39 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

286   Andreas Dress, zu Bertolt Brecht "An die Nachgeborenen". 1974.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Pl. 41,8 x 57,7 cm, Bl. 49,9 x 66,4 cm.

Schätzpreis

287   Johannes Driesch, Mütter. 1923.

Johannes Driesch 1901 Krefeld – 1930 Erfurt

Verso mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. 24,2 x 17 cm, Bl. 32,6 x 23,4 cm.

Schätzpreis

288   Johannes Driesch (zugeschr.), Heilige Nacht. 1. Viertel 20. Jh.

Pl. 17,4 x 21,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

289   Johannes Driesch, Am Spinnrad. 1922.

Deutlich knickspurig. Bildrand li. unregelmäßig. U.li. braunfleckig.

Pl. 18,2 x 16,2 cm, Bl. 33,6 x 24,8 cm.

Schätzpreis
340 €

290   Karl-Heinz Droste, Vier Abstrakte Kompositionen. 1985.

Karl-Heinz Droste 1931 Hamburg – letzte Erw. Berlin

Farbaquatintaradierungen auf festem Bütten. Alle Arbeiten in Blei signiert "Droste" und datiert u.re. und nummeriert u.li., jeweils eines von 20 bzw. 30 Exemplaren.

Ein Blatt mit kleinem Fleck am Rand re.

Pl. max. 19,8 x 19,8 cm, min. 19,9 x 14,9 cm, Bl. je ca. 48 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

291   Albert Ebert "Andacht / In Gesellschaft". 1970.

Albert Ebert 1906 Halle – 1976 ebenda

Lithographie. Unsigniert. In Blei nummeriert "2/2" u.li.
WVZ Brade/Stula L 56.

St. 6 x 13 cm, Bl. 10,7 x 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

292   Albert Ebert "Mädchenakt vor dem Spiegel". 1970.

Kreidelithographie auf gelblichem Papier. Im Stein signiert "A.Ebert" und datiert u.re. In Blei signiert "Albert Ebert" und datiert u.re. sowie nummeriert "14/20" u.li. Mittig in Blei mit einer Widmung versehen, verso in Blei betitelt u.re. und nummeriert. Im Passepartout.
WVZ Brade/Stula L 51, dort betitelt "Akt vor dem Fenster".

Verso Reste einer alten Montierung. Unfachmännisch montiert.

St. 21,6 x 18,3 cm, Bl. 28,3 x 21,5 cm, Psp. 44,7 x 39,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

293   Albert Ebert, Studie zu "Morgentoilette". Um 1964.

Bleistiftzeichnung. Mit Glückwünschen des Künstlers und der Signatur "Albert Ebert" versehen u.re.

Vergleiche dazu die Radierung WVZ Brade/Stula R 14.

Blatt angeschmutzt sowie leicht gebräunt.

21 x 17,2 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

294   Albert Ebert "Neujahrsglückwunsch für 1970". 1969.

Offset-Zinkographie. In der Platte signiert "A. Ebert" und datiert am linken Blattrand, oben mittig bezeichnet "Ein frohes 1970". Eines von 200 Exemplaren.
WVZ Brade/ Stula Z 2.

Pl. 13,3 x 19,3 cm, Bl. 15 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

295   Georg Erler, Bäuerin am Tisch. Um 1900.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Bleistiftzeichnung auf gelblichem Karton. In Blei signiert "G Erler" u.re. Im Passepartout.

Bl. 25,5 x 17,5 cm, Psp. 35,5 x 28,9 cm.

Schätzpreis

296   Conrad Felixmüller "Selbstbildnis mit Palette an der Staffelei". 1972.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Holzschnitt auf kräftigem Papier. Im Stock ligiert monogrammiert "FM" und datiert u.re. In Blei wohl später signiert "C. Felixmüller" u.re. Verso von fremder Hand in Blei nummeriert. Beilage zu: Conrad Felixmüller, Graphik aus sechs Jahrzehnten, Ausstellungskatalog Lindenau-Museum Altenburg, Leipzig 1972. Im Passepartout.
WVZ Söhn 668 (mit leicht abweichender Maßangabe).

Stk. 17 x 11,9 cm, Bl. 20,5 x 14,1 cm, Psp. 34,5 x 28,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

297   Heinz Fleischer, Mädchenkopf. Ohne Jahr.

Heinz Fleischer 1920 Zwickau – 1975 ebenda

Pinselzeichnung in Tusche auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Flei" u.re.

Verso etwas tuschefleckig, Papier partiell nachgedunkelt und am Rand technikbedingt etwas wellig.

50 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

298   Heinz Fleischer, Drei Arbeiterdarstellungen / drei Bootsdarstellungen. Ohne Jahr.

Lithographien auf verschiedenen Papieren. Alle Arbeiten in Blei signiert "H. Fleischer", zum Teil nummeriert.

Ecken vereinzelt etwas knickspurig oder lädiert, Blätter teils technikbedingt an den Rändern etwas wellig.

St. min. 32 x 26,5 cm, max. 48,7 x 37,5 cm, Bl. min. 49,5 x 40,2 cm, max. 59 x 44,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

299   K. Föhr, Blick auf das Bergpalais in der Anlage des Schlosses Pillnitz bei Dresden. Ohne Jahr.

K. Föhr 20. Jh.

Angegilbt und mit Randmängeln.

29 x 39 cm.

Schätzpreis

300   Curt Förster, Flußlandschaft. 1903.

Curt Förster 20. Jh.

Kohlezeichnung auf festem chamoisfarbenen Papier. Zweifach signiert "Curtförster" u.re. und ausführlich datiert u.li. Im Passepartout, auf diesem in Blei bezeichnet.

Etwas fingerspurig.

Bl. 36,6 x 28 cm, Psp. 47,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis