AUKTION 41 13. September 2014

481   Rolf Kurth, Den Traum durch die Tat zu vollenden. 1984.

Rolf Kurth 1936 Bergzow

Holzschnitt auf gelblichem Bütten. In Blei signiert "Kurth" und datiert u.re. sowie nummeriert "I/V" u.li.

Verso Reste alter Klebemontierungen und vereinzelte unscheinbare Knickspuren.

Stk. 48,1 x 36 cm, Bl. 56,2 x 40 cm.

Schätzpreis

482   Werner Küttner, Meißen / Elblandschaft in der Sächsischen Schweiz. Ohne Jahr.

Werner Küttner 1911 Rabenau – 2005 Freiberg

Farbige Pastellkreide auf Papier. Jeweils in Majuskeln geritzt signiert "W. Küttner" u.re. Jeweils im Passepartout hinter Glas in schmaler profilierter Holzleiste gerahmt.

Blätter etwas wellig. Passepartouts partiell angeschmutzt. Rahmen teils bekratzt.

PA. 38,5 x 56,7 cm, Ra. 56 x 74 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

483   Carl Lange, In der Werkstatt. Ohne Jahr.

Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz

Bleistiftzeichnung auf festem Velin. In der Darstellung in Blei signiert "C.Lange" u.re. Auf Untersatzpapier, dort verso in Blei bezeichnet.

Blatt minimal angeschmutzt.

24,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis

484   Otto Paul Lange "Kühe im Pflug". 1913.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Radierung auf Karton. In der Platte ligiert monogrammiert "OL" u.re. In Blei signiert "Otto Lange" u.re., betitelt u.li.
WVZ Schönjahn R23 (unpubl.), mit leicht abweichender Maßangabe.

Pl. 31,2 x 39,9 cm, Bl. 39,3 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Christiane Latendorf 1968 Anklam

Scherenschnitte, mehrfarbig, auf Untersatzpapier. Mappe mit fünf Arbeiten, ergänzt durch drei typografische Gedichtbögen sowie einen Prosatext von Dieter Hoffmann. Jeder Scherenschnitt in Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert monogrammiert "CHL", datiert u.Mi. und betitelt u.li. Herausgegeben vom Ernst-Rietschel-Kulturring e.V., Pulsnitz. Exemplar 9 von 15. In der originalen Pappkassette mit Bindebändchen und Titelschnitt.

Sehr frisch erhalten.

Darst. je ca. 21 x 15 cm, Mappe 30,5 x 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

486   Fernand Léger "La fleur". 1952/ 1971.

Fernand Léger 1881 Argentan – 1955 Gif-sur-Yvette

Farblithographie auf glattem weißen Papier. Unsigniert. Verso typographisch bezeichnet "Lithographie pour XX Siècle N. 2 1952. 2me tirage 1971. Mourlot imprimeur." und in Blei bezeichnet. Buchausgabe, zweite Auflage des Motivs bei Mourlot 1971. Hinter Folie im Passepartout.
Nicht im WVZ Cassou/Leymarie.
WVZ Saphire 120 c (von c).

Verso Bindungsreste, sauber herausgetrennt.

Bl. 24,2 x 31 cm, Psp. 55 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

487   Horst Leifer, Akte. 1978.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Leichte Radierspur o.re. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

48 x 36 cm.

Schätzpreis

488   Gerda Lepke "Skulpturenkabinett Berlin / Antike". 1979 / 1980.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

Blatt etwas stockfleckig, knick- und fingerspurig.

Pl. 32,8 x 19,2 cm, 56 x 38,2 cm.

Schätzpreis

489   Ernst Lewinger, Werfel: "Der Abituriententag". Ohne Jahr.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Untersatzkarton verso etwas fleckig.

Bl. 11,2 x 13,3 cm, Untersatz: 13 x 15,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

490   Ernst Lewinger "Erinnerung an eine Oper". 1963.

Blatt verso partiell fleckig.

Bl. 17,7 x 21,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

491   Max Liebermann "Altmännerhaus". Um 1925.

Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda

Holzstich auf feinem China. In Blei signiert "Mliebermann" u.re., nummeriert "30/30" und vom Drucker in Blei monogrammiert "R.H. sc" u.li. Verso in Blei bez. "Altm." u.re. Aus der Mappe "Neue Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann", geschnitten von Reinhold Hoberg. An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
Nicht im WVZ Schiefler.

Bl. 11,8 x 16 cm, Psp. 37,5 x 26,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

492   Max Liebermann "Regenwetter". Um 1925.

Holzstich auf feinem China. In Blei signiert "MLiebermann" u.re. und wohl von fremder Hand nummeriert "27/30" u.re. Aus der Mappe "Neue Holzschnitt-Zeichnungen von Max Liebermann", geschnitten von Reinhold Hoberg. An den beiden oberen Blattecken auf Untersatzpapier montiert.

Blatt mit kleinem Einschnitt u.re.

Bl. 10,1 x 16 cm, Psp. 37,6 x 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

St. ca. 14,5 x 10 cm, Bl. 22 x 14,5 cm.

Schätzpreis

494   Max Liebermann "Kriegsvolksküche". 1914.

Lithographie. Im Stein signiert "MLiebermann" u.li. Mit einem Vorsatzpapier, darauf typografisch betitelt und technikbezeichnet. Aus: Kunst und Künstler XIII,6. Im Passepartout.

St. ca. 24 x 28,6 cm, Bl. 25,8 x 31,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

495   Max Liebermann "Bäuerin". 1911.

Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "Mliebermann" u.re., nummeriert "93/100" u.li. Der Stock wurde von Reinhold Hoberg nach einer von Liebermann direkt auf den Stock gezeichneten Vorlage geschnitten. Es handelt sich um ein Blatt aus der Auflage von 100, die neben den unbezeichneten, in "Die Zeichnung" erschienen Abzügen hergestellt wurden.
WVZ Schiefler V.

Blatt etwas stockfleckig mit knickspurigen Rändern.

Darst. 25 x 18,5 cm, Bl. 40,5 x 28,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

496   Carl Lohse, Mutter und Kind. Wohl 1950er Jahre.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Kohlezeichnung auf halbtransparentem, strukturierten Papier. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand bezeichnet. Auf Untersatzpapier montiert und dort in Blei bezeichnet.

Blatt etwas braunfleckig mit Randbildung o.re. Ecke u.li. etwas gestaucht, vertikale Knickspur u.re., horizontale Knickspur o.Mi.

Bl. 46,5 x 57,6 cm, Untersatz: 59,9 x 79,9 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

497   Klaus Magnus, Ohne Titel. 1971.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Blatt etwas gegilbt, Ecke u.li. knickspurig.

Pl. 25,3 x 29 cm, Bl. 49,5 x 39,8 cm.

Schätzpreis

498   Henri Matisse "Teeny". 1938/ 1959.

Henri Matisse 1869 Le Cateau – 1954 Nizza

Linolschnitt auf festem Papier. In der Platte monogrammiert "HM" und datiert u.li. Buchauflage, verso typografisch bezeichnet. Hinter Folie im Passepartout. Aus der Zeitschrift "XXe Siècle", Ausgabe 13, Weihnachten 1959 (Wiederholung der Reproduktion in derselben Zeitschrift, Ausgabe 4, Weihnachten 1958).
WVZ Duthuit 723 d (von d).

Blatt ganz minimal gebräunt. Verso Rand mit Bindungsresten re., sauber herausgetrennt.

Pl. 29,3 x 22 cm, Bl. 31,2 x 34 cm, Psp. 55 x 40 cm.

Schätzpreis

499   Otto Mehmel, Seeblick. 1919.

Otto Mehmel 1890 – 1950

St. 24 x 28 cm, Bl. 34,4 x 40,2 cm.

Schätzpreis

500   Ruth Meier/ Carsten Nicolai / Heinz Plank / Torsten Ranft / Lothar Sell, Fünf Druckgrafiken. 1970er - 1990er Jahre.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Zwei Blätter mit unscheinbaren vereinzelten Eckstauchungen.

Schätzpreis