AUKTION 41 13. September 2014

421   Werner Juza, Rasenstück mit Akelei. 1947.

Werner Juza 1924 Rodewisch – 2022 Sörnewitz

Aquarell über Bleistift auf festem Papier. Monogrammiert "JW" und datiert u.li. Hinter Glas in hölzerner Halbrundstableiste gerahmt.

Papier gebräunt. Untersatzpapier mit Wasserfleck u.Mi..

Bl. 41 x 48,5 cm, Ra. 52,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

422   Anton Paul Kammerer, Konvolut von sieben Druckgrafiken. 1981.

Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel

Radierungen mit Aquatinta und Tonplatte. Jedes Blatt unterhalb der Darstellung Mi. in Blei signiert "A.P. Kammerer" und datiert.

Pl. je ca. 20 x 30 cm, Bl. je 37 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Farblithographie. In Blei u.re. signiert "A Kaplan", u.li. kyrillisch bezeichnet "28. Siebente Episode". Aus dem Zyklus "Das Zicklein. Ein jüdisches Volksmärchen", Auflage von 1961, evtl. aus einer der separat erschienenen Mappen als Variation zur eigentlichen Ausgabe.
WVZ Meyer/Strodt VI 44, hier abweichend nummeriert.

Blatt leicht fingerspurig. Druck leicht schräg aufgesetzt.

St. 48,5 x 36 cm, Bl. 62,5 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Farblithographie. In Blei u.re. signiert "A Kaplan", u.li. kyrillisch bezeichnet "25. Vierte Episode". Aus dem Zyklus "Das Zicklein. Ein jüdisches Volksmärchen", Auflage von 1961, evtl. aus einer der separat erschienenen Mappen als Variation zur eigentlichen Ausgabe.

Blatt leicht fingerspurig, Ecken mit kleineren Stauchungen.

St. 48 x 36 cm, Bl. 62 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

425   Anatoli Kaplan "Erinnerung an Rogatschow". 1976.

Kaltnadelradierungen auf Zink. Mappe mit zwölf Blättern, zumeist in der Platte ligiert (vereinzelt spiegelverkehrt) monogrammiert "AK" und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Akaplan", u.li. kyrillisch bezeichnet. Typografisches Deckblatt, verso u.Mi. typografisch datiert und nummeriert.
WVZ Mayer/Strodt XV 13, 23, 26, 30, 31, 32, 39, 47, 48, 142, 143, XVII 2.

Bl. je 44 x 33,2 cm, Mappe 45,5 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

426   Anatoli Kaplan "Fischke der Lahme". 1976.

Kaltnadelradierungen (Zinkplatte) mit Tonplatte auf Kupferdruckpapier. 15 Blätter der Folge mit insgesamt 34 Arbeiten. Alle Arbeiten bis auf "Widmung (Grabstein)" in der Platte ligiert monogrammiert "AK" und datiert. Alle Arbeiten in Blei signiert "AKaplan" und kyrillisch betitelt u.li., "Widmung (Grabstein)" zusätzlich datiert u. re. Eines von 10 oder 15 Exemplaren.
WVZ Mayer/Strodt XVI 1-12, 25, 27, 28.

Blätter teilweise ganz vereinzelt fingerspurig. Rückseiten teils etwas fleckig.

Verschiedene Plattenmaße, Bl. min. 28 x 19,2 cm, max. 34,5 x 24,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €

427   Fritz Keller, Lupinen. Ohne Jahr.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

72,5 x 51 cm, Ra. 90 x 70 cm.

Schätzpreis

428   Hans Kinder, Porträt des Apothekers Ernst Luchterhandt. 1936.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Graphitzeichnung auf gelblichem Papier, weiß gehöht. In Blei monogrammiert "K" und datiert u.re. Verso mit einem weiteren Portrait von Ernst Luchterhandt im Halbprofil.

62 x 48,2 cm.

Schätzpreis

429   Hans Kinder, Figurine eines stehenden Aktes. 1928.

Farbkreidezeichnung auf grauem "Tizian" - Papier. In Blei u.li. ligiert mit dem Datum monogrammiert "K" und datiert. Auf schwarzem Untersatzpapier im Passepartout.

Knickspurig und mit kleineren Randläsionen. Linke Blattkante mit deutlicherem Knick. Reißzwecklöchlein. Passepartout leicht angeschmutzt und vereinzelt mit leichten Knicken.

65 x 49 cm, Psp. 90 x 70 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
440 €

430   Hans Kirst, Die katholische Hofkirche Dresden / Die Kuppel der Frauenkirche Dresden. Wohl 1960er Jahre.

Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden

Blätter leicht lichtgegilbt und fingerspurig.

Pl. 17 x 12,5 cm, Bl. 30,5 x 22 cm / Pl. 23 x 16,5 cm, Bl. 40 x 30 cm.

Schätzpreis

431   Fritz Kirsten "Über den Höhen" / "Waldsee". Um 1955.

Fritz Kirsten 20. Jh.

Aquarelle. "Über den Höhen" in der Darstellung u.re. ligiert monogrammiert "FK" und datiert. Beide Blätter im Passepartout, ebenda in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Fritz Kirsten" bzw. "Kirsten" und betitelt u.li.

29,8 x 41,8 cm / 29,8 x 41,2 cm, Psp. je 48,5 x 60 cm.

Schätzpreis

Jean Kirsten 1966 Dresden

Verso mit Resten einer älteren Montierung, Ränder mit kleineren Läsionen.

42 x 51 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

433   Jean Kirsten, Dresden - Blick zur Marienbrücke. 1988.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Knickspurig. Verso angeschmutzt und mit Resten einer alten Montierung.

42 x 51,3 cm.

Schätzpreis

434   Jean Kirsten, Blick auf den Dresdner Zwinger mit Kronentor. 1990.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Knickspurig. Verso leicht angeschmutzt.

42 x 51,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

435   Jean Kirsten, Ohne Titel. 2000.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Ränder leicht knickspurig.

Med. 105 x 80 cm, Bl. 120 x 100 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag

436   Jean Kirsten, Magnolien in Rot und Gelb. 2013.

Jean Kirsten 1966 Dresden

UV-Platten-Direktdruck auf Acrylglas. In schwarzer Künstlerleiste gerahmt, ebenda in Blei auf Oberkante signiert "Kirsten".

Leichte dunkle Wischspur auf Medium an der unteren Rahmenkante.

90 x 118 cm, Ra. 93,5 x 123 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

437   Paul Kleinschmidt, Sitzender männlicher Akt. 1917.

Paul Kleinschmidt 1883 Bublitz i. Pommern – 1949 Bensheim (Holland)

Blatt gebräunt und mit deutlichen Randläsionen. O.re. Wasserränder, u.re. Insektenfraßlöcher. U.Mi. größerer Einriß (ca. 30 mm). Verso Reste einer älteren Montierung.

45,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis

438   Ralf Klement "Unikat". 1989.

Ralf Klement 1950 Erfurt

Pl. 29,6 x 33,1 cm, Bl. 33,8 x 41,8 cm.

Schätzpreis

439   Walther Klemm "Die Schildbürger". 1919.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Bl. ca. 56 x 41,5 cm, Mappe 58 x 43,5 cm.

Schätzpreis

440   Walther Klemm "Divina Com[m]edia". 1. H. 20. Jh.

Holzschnitte auf feinem Japan, koloriert. Mappe mit zehn Illustrationen zu Dantes "Göttlicher Komödie". Jedes Blatt unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wklemm". Jeweils auf Untersatzpapier im Passepartout. In der originalen Pappklappmappe mit Titelvignette.

BA jeweils ca. 33,5 x 25,5 cm, Mappe 48,7 x 33 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
550 €