zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 55 24. März 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

401   Martin Bernigeroth "Anna Barbara Wincklerin gebohrne Baumgartin". Um 1730.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig

Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "fait a' Leipsig par Bernigeroth Gr. Royal". Unter der Darstellung betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Posthumes Bildnis der Anna Barbara Winckler (1698–1730), geb. Baumgarth. Sie war Gemahlin des Friedrich Wilhelm Winckler (1693–1742).

Bütten gegilbt. Kleine Stockflecken in der Ecke u.re. und u.li.

Pl. 43,8 x 29,3 cm, Bl. 52,4 x 38 cm, Unters. 67,3 x 53 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

402   Martin Bernigeroth "Herr Paulus Winckler und Frau Dorothea Sophia Wincklerin". Um 1710.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig

Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth Inv. et fecit Lipsiae.". Im Tuch betitelt "Herr Paulus Winckler, auf Dölitz, Stintz und Starsiedel des Raths, und Vorsteher des Hofpitzau St. Johann […] und Frau Dorothea Sophia Wincklerin gebohrne Frisin […]" und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Posthumes Bildnis des Paul Winckler (1659–1710), Ratsherr und Vorsteher des Johannis-Hospitals in Leipzig sowie dessen Gemahlin Dorothea Winckler (1665–1710).

Oberfläche im Bereich des Randes leicht angeschmutzt und mit minimalen Stockflecken. Untersatz mit flächigen, leichten Stockflecken.

Pl. 40,8 x 28,9 cm, Bl. 48,4 x 36,4 cm, Unters. 67,5 x 53 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

403   Martin Bernigeroth "Georgius Wincklerus Lipseniensis […]". Um 1712.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig

Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sculps. Lips.". Unter dem Bildnis betitelt "Georgius Wincklerus Lipseniensis, Haereditarius in Doeltz, Stinz, atque Starsidel, Sacr. Reg. Maj. Polon. et Elect. Sax. Consiliarius Comes Palatinus Caesareus, ac Partiae Consul. etc.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Posthumes Bildnis des Georg Winckler (1650–1712), Kaufmann, Ratsherr und Bürgermeister in Leipzig. Er war Sohn des Leipziger Kaufmann und Ratsherrn Andreas Winckler (1623–1675) und dessen Gemahlin Maria Elisabeth Winckler (1631–1680).

Bütten gegilbt. Waagerechter, durchgehender Knick in der Mi. Bräunlicher Fleck je am u. und re. Rand. In der Ecke o.li. leicht angeschmutzt. Untersatz mit leichten Stockflecken.

Pl. 42,8 x 31,3 cm, Bl. 45,2 x 33,8 cm, Unters. 67,7 x 52,7 cm.

Schätzpreis
100 €

404   Martin Bernigeroth "Anna Sibylla gebohrne Hennigin, Herrn Heinrich Wincklers […] Frau Wittib […]". Um 1722.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig

Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.". Unter dem Bildnis betitelt "Anna Sibylla gebohrne Hennigin, Herrn Heinrich Wincklers Sen. des Raths u. Baumeisters zu Leipzig Seel. Frau Wittib, eine Mutter GroßMutter und AelterMutter 53 Kinder Enckel und Uhrenckel.". Im Sockel mit Lebensdaten und gedichtetem Nachruf versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Posthumes Bildnis der Anna Sibylla Winckler (1649–1722), zweite Gemahlin des Leipziger
...
> Mehr lesen

Bl. 45,1 x 29,5 cm, Unters. 64,1 x 67,9 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

405   Martin Bernigeroth "Daniel Winckler Senator ac Aedilis Lipsiensis.". Um 1730.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig

Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "fait a Leipsig par Bernigeroth Graveur Royal". Unter der Darstellung betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Posthumes Bildnis des Daniel Winckler (1667–1730), Senator und Aedil in Leipzig. Er war der Sohn des Leipziger Kaufmanns Heinrich Winckler (1628–1704) und dessen erster Gemahlin Johanna Magdalena Winckler (1644–1669).

Bütten gegilbt. Im Bereich des Titels einige winzige Stockflecken. Kleine Quetschfalte am li. Rand. Untersatz mit flächigen, leichten Stockflecken

Pl. 45,6 x 32,3 cm, Bl. 48,7 x 34,4 cm, Unters. 67,6 x 52,7 cm.

Schätzpreis
100 €

406   Martin Bernigeroth "Susanna Sophia Wincklerin gebohrne Packbuschin". Um 1726.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von Schafer. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.", "memoriae Winckleriana consecravit L. Crellius P.P." und "Schafer pinx. 1706". Unter dem Bildnis betitelt und mit gedichtetem Nachruf versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Posthumes Bildnis der Susanna Sophia Winckler (1663–1726), geb. Packbusch. Sie war die Gemahlin des Christoph Georg Winckler (1658–1709), Stadthauptmann des Petriviertels, Rats- und Handelsherr in Leipzig.

Bütten leicht gegilbt. Im Bereich des Gesichts mit kleinen Stockflecken. Untersatz mit leichten Stockflecken.

Pl. 44,3 x 29,3 cm, Bl. 47,4 x 33,1 cm, Unters. 67,6 x 52,7 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

407   Johann Martin Bernigeroth "Polycarpus Leonhard Zehe". 1751.

Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda

Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "J. M. Bernigeroth sc. Lips." und datiert. Unter der Darstellung betitelt. Unter dem Titel von fremder Hand in Blei bezeichnet "Kaufmann "Leipzig, gebor. 1752.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Bildnis des Leonhard Zehe (1698–1752), Kaufmann in Leipzig.

Bütten gegilbt und über den Plattenrand geschnitten. Flächige, sehr leichte Stockflecken im Bereich des Titels. Kleiner diagonaler Knick in der Ecke u.re., sowie leicht angeschmutzt. Untersatz mit flächigen, sehr leichten Stockflecken.

Bl. 45,5 x 32,3 cm, Unters. 67,7 x 52,7cm.

Schätzpreis
90 €

408   Martin Bernigeroth "Leonhardt Zoller". Um 1712.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig

Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth, del. et sculps. Lips." und betitelt "Leonhardt Zoller, des Raths, und StadtHauptmann in Petersvierthel zu Leipzig.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Bildnis des Leonhardt Zoller (1655–1712), Rats- und Stadthauptmann in Leipzig.

Bütten leicht gegilbt. Im Bereich des Titels leicht fleckig. Untersatz mit flächigen, sehr leichten Stockflecken.

Pl. 37,5 x 25,5 cm, Bl. 44,3 x 32 cm, Unters. 67,6 x 52,8 cm.

Schätzpreis
90 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)