zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 55 24. März 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

921   Rudolf Keller "Chrysaliden". 1922.

Rudolf Keller 1890 Wien

Radierungen auf Japan-Kupferdruckpapier. Mappe mit zehn erotischen Darstellungen. Jeweils in der Platte u.li. römisch nummeriert, am Titel vom Künstler in Blei signiert "Keller". Exemplar Nr. 313 von 500, erschienen im Artur Wolf Verlag, Wien, mit einem Geleitwort von Felix Dörmann. In der Original-Halbleinenmappe mit geprägtem Deckel.

Blätter knickspurig, teils lichtrandig und vereinzelt mit Randmängeln. Titel unscheinbar stockfleckig und Einband beschädigt.

Bl. jew. 35 x 25 cm, Ma.36 x 25,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

922   Eckhard Kempin "Gegenüber III". 1984.

Eckhard Kempin 1941 Neu-Schönwalde – lebt in Radebeul

Farbmonotypie auf gelblichem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Eckhard Kempin" und datiert, li. betitelt sowie mittig bezeichnet "Einzelblatt".

Ecken minimal knickspurig.

Med. 55 x 41 cm, Bl. 56,6 x 42 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
20 €

923   M. Kießling "Gotthardsberg". 1901.

M. Kießling Tätig um 1900

Federzeichnung auf leichtem Karton. In Blei signiert "M.Kiessling" sowie ausführlich datiert li. und betitelt re. Im Passepartout montiert.

Blatt minimal gebräunt.

Darst. 21 x 22,5 cm, Psp. 40,8 x 51 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

924   Ingo Kirchner "in horas - hic et nunc". 1967.

Ingo Kirchner 1930 Berlin – 1983 ebenda

Farblinolschnitt bzw. kombinierter Farbdruck auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Kirchner" und datiert, li. bezeichnet "E/A" sowie betitelt.
Verso u.re. in Blei von fremder Hand bezeichnet "Existiert nur noch in 2 weiteren Blättern, davon das eine im Museum Krakau, das andere (fehlerhaft gedruckt) beim Künstler. Erhielt auf der Biennale 1968 in Krakau den Grand Prix.".

Ecken und Kanten sowie u.re. Bereich technikbedingt leicht knickspurig. Annotation verso recto leicht durchscheinend. Ganz unscheinbar stockfleckig.

Med. 85,5 x 57 cm, Bl. 94 x 60,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

925   Hans Kirst, Vier Ansichten des Dresdner Zwingers. Um 1954.

Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden

Radierungen, zum Teil mit Plattenton, auf festem Papier und Bütten. Drei Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Kirst", bzw. "Kirst". Zwei Blätter unterhalb der Darstellung li. in Blei bezeichnet "Originalradierung". Zwei Arbeiten verso in Blei ortsbezeichnet "Wallpavillon" / "Kronentor", davon eine Arbeit datiert u.re. Zwei Arbeiten sehr kleinformatig.

Insgesamt etwas knick- und fingerspurig, v.a. im Randbereich. Eine Arbeit leicht wellig an den Rändern.

Pl. min. 8,8 x 6,2 cm, max. 33,7 x 17,1 cm/ Bl. min. 13 x 9,8 cm, max. 50 x 33,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

926   Hans Kirst, Drei Ansichten von Dresden (Türkenbrunnen und Frauenkirche, Altstadtpanorama, Altmarkt). Wohl 1950er Jahre.

Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden

Radierungen auf festem Papier. Alle Arbeiten unsigniert. Ein Blatt in Blei nummeriert "I, 2" u.li.

Etwas knick- und fingerspurig. Ein Blatt leicht wellig im Randbereich.

Pl. min. 17,3 x 12,7 cm, max. 24 x 31 cm/ Bl. min. 26,5 x 19,9 cm, max. 29,9 x 39,3 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
80 €

927   Hans Kirst, Drei Ansichten von Zwickau (Markt, Gewandhaus und St. Marien, Schiffhaus und St. Marien). 1962 / 1959 /1955.

Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden

Radierungen auf festem Papier. Alle Arbeiten in Blei signiert "Hans Kirst" u.re. Ein Blatt mit Widmung in Blei unterhalb der Darstellung li. Alle Arbeiten verso in Blei u.re. ortsbezeichnet und datiert.

Minimal knickspurig. Ein Blatt mit kleinem Knick an Ecke o.li. sowie ein Blatt leicht wellig am linken Rand.

Pl. 23 x 18,2 cm, Bl. max. 40,1 x 30 cm.

Schätzpreis
60 €

928   Hans Kirst, Elf Sächsische Ansichten (u.a. Gohliser Schlösschen/Thomaskirche Leipzig, Riesa, Zwickauer Markt, Wurzen, Siebeneichen). Um 1955.

Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden

Radierungen auf festem Papier. Sechs Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Kirst" sowie ein Blatt abweichend signiert "Hansen". Drei Arbeiten mit Bezeichnung in Blei "Originalradierung" u.li. Eine Arbeit u.li. betitelt "Siebeneichen". Drei Blätter verso in Blei ortsbezeichnet "Zwickau, Markt III" / "Leipzig, Gohliser Schlößchen II" / "Wurzen, Mulde", ein Blatt datiert u.re. und ein Blatt verso mit Stempel "Probedruck" versehen. Vier Arbeiten sehr kleinformatig.

Ein Blatt lichtrandig. Ein Blatt mit mehreren kleinen Einrissen am re. Rand. Insgesamt etwas finger- und knickspurig, v.a. an den Ecken. Eine Arbeit mit kleiner Farbspur an Ecke o.li.

Pl. 8,7 x 6 cm, max. 19,8 x 31,1 cm; Bl. min. 12,9 x 9,4 cm, max. 35,6 x 47,6 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

929   Walther Klemm "Konzert an 2 Flügeln". 1. Viertel 20. Jh.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Holzschnitt auf grünem "Ingres JCA France"-Bütten. Wohl späterer Abzug. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert signiert "W Klemm", li. technikbezeichnet und betitelt.

Diagonale Knickspur u.re., Randbereiche leicht knickspurig und o.re. mit kleinen weißen Farbspuren. Zwei winzige Einrisse o.li. und o.re. (jew. ca. 1 cm).

Stk. 38,9 x 49 cm, Bl. 48 x 63 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

930   Max Klinger, Aus "Brahmsphantasie". 1895.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Verschiedene Drucktechniken. Ein Bogen, beidseitig bedruckt, mit vollendeten Probedrucken von "Zierleiste mit nacktem Mann" (Lithografie) und "Turm" (Lithografie von einer schwarzen und einer Iris-Platte in zwei Tönen), sowie "Nackte Frau am Baum (Die Ferngeliebte)" (Kaltnadelradierung und Stich) und "Zierleiste mit Waldweiher I" (Lithografie in zwei Farben). Jede Seite mit Notendruck. Zusammendruck von Blatt 6, 7, 8 und 9 der Folge "Brahmsphantasie", Opus XII. Unsigniert.
WVZ Singer 188 I (von III); 189 I (von III); 190 I (IV); 191 I (von IV).

Leicht knick- und fingerspurig, u. Rand und eine Ecke mit diagonaler Knickspur. Ränder mit Abrieb und Läsionen aufgrund älterer Montierung.

Bl. 36,8 x 44 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

931   Bernhard Koban "Dresden-Neustadt" (Dreikönigskirche). 1989.

Bernhard Koban 1931 Dresden

Radierung auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B. Koban" und datiert, mittig betitelt sowie li. bezeichnet "E/A".

Sichtbar knickspurig sowie etwas angeschmutzt und mit einem kleinen Einriss li.Mi. (1 cm).

Pl. 24,6 x 19,6 cm, Bl. 37,5 x 33 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

932   Peter Koch, Weiblicher Akt. 1990.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Serigrafie auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "P. Koch" und datiert, sowie nummeriert "8/20" li.

Einriss (ca. 0,7 cm) mittig li.

Darst. 50 x 30 cm, Bl. 55,2 x 38,2 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

933   Rudolf Koch, Drei figürliche Darstellungen und zwei Landschaften. 1930er Jahre.

Rudolf Koch 1902 Braunschweig – 1985 ebenda

Holzschnitte auf Japan. Jeweils im Stock ligiert monogrammiert "RK" bzw. monogrammiert "K" und unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. Koch". Jeweils im dünnen Passepartout, dort oder unterhalb der Darstellung bezeichnet und betitelt "Ziehende Vögel", "Sommer", "Mutter mit Kind vorm Dorfe", "Mutter und Kind im Stall" und "Landsknechte".

Leicht gebräunt, technikbedingt etwas wellig. Passepartouts wellig, gebräunt, angeschmutzt und fleckig.

Verschiedenen Maße, Psp. ca. 50,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

934   Rudolf Koch, Sechs Dorf- und Kirchendarstellungen aus der Umgebung von Braunschweig. 1930er Jahre.

Rudolf Koch 1902 Braunschweig – 1985 ebenda

Holzschnitte auf Japan. Fünf Arbeiten im Stock ligiert monogrammiert "RK" bzw. ligiert "K" und unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "R. Koch". Jeweils im dünnen Passepartout, dort oder unterhalb der Darstellung bezeichnet und betitelt "St. Andreas in Braunschweig", "Nächtliches Dorf (Lindentwete Braunschweig", "Lüchtringen a.d. Weser", "Weserdorf", "Dorf im Frühling" (Braunschweig) und "Niederdeutsches Dorf (Wendhausen)".

Leicht gebräunt, technikbedingt etwas wellig. Klebstoffrückstände an den Montierungen. Passepartouts wellig, gebräunt, angeschmutzt und fleckig, ein Passepartout mit Schimmelflecken.

Verschiedenen Maße, Psp. ca. 50,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

935   Rudolf Koch "Dorfweg auf Föhr" / "Feldweg auf Föhr". 1936.

Rudolf Koch 1902 Braunschweig – 1985 ebenda

Lithografie auf Bütten und Holzschnitt auf Japan. Jeweils im Medium u.re. ligiert monogrammiert "RK" und in Blei u.re. signiert "R Koch". Lithografie datiert. U.li. jeweils betitelt. "Dorfweg" am u. Blattrand bezeichnet "Herrn Wilibald Ulbricht zu Eigen" und nochmals signiert. "Feldweg im dünnen Passepartout, darauf vom Künstler bezeichnet.

Lithografie umlaufend gebräunt und mit Randläsionen. Holzschnitt schräg im Format sitzend.

Darst. 35 x 36,5 cm, Bl. 44 x 39 cm / Darst. 20 x 26 cm, Bl. ca. 25 x 30 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

936   Gisela Kohl "Garten". 1978.

Gisela Kohl 1943 Dessau – lebt in Leipzig

Radierung (Vernis Mou) auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Kohl" und datiert, li. betitelt. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Leicht fingerspurig.

Pl. 12 x 22,8 cm, Bl. 26,5 x 39,5 cm, Psp. 38,7 x 53 cm.

Schätzpreis
60 €

937   Waldo Köhler, Mann mit Hut (Selbstbildnis ?). 1927.

Waldo Köhler 1909 Rascha (Bautzen) – 1992 Dresden ?

Farbkreidezeichnung auf graugrünem Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "WK" und datiert. Verso wohl von fremder Hand in Blei u.re. mit den Lebensdaten des Künstlers bezeichnet. An den oberen Ecken im Passepartout montiert.

Blatt in den Ecken mehrfach knickspurig, am o. Blattrand partiell gestaucht. Einriss mit Materialverlust o.re. (1 cm) und li.Mi. (2,7 cm, hinterlegt). Verso atelierspurig.

59 x 43,5 cm, Psp. 79,8 x 59,8 cm.

Schätzpreis
180 €

938   Hermann Kohlmann "Lustschloß Pillnitz". 1926.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Grafitzeichnung auf gelblichem Papier. Signiert "H. Kohlmann" und datiert u.re., betitelt u.li. An den Ecken im Passepartout montiert.

Finger- und wischspurig, angeschmutzt, etwas fleckig und leicht knickspurig. Reißzwecklöchlein am o. Rand, Perforation an drei Rändern.

25,2 x 34,6 cm, Psp. 37,5 x 49,7 cm.

Schätzpreis
220 €

939   Alois Kolb "Hemdauszieherin". Wohl 1930er Jahre.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Radierung auf kräftigem Velin. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Nachlaß Alois Kolb" und li. von fremder Hand betitelt. U.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Leicht knick- und fingerspurig. Oben etwas lichtrandig, mit zwei Reißzwecklöchlein und Ecke o.li. mit diagonaler Knickspur.

Pl. 54,3 x 21,9 cm, Bl. 67,9 x 29 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

940   Steivan Liun Könz, Maritimes Capriccio / Köpfe und Fabeltiere/ handschriftlicher Brief über Farblithografie. 1978 /1988.

Steivan Liun Könz 1940 Guarda (Graubünden) – 1998 ebenda

Radierungen mit Plattenton auf "BFK Rives"- bzw. "Arches"- Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Steivan Liun Könz" sowie re. datiert und nummeriert "4/8".

Provenienz: Sammlung Angela und Prof. Roland Möller, Dresden.

Ein Blatt am o. Rand mit deutlicher horizontaler Knickspur und mit einen Einriss (ca. 7 cm) am u.Mi. Rand. Eine Arbeit leicht gebräunt und mit Klebspuren re.o. und li.o. Ecke. Brief mehrfach horizontal gefalzt, mit Randläsionen, Fehlstellen (o.li.), Einrissen und Reißzwecklöchlein in den Ecken.

Max. Pl. 47 x 70 cm, Bl. 64 x 79 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)